Боль в груди, покраснения БЕЗ уплотнений

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕвгенияZen

Пн авг 28, 2017 8:31 pm

Добрый вечер, подскажите,пожалуйста, в такой ситуации, позавчера вечером заболела правая грудь в нижней части, подумала что произошла закупорка протока, такое у меня было за год грудного вскармливания не раз, но уплотнения не нащупала, грудь мягкая, нагрубаний нет, возможно ребенок ударил, не могу вспомнить, но вчера ареола и место где болит под ней покраснели, голова разболелась, появилась слабость и температура 37,вечером после кормления решила немного сцедить и обнаружила, что из одного протока выходит желтая вязка жидкость, при чем выходит больше не при сцеживающих движениях ,а при нажатии ближе к соску, сегодня самочувствие лучше, и краснота спала и болит намного меньше, но из пророка при надавливании так и выходит непонятная желтая жидкость, напоминающая гной, из других пророков идет белое молочко. Отчего это может быть? Можно ли давать такую грудь малышке? Уплотнения нет, грудь мягкая.к врачу записалась только на среду.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 30, 2017 12:11 pm

Здравствуйте!
Кормить можно из больной груди и обязательно нужно. Также необходимо регулярно сцеживать вязкую жидкость из того протока, из которого она выходит, сцеживать до белого молока, если не получается пока - то до чувства облегчения. Удобнее всего сцеживать после кормления, так как легче достать эту вязкую жидкость, которую малыш не может высосать. Но и между кормлениями тоже можно сцеживать, если чувствуете ухудшение.
То, что вы описываете - называется мастит, одна из его разновидностей. Если самочувствие уже стало лучше и краснота спала (то есть при положительной динамике, при начинающемся выздоровлении) - дополнительных лекарств не потребуется, скорее всего. Эти состояния вполне могут развиваться от удара, неосторожного нажатия, сна на животе, неэффективном опорожнении груди при сосании ребенком.
Пишите, что увидел врач на УЗИ !
До связи!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
ЕвгенияZen

Ср авг 30, 2017 8:00 pm

Добрый вечер, спасибо что откликнулись!!! В настоящий момент все тревожные симптомы исчезли. К врачу все таки пошла, чтобы прояснить для себя ситуацию, но хирург- онколог, она же мамолог. ничего нового мне не сказала, грудь мягкая, а что это было, развела руками, говорит наверное лактостаз. Почему не было уплотнения, наверное потому что забился какой-нибудь маленький проток (это ее слова), а почему молоко желтого цвета и вязкое, потому что застоявшееся жирное, но почему это застоявшееся желтое молоко выходило 3 дня,хотя малышка сосет и на сон дневной ,и ночной и ночью и на пробуждение, не понятно... Слава Богу, сейчас все прошло, просто очень странный лактостаз, как я писала у меня были закупорки несколько раз, после как проток раскупоривался, молоко шло наоборот очень светлое прозрачное, т. К. Оно застоялось и его жирная составляющая ушла в "заднее" молоко еще больше.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 31, 2017 2:18 pm

Понятно :) Спасибо, что написали, интересный комментарий врача.
Прекрасно, что все уже прошло!
Если такие ситуации будут повторяться - то сразу же начинайте сцеживать "больной" проток, чтобы как можно быстрее удалять это инфицированное молочко из груди. Боль, действительно, может быть невероятно острой, грудь же при этом оставаться мягкой, слегка покрасневшей иногда, с разного уровня температурой (и нормальная, и сильно высокая, и чуть повышенная). Берегите себя ! :)
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»