Боль в соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

my_logo

Пн авг 28, 2017 6:39 pm

Здравствуйте. Появилась боль в соске неделю назад примерно. Такое ощущение, что стало выходить меньше молока из нее, при той же наполняемости. Сразу оговорюсь, что грудь изначально тугая и маломолочная, но малышу хватает - это раз. А второе - ребенок не ест грудь по большому ряду причин (да, и к консультантам обращались тоже, к двум), поэтому уже два месяца сцеживаю и кормлю сцеженным из бутылки. Сама грудь мягкая, без комков и уплотнений. Проблем не было при сцеживании вручную никаких, а вот при использовании молокоотсосов ручных (двух) боли были сильные, соски рассосанные, результат - ручная сцежка. Так вот, мне кажется, появилось уплотнение на соске, как бы сверну (если смотрю я), оно не розовое, цвета соска, а как будто внутри беловатое или желтоватое. Весь сосок стал больше раза в два. И струек стало меньше раза в 2-3, чем было. Воспользовалась по совету консультанта Вишневским на ночь, 4 ночи делала компрессы. Стало немного лучше, но, все равно, сцеживание тугое, струйки тоооненькие, долго теерь это происходит, сам сосок (после Вишневского) стал менее болезненный, размер стал практически нормальным, вот это внутреннее пятно ушло почти, вроде. Но грудь очень болит от давления руками (объем молока-то тот же, а проходов меньше). Нет никаких конкретных точек, которые можно вскрыть... Что это может быть, как бороться? не хочу запустить. Заранее благодарю!
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 30, 2017 12:21 pm

Здравствуйте!
Необходимо как можно скорее показаться врачу на УЗИ ! Самостоятельные действия при отсутствии диагноза - вещь непредсказуемая и потенциально опасная! Свяжитесь с консультантом, которого знаете, попросите координаты врача, специализирующегося на кормящих женщинах. Очень важно поставить правильный диагноз для назначения правильного лечения! Компрессы, а тем более м.Вишневского могут ухудшить ситуацию, инфекция разовьется и уйдет вглубь :( .
Если вы живете в Москве - могу дать координаты опытного врача, пишите, если нужно.
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»