Жуткие боли при ГВ!

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Михаил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 11:49 am
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 12:21 pm

Добрый день!

Прошу не удивляться лицу мужского пола, но так получилось, что я активно помогаю супруге в уходе за новорожденным и стараюсь время от времени максимально погружаться в теорию о правильном уходе и воспитанию ребенка и помогать во всём.

Прошу помочь, либо рассказать о своём подобном опыте.

У супруги всё время до родов была особая форма сосков - как бы "вогнутые внутрь", не знаю как по научному. Также не знаю, насколько это частый или редкий феномен.
В роддоме сказать ГВ производить с накладками. Решили всерьез заняться налаживанием ГВ без накладок, консультант по ГВ научила прикладывать, всё стало получаться (ребенку на тот момент 2 недели). Но после 3-й недели у жены начались жуткие боли в сосках при прикладывании. Причем наиболее сильный пик боли в момент именно первичной "вытяжки" ребенком соска в нормальное состояние. В процессе самого сосания боль была не такая адская, но всё же очень неприятно.

И так каждый раз на протяжении всего хаотичного периода кормления (прикладывает несмотря ни на что по требованию). От хорошего насторения жены не осталось ничего. Никакого желания кормить, прикладывать, никакой радости - ничего не осталось. Прикладывается только потому, что усердно боремся за ГВ. Технику и ее и ребенка несколько раз проверяла консультант -- всё ок. Сразу оговорюсь, моя благоверная не мазохист -- занятия спортом и накопленная сила воли заставляют её каждый раз содрагаясь, всю в слезах, давать грудь. О каких-то сюсюканьях с ребенком уже речи нет, под вечер сила воли полностью истощена.
Никогда не видел такую несчастную женщину :(

В связи с этим прошу поделиться советом/мнением/опытом:

-- Нужно ли прекращать ГВ во имя здравого смысла и снятия нервозности и налаживания здорового морального климата в семье но с искусственным кормлением (цедиться тоже больно, всё больно)?

-- Если использовать накладки, то насколько сильно они испортят технику сосания и прикладывания?

-- Или нужно прекращать ныть и продолжать сквозь пот, кровь и слёзы кормить и не жужжать? Форма сосков и личное восприятие не исправятся никогда?

Что делать? Мы неопытные новые родители, мы знали что рождение ребенка это непросто, но чтобы настолько? Действительно это так? Даже консультант, который казалось бы должен решать подобные вопросы, пока не может помочь.

Заранее спасибо!

П.С. Родился ребенок без кесарева, 3500, доношенный.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 1:54 pm

Здравствуйте, Михаил!
Как хорошо, что вы - такой заботливый и внимательный муж и отец! Поддержка мужа особенно важна для женщины, которая недавно стала мамой!
Ситуация с которой столкнулась ваша жена является довольно распространённой. Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. Нужно ли прекращать или продолжать грудное вскармливание - это решение вашей супруги. Ей не нужно для этого разрешение специалиста. И ее решение перевести малыша на смесь не сделает ее плохой мамой.
2. Кормление в накладках довольно часто выручает женщин и при правильном их использовании риски минимальны. Важно подобрать накладку в соответствии с размером соска, предпочтительно выбирать максимально мягкие накладки - в таком случае они будут больше похожи на настоящую грудь. Соблюдать правила гигиены - при каждом кормлении использовать чистую накладку. После кормления накладки тщательно промываются с использованием моющего средства и стерилизуются. Но у меня вопрос - не больно ли маме кормить в накладках? Если есть боль при сцеживании молокоотсосом, а в накладках боли нет - возможно все же стоит поработать над техникой сцеживания или поменять воронку молокоотсос на более подходящую по размеру.
3. Ваши вопросы - это не нытьё и вы абсолютно правы в своём желании их решить. Мама не должна терпеть каждодневную боль. Безусловно, грудное молоко - важная составляющая потребностей ребёнка. Но в том случае, когда мама в процессе грудного вскармливания испытывает столь неприятные ощущения - ГВ не в радость уже обоим участникам процесса, ведь дети очень сильно ощущают эмоциональное состояние родителей.

