Горячая левая грудь, стреляет, белая точка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катранчик

Сб авг 12, 2017 8:12 pm

Здравствуйте! У меня такая проблема. Малышке 3,5 месяца, молока много изначально, форма сосков, как сказали в роддоме, идеальная, малышка сразу стала правильно брать грудь. Ребенка любит бить маму ногами в грудь, я обычно уворачиваюсь, но пару раз были лактостазы (налитая грудь, болезненные уплотнения, но без температуры), лечилась прикладыванием детеныша, капустой и траумелем. Потом появилась белая точка. Два раза легонько вскрывала ее иголкой, обработанной спиртом. Из этой точки молоко идет каплями, не струей. Вокруг нее покраснение, уже неделю точно. Точка выглядит просто как белый кусочек кожи, не как пузырек. Ребенка очень любит резко отвернуться с соском во рту, натерла мне его. Грудь эта теплее, чем вторая, периодически где-то внутри стреляет ощутимо, растяжки на ней, ощущение будто болит под ними тоже иногда, вены синие выступают. Температуры нет, у ребенка белого налета нет. Сосок болит, мажу бепантеном, иногда пуреланом. К груди регулярно прикладываю капусту, мажу траумелем. Очень боюсь мастита, предстоит операция на желчном пузыре, не хотелось бы еще и на груди :cry: Сейчас ищу маммолога, но хоть и в Москве живу, не так просто с малявкой на руках выбраться ко врачу. Консультанта на дом позвать не в состоянии материально :( надо перед операцией сворачивать гв, но стоит малышке не поесть ночью несколько часов, мучений в этой груди опять на два дня. Со второй грудью проблем нет. Если несколько часов не покормить, наливается, но как только малышка ее съедает, грудь пустая, легкая, не болит. Устала уже от этого всего. Подскажите пожалуйста, как немного облегчить ситуацию до посещения врача?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 14, 2017 2:49 pm

Простите, по техническим проблемам только теперь могу выслать вам ответ!
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание ситуации!
Насколько я поняла из письма, у вас нет никакой возможности показаться специалисту - ни на дом вызвать, ни самой приехать. К сожалению, постановка диагноза дистанционно в вашем случае невозможна :(( Если вы действительно обеспокоены состоянием здоровья груди - нужно все-таки принять всерьез происходящее и незамедлительно с кем-то встретиться! Прекрасный маммолог, например, к которой мы регулярно отправляем кормящих мам - Оганесян Карина Рафаэловна. Она совершенно точно поставит вам правильный диагноз и назначит лечение! Ее телефон 8916-6266905 . Дистанционно я могу только однозначно диагностировать НЕПРАВИЛЬНЫЙ захват груди ребенком, который приводит к профилиративному воспалению кожи сосков с образованием мозолистой ткани в виде белой точки :( Причины неправильности захвата груди можно тоже определить, к сожалению, тоже только при очном осмотре ребенка.
По поводу операции, как консультант и как человек, не понаслышке знакомый с темой , могу вас обрадовать : сворачивать ГВ нет никакой необходимости ! Максимум, что может потребоваться - временное прекращение кормления грудью на период нахождения в стационаре. ДО операции вы запасаете сцеженное молоко для малышки на весь период вашего отсутствия, а в стационаре просто сцеживаетесь. Передавать сцеженное молоко можно будет начать тоже практически сразу после операции, как только закончится действие препаратов, несовместимых с кормлением. В дальнейшем вы совершенно спокойно продолжаете кормить дочку грудью, так долго, как вам и ей будет угодно :)
И , конечно, пролечить проблемную грудь нужно ДО госпитализации, ведь в груди может быть серьезная инфекция , требующая приема лекарств не один день.
Не затягивайте встречу с маммологом!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Катранчик

