Плоский сосок и маловесный ребенок

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Вс сен 10, 2017 2:37 pm

[quote][/quote]Добрый день!
Помогите организоваться,пжлста :sos:
Сын родился в срок,путем кесарева сечения,с маленьким весом- 2530 гр,по шк.Апгар-9.
Грудь большая,мягкая,низкая,сосок "висит" на уровне края реберной дуги, соски плоские,левый вообще прячется.
Приложили после операции,не схватил ни разу,из чашки поили смесью каждые 2 часа,перед этим пытались каждый раз взять грудь-безрезультатно.
На 2ой день купили силиконовые накладки,взял,сосал, в накладке молозиво было,но глотания я не слышала,после каждого "кормления" продолжали поить 30 мл смеси.
Набрал в роддоме немного совсем.
Выписались и стали продолжать кормить в накладках,глотания не слышно,но прижимал подбородок,широко открывал рот,выворачивал губы,подбородок замирал,час сосал и отрубался.
Начал терять вес,был 2390.
Думаю,отрубался не от того,что наелся,а от отсутствия сил.А подбородок замирал,потому что утомительно все время сосать.
Педиатр рекомендовала докорма смесью+60 каждые 2 часа.Я начала сцеживать свое молоко и докармливать им,ночью-смесь,не было сил сцеживать.
Через неделю смог схватить правый сосок.
По итогу рассосал его хорошо,левый-прячется при попытках.
Итак,кормлю по требованию,сначала даю грудь,сосет днем 7-10 минут,слышу,как глотает только в начале.Потом даю сцеженое молоко,давала 60 мл,но,видимо,от того,что лучше стал сосать сам,этого много: сильно срыгивает.Давала 40мл-просил есть уже через час.Сейчас даю 50 мл.
Докармливаю из авентовской бутылки с соской почти в вертикальном положении.Конечно,высосать бутылочку ему оч легко и быстро.
Ночью грудь сосет и до и после докорма и на ней засыпает.
Когда ночью просыпаю сцеживание,могу докормить смесью разок.
Я понимаю,что объем докорма определен неверно,наверно.
Ребенок сосет каждый раз из груди по-разному.В взвешивание до и после кормления грудью не дало информации: 3 взвешивания после кормления +/- 20 мл,ножками дрыгает,весы глючит,иногда когда сосал и были слышлышны глотки, на весах было 0 прибавки.
Но поэкспериментировать и оставить без докорма,чтоб понять эффективно ли ребенок сосет грудь, я не могу,боюсь вернее,вес еще небольшой,хотя от веса при рождении набрали до 3370.
Кормлю правой грудью,сцеживаю левую сначала целиком,потом правую,вдруг проснется,а кормить из правой нечем.
Вопросы:
1. Сколько давать сцеженного молока (объем) при каждом кормлении?
А ест он из бутылочки сколько бы ни дали.
Только по срыгиваниям понятно много ли мало,а срыгивания меня пугают.
И плохо это,наверно,для поджелудочной железы. В дыхательные пути попадает..
Я думаю,вы посоветуете кормить из ложечки,чтоб ребенок сам дал знать,что насытился,или из чашки специальной.
Как лучше этот момент организовать?
2. Как определить эффективно ли сосет грудь,выпивает ли достаточно для него молока?
Он может же сосать ради сосательного рефлекса,для его удовлетворения и успокоения,и устать и от этого отрубиться,а не от того,что наелся.Выходит,только по прибавке/потере веса можно определить или по пописам и взвешиванию мокрых подгузников.Но это отказ от докорма,эксперимент,чреватый потерей граммов у и так маловесного ребёнка.
3. Когда