Также у меня есть к вам некоторые вопросы:
1. Сколько сейчас малышу? Какой был минимальный вес и какой вес сейчас?
2. Консультант, с которым вы общались, обращал внимание на уздечки и работу языка малыша при сосании? (Так называемый, пальцевый тест, когда консультант или родители дают ребёнку сосать свой палец и анализируют движения дёсен и языка)
3. Есть ли у жены какие-либо травмы сосков? Трещины, ссадины? Как выглядит сосок после кормления?

И резюмирую свой ответ - консультант по ГВ, к сожалению, не волшебник. Сейчас мы можем попытаться сконцентрироваться на той проблеме, которая доставляет вам больше всего неудобств. Если я правильно понимаю - это непосредственно боль. Чтобы её быстро устранить можно попробовать кормить в накладках. Если это помогло - тогда дальше вы можете спокойно разбираться, почему возникла такая болезненность.
Михаил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 11:49 am
Контактная информация:

Пт сен 08, 2017 12:11 pm

Добрый день, Ольга!

Спасибо за ответ.
Задам несколько вопросов по тексту:

>> ее решение перевести малыша на смесь не сделает ее плохой мамой
Насколько сильно будет видна разница в развитии ребенка?

>> не больно ли маме кормить в накладках?
Больно, но не так сильно. К тому же в лежачей позе неудобно, ребенок хуже прикладывается, техника страдает.

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Сейчас 29 дней. Минимальный вес (считаем при выписке из роддома): 3300. Сейчас 4300.
2. Про пальцевый тест мы говорили, но не упоминалось про работу языка. Скорее просто удобно-не удобно.
3. При корректном прикладывании сосок выходит круглый и ровный. Трещин, ссадин нет. Сделали также исследование у специалистов на наличие папиллом -- также нет.

По состоянию на данный момент -- в течение 5-ти дней кормили с помощью накладок и булылок. Вчера после первого прикладывания без накладок боль есть, но не острая ("нет желания всех убить"). Этот факт поможет делу?

Спасибо!
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 08, 2017 1:03 pm

На ваш вопрос о разницы в развитии ребёнка ответить довольно сложно. Мы с вами каждый день наблюдаем детей, которых кормят (кормили) смесью и детей на грудном вскармливании. И просто взглянув на ребёнка мы вряд ли сможем определить, где грудничок, а где искусственник. К тому же, мы не имеем возможности взять одного ребёнка, кормить его грудным молоком, оценить результаты развития и состояния здоровья, а потом вернуться на пару-тройку лет назад, кормить того же самого ребёнка смесью, оценить результаты и сравнить их. Развитие ребёнка - это не только тип вскармливания. Это и отношения внутри семьи и особенности ухода за малышом и множество других факторов. Я могу вам порекомендовать почитать материал, в котором предоставлена усреднённая информация по исследованиям, в которых сравнивалось состояние здоровья детей на грудном и искусственном вскармливании - http://new-degree.ru/translates/overstating/ Но не забывайте о том, что ни одно исследование не даёт 100% гарантии отсутствия или наличия каких-либо трудностей. Мы можем говорить о рисках и вероятностях, которые могут и не коснуться конкретно вашей семьи.

Вес ваш малыш прибавил хорошо. По крайней мере о недостатке грудного молока пока говорить не приходится.

Пальцевый тест - вот тут я вас не поняла. Возможно ваш консультант как-то некорректно выразился. Я не могу понять, что значит "удобно-не удобно" в отношении данного метода. Вы можете попробовать сделать его сами и описать мне результат. Вам нужно дать ребёнку пососать ваш палец и обратить внимание на то, собственно, как он сосет:
1. Присасывается или нет? Теряет вакуум? Цокает/чмокает?
2. Что делает языком? Выталкивает палец/выводит язык на нижнюю десну/ уводит язык в бок/ язык ходит вверх-вниз или вперёд-назад/ ощущаются равномерные волнообразные движения?
3. Что делает дёснами? Жуёт/ сдавливает палец?

Так же пока не ясен вопрос с уздечкой языка и верхней губы. Вы обсуждали этот вопрос с вашим консультантом?

Если болевые ощущения уменьшились - это безусловно хорошо! Возможно по сере роста малыш учится сосать, грубо говоря. Вы можете поделать ребёнку так называемый массаж языка и понаблюдать, изменятся ли мамины ощущения: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-1 ... a-yazychka
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»