Плоский сосок и маловесный ребенок

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Балыклова Евгения

Чт сен 21, 2017 3:29 pm

Ксения, добрый вечер!
Замечательный привес. Очень хорошие показатели!
Поддерживаю вас в стремлении кормить ребенка грудью и грудным молоком, а так же всесторонне заботиться о нем.
В отношениях с вашим ребенком - главная Вы, вы его мама. и никто более
и только вы принимаете решения - чем его кормить и как и тд
Сожалею о том, что муж не понимает того, как вы стараетесь.

По поводу прогулок - да, некоторые детки любят спать на груди - с грудью во рту.
Я бы рекомендовала вам бодрствования выделить для небольших прогулок - тем более вам позволяет климат. Не кутать ребенка и долго одевать ребенка, выходить на немного, но часто на улицу. А сны и кормления проводить дома.
как только почувствуете уверенность в прикладывании - смело выходите гулять и кормите на улице.

Да, для любого человека - взрослый он или малыш, нужны благоприятные условия температуры воздуха и влажности. здесь я понимаю ваши волнения.
Вы можете включать кондиционер, пока ребенка нет в этой комнате. Или занавесить кондиционер пеленкой(простыней) - чтобы потом воздуха был по стене вниз. тогда комната будет охлаждаться равномерно.

Да, такие родственные отношения непонимания в организации ГВ очень часто сильно влияют на общее самочувствие и самоощущение матери.
Может мужу дать почитать рекомендации ведущих педиаторов РФ и Мира? те же методички ВОЗ, приказы?
По поводу докорма и сцеживания можете сказать мужу: что грудь намного гигиеничнее и дешевле бутылок, смесей и стерилизаторов:) А если он не согласится - пусть посчитает сколько денег ему придется потратить на все. Так же и с соской - использование соски влияет на захват ребенка груди, снижает лактацию у матери, и как правило дети могут перестать достаточно прибавлять в весе.
По поводу поколения бабушек: да, не все осведомлены о вреде докорма, о пользе Грудного молока, о вреде коровьего молока и вообще о том, что такое психика новорожденного. Как говорится их стоит только простить:) Потому что в частоте случаев им сложно привыкнуть к новому и что-то изменить в своих установках.
Повторюсь: только Вы принимаете решения на счет вашего ребенка. Вы - МАМА. Они -нет. Они могут оказывать вам реальную помощь в быте, или прогулках. Не более.
Сейчас ребенку нужна только мамина грудь, тепло ее тела, стук ее сердца, ее довольный и счастливый голос и хорошее настроение.
Я вижу как вы стараетесь и уверенна, вы найдете и золотую середину в общении с вашими родственниками!
Балыклова Евгения

Пт сен 22, 2017 5:54 pm

Ксения, добрый вечер!
Верю в вашу материнскую любовь и силу.
Напишите потом, как с прибавками и прикладываниями.
Гость

Пн ноя 06, 2017 11:45 am

Добрый день,Евгения!
У нас,вроде,все ок: сосем хорошо обе груди,по привычке правую чаще,правда,но и левую хорошо.
10.11 нам 3 месяца,вес 5600,родился 2530.
Нашли много стафилококка золотистого,клебсиеллу и мало лакто- и бифидобактерий,но это ясно почему: приложили к груди поздно,в роддоме были долго,там давали смесь,потом дома,август,сцеживание,+36...Факторов много.
Животик мучает,какашки не очень нормальные.
В общем,потихоньку.
Кушать продолжаем по требованию,сосет часто,час,полтора,ноуже может терпеть,если на прогулке,ночью раза 3,спим вместе,кушаем в основном лежа всегда,иногда колыбелька.
Комплекс пробуждения в разгаре,все интересует,любопытный жуть.
Но вот беда,последнее время к концу кормления начинает бить с размаху грудь,выплевывать,расстраиваться и опять жадно хватать и почти сразу выплевывать.Колотит ногами
Если не спит,глаза открыты,смотрит на подушку,на которой я лежу,это его любимая вещь в доме,о нс ней разговаривает,смеется с ней
Попробовала убрать,не помогло
После отрыгулек,даю опять грудь,все повторяется
Настрой у меня нормальный,планирую кормить долго
Это что значит?
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Пн ноя 06, 2017 5:50 pm

Вот опять: помылись и потихоньку грудь на сон,минут 15 кушал,вроде как на сон,потом глаза открыл,поокал,укал,агукал со мной,посмеялся и двай хныкать с перерывами по нарастающей до истошного.
Попыталась дать грудь,т.к. в крике эти щенячьи звуки,ищущие грудь,когда голодный,орет,берет на секунду и плюет,бьет ее,в выгибается,е сли б не бил грудь,было б ясно,что хожет спать или болит что-то,а так это смущает...
Положила на себя в позе на животе,ножки фиксируются как у лягушки,отрубился течение минуты,пукнул раз)) Сейчас во сне в голос смеялся.Во сне с определенной ритмичность и периодичностью делает сосательный движения.
Видимо,все-таки живот беспокоит?Риска отказа нет?
Соски не даю.Если сосет и не на сон (все дневные сны с грудью,кроме коляски),то уже недолго,м инут 15-20
Балыклова Евгения