Пн авг 14, 2017 6:49 pm

Мария, спасибо большое за ответ! я записала номер телефона на всякий случай. Сбегала вчера в поликлинику, там посмотрели, сказали: "ну может и мастит, кто тебя знает. прикладывай компрессы спиртовые и медовые". слава богу, я не послушала и все-таки выбралась к ближайшему платному маммологу. та опешила и сказала, что если бы компрессы начала прикладывать, точно маститом закончила бы, причем абсцессивным. оказалось, что я не долечила лактостаз, расцедили (бооольно), сделали узи, все в порядке. маммолог сказала чтобы я регулярно сцеживалась, после каждого кормления, и только руками. я пытаюсь, но плохо получается, грудь очень чувствительная (всегда была), приходится использовать в корыстных целях малышку(( насчет операции - я думала о том, чтобы попробовать сохранить гв, маммолог сказала чтобы пока повременила, сколько смогу. одних сцеживаний может быть не достаточно, и даже за три дня можно заработать мастит. дело в том, что молока много очень, и оно жирное, а протоки узкие. потому и лекарства останавливающие лактацию, мне бесполезно принимать, только хуже будет. гастроэнтеролог выписала урсосан на три месяца. я читала инструкцию - не особо он совместим с гв, но врач говорит что совместим, и даже младенцам его назначают. вот думаю, что делать. пить и надеяться на чудо (что рассосется) или не заниматься ерундой и морально готовиться к операции... в любом случае спасибо за ответ, очень тяжело оказаться в подобной ситуации и не знать, к кому обратиться. теперь я знаю, что могу написать сюда и мне как минимум попробуют помочь. вы делаете большое дело!
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 15, 2017 6:09 am

Большое спасибо за обратную связь!
Посмотрите мастер-классы или вебинары по безопасному сцеживанию - это очень важно, чтобы сохранить здоровье груди. У нас на сайте есть, на сайте проекта Новый Уровень тоже есть. Потому что сцеживание ДОЛЖНО быть неболезненным ! Иначе просто травмируются ткани груди и возникает новая проблема.
По поводу совместимости лекарств - думаю, что ваш врач права, если даже младенцам назначают. Вы можете сами по интернету поискать информацию по названию действующего вещества. Забавно бывает, что одни фирмы в результате на своих препаратах пишут "лучше прекратить ГВ", а другие "можно", при том, что действующее вещество одно и то же. Просто не все фирмы тратят деньги на исследования по совместимости. Зато это просто перепроверить , просмотрев аннотации к препарату других фирм. Или на сайте gvinfo.ru есть подробная инструкция, как в зарубежных источниках перепроверить совместимость препарата с кормлением.
В больницу можно взять молокоотсос, и доцеживать руками то, что аппарат не в силах из груди вытянуть. Мастит - это воспаление. Вряд ли на фоне операции и медикаментов после нее возникнет воспаление :) . С той же вероятностью можно сказать о риске гриппа в послеоперационной палате. Сцеживание - не очень сложная процедура, если научитесь - все пройдет гладко. Только я не поняла рекомендацию маммолога - ВСЕГДА после кормления сцеживать или только в ближайшие 2-3 дня? Если ВСЕГДА, то это неправильно, скорее всего. Так как увеличивается во много раз риск нового воспаления из-за возникающего неизбежно ИЗБЫТКА молока. А у вас его и так много :) . Хороший вариант на сейчас - ребенка почаще прикладывать к этой груди, как вы и делаете. А во время ее сосания - делать пальцами легкий массах проблемного участка, как бы выгоняя молочко наружу, сдвигая его в протоках к области ареолы.
Пишите всегда, если нужна помощь!
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Катранчик

Вт авг 15, 2017 1:00 pm

Спасибо, я посмотрю мастер-классы, раз должно быть безболезненно, значит я делаю что-то не правильно. маммолог мне сказала сцеживаться всегда и полностью после каждого кормления. я все же так не делаю, потому что помню как в самом начале сцеживалась и молока приходило все больше, больше, больше) но понемногу цежу, скорее для самоуспокоения. спасибо за рекомендации по поводу лекарств, мне эта информация просто необходима. насчет мастита - врач имела в виду, что если я хоть раз в больнице не доцежу до конца, а я вряд ли доцежу, то может быть застой, который в свою очередь перерастет в мастит. позвольте еще уточнить, а то я совсем профан в этом деле)) то есть сцеживаться пару дней, а потом не нужно? после каждого кормления, пару раз в день или если распирает? сцеживать полностью, до пустой груди? если после кормления, наверно да, а если прилив, например? и еще вопрос. сцеживание не должно приносить вообще никакого дискомфорта или именно боли? то есть если, когда я пытаюсь сама сцедиться, мне не больно, как у врача, но довольно-таки не приятно, это нормально? спасибо, буду изучать предоставленные вами ссылки!
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 17, 2017 6:12 am

Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом. Я думаю, что подробные ответы на ваши вопросы даст подборка статей ПРО СЦЕЖИВАНИЕ у нас на сайте http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... k-i-zachem . Мнение врача о постоянном сцеживании и ее прогнозы насчет сцеживаний в больнице, к сожалению, неверно. Даже волнуюсь за вас теперь, правильный ли диагноз она вам поставила и правильное ли лечение назначила, ведь через ее рекомендации проявилось, по крайней мере, ее легкое неведения о законах лактации ? На всякий случай напоминаю, что , учитывая время, прошедшее с момента вашего обращения, все уже должно было пройти в груди. Если это не так, и грудь продолжает вас беспокоить - обратитесь, все-таки, к Карине Рафаэловне. Она кандидат медицинских наук, врач онколог-маммолог, хирург, очень грамотно делает УЗИ и назначает лечение. Она специализируется на кормящих мамах, вы можете посмотреть о ней в сети где-нибудь. Прием стоит недорого.
Удачи вам!
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Катранчик

Чт авг 17, 2017 2:36 pm

Да, к сожалению, вы оказались правы. Хорошо мне было два дня. Сегодня еще ночью опять начались жуткие уплотнения в груди, сцедить не получалось, и воду холодную как назло отключили на весь день)) просмотрела статьи, мастер-классы и с трудом, но справилась! Как я поняла, мазолька белая затянулась и через нее не проходило молоко. Стерильной иглой поддела аккуратно, крови прям малюсенькая капелька вышла, и молоко хлынуло. А до этого полдня ни сама, ни с помощью малышни не могла расцедить. Намазала бепантеном сосок, траумелем грудь. Остается разобраться с мозолькой, как бы ей дать зажить, но без закупорок таких... К сожалению, не смогла поговорить с Кариной Рафаэловной, она была занята. А сейчас уже легче. Почитала информацию про нее, если понадобится, попробую с ней еще связаться. Завтра иду на повторное узи, теперь уже в государственную поликлинику. Постараюсь теперь сцеживаться только при необходимости. Спасибо!
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 8:09 am

Здравствуйте еще раз.
К сожалению, пока малыш не начнет захватывать грудь и высасывать молочно эффективно и правильно, проблема с грудью окончательно не решится :(( Может быть, имеет смысл встретиться с консультантом для определения причин проблемы с неправильностью прикладывания, приводящей к возникновению мозольки? Если честно, я не думаю, что в государственной поликлинике работают люди, специализирующиеся на кормящих женщинах. В толстых учебниках по УЗИ-диагностике всего несколько страничек посвящено УЗИ молочной железы. А у кормящих она еще и выглядит непривычно - сложно не-специалисту часто верный диагноз поставить :( Надеюсь, что вы сможете как можно быстрее проконсультироваться у грамотного специалиста!
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Катранчик

Пт авг 18, 2017 10:35 am

Позвонила Карине Рафаэловне, завтра еду к ней. Судя по всему, начался инфекционный мастит, так как молоко приобрело зеленоватый оттенок,и грудь, даже сцеженная, болит как синяк. Бесплатно я схожу только на узи, посмотреть, насколько все плохо. Честно говоря, кормление грудью теперь хочу свернуть. Одно дело лактостаз, даже несколько, и совсем другое - инфекция, и отсутствие квалифицированных специалистов рядом с домом. Спасибо вам за советы, ссылки, а также за контакты доктора. Надеюсь, завтра мне хотя бы станет полегче.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 12:04 pm

Да, я тоже надеюсь! Здоровье груди не случайно такое хрупкое. Ведь если что-то идет со вскармливанием не так - то и на здоровье ребеночка это тоже отражается. Если поедете к Карине Рафаэловне с малышкой - то сразу и неправильное прикладывание к груди сможете исправить! Она может оценить , как сосет ребенок грудь и поправить то, что необходимо. Это очень важно для избежания повторов проблем!
Всего доброго!
До связи!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»