Ср ноя 08, 2017 1:10 pm

Ксения, добрый вечер.
Какие хорошие прибавки у вас!
И то, что сосет обе и без докорма - супер.
По поводу бактерий - да, самый разгар заселения микрофлоры. Тут просто время на созревание надо дать. ну и следить за поведением.
То, что вы описываете - не патологические симптомы, а стандартная практика.
Технику сжатия пробовали? Как сейчас оценивает здоровье ребенка педиатр? с уздечкой все норм?
По вашему описанию - риска отказа нет. Сосок, бутылок нет?-нет, стрессов при кормлении нет?-нет
Значит все будет хорошо.

Единственное, старайтесь успокаивать малыша сразу, как он зовет вас/требует грудь.
когда дети орут уже истошно - их тяжелее успокоить, и покормить.
Левой грудью - попробуйте позу из-под руки.
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 6:24 am

Добрый день,спасибо за ответ.
А зачем использовать технику сжатия,чтоб исключить то,что ему в конце тяжелее высасывать густое заднее молоко или что-то вроде этого?
К педиатру идем сегодня.Но,думаю,все ок.
Балыклова Евгения

Чт ноя 09, 2017 8:51 am

Ксения, добрый день.
В вашем случае технику сжатия можно использовать по следующим причинам: беспокойство ребенка на груди+"колики"
Возможно, она поможет решить эти вопросы.
Белок коровы есть в вашем рационе?
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 3:00 pm

Добрый вечер!
Всю молочку исключила полностью.
Были у педиатра,под вопросом дисплазия правого тазобедренного сустава
Беспокойство проявляет и колотит ручкой при кормлении правой грудью,т.е.опора на левую сторону,правая ножка остается свободной
Но спит тоже часто на левом боку и ничего
Может,беспокойство связано с тем,что кормлю чаще правой грудью?
К чему это пртводит,какие могут быть последствия?
Левая просто будет меньше по размеру и компенсаторно меньше будет продуцировать молока?
Балыклова Евгения

Сб ноя 11, 2017 11:17 am

Ксения, добрый день.
Попробуйте на время исключить не только молочные продукты, но и говядину и телятину.
Да, если чаще вы будите кормить одной грудью больше, чем другой - то да, одна будет лактировать сильнее.
Поэтому лучше в этом деле равномерность.
Остеопату есть возможность показать ребенка?
Вообще, все, что вы описываете, является вполне нормальным для вашего возраста. Но - я не видела вашего прикладывания и не видела ребенка. не видела уздечки. Поэтому не могу полностью описать картину происходящего.
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 6:48 pm

Добрый вечер!
У нас полный абзац:поставили дисплазию правого ТБС,слава Богу,не тяжелая форма, и привычное положение головы (не кривошея,но рядом).
В общем,малышу было тесно во время беременности (на поздних сроках ставили маловодие),+тазовое предлежание.
Малыш вправо плохо крутит голову.Я вертела его туда-сюда,чтоб не залеживался,но,видимо,мало.
Еще преимущественно сосание правой груди усугубило ситуацию.
Прописали нам подушку Фрейка (!) и ортопедическую подушку.
Бедный мой малыш кормиться на боку теперь не может нормально,а он любитель все сны смотреть с сисей во рту.
Ночью ужасно,подремать с ним сосущим мне теперь не удается,я не высыпаюсь,днем убираю подушку,кладу голову на бок,немного поворачиваю плечи и подпираю их,ну,ноги,конечно лежат лягушкой в другой плоскости.Переживаю,что неправильная поза.
А ночью на подушке,бывает,захлебывается,она же голову чуток приподнимает и глотка и трахея заламываются.
А только все наладилось ...
То беспокойство,о котором я писала,было связано с животиком,не мог покакать.
Я стала при беспокойстве снимать подгузник и гладить живот,пукал и какал сразу.
Ночью колики прошли,думали,до зубов расслабимся.
Даю обе груди,лежа на левом боку,малыш на правом.
Балыклова Евгения

Пт ноя 24, 2017 3:26 pm

Ксения, добрый день.
Понимаю ваши переживания. Вижу, как вы стараетесь. Это очень ценно , что не смотря на "всякие" подушки и неудобства вы продолжаете кормить ребенка грудью!
Опять же я рекомендую вам обратиться за помощью к остеопату. Остеопаты могут помочь разобраться - если там есть что у ребенка "поделать"
По поводу подушки Фрейка - это не зона моей компетенции, а по поводу орто-подушки для головы я знаю след.информацию: врачи не рекомендуют ее до того момента, пока малыш не начнет ходить. То есть по факту ортопедическая подушка не решает в большей степени вопрос с привычным положением головы.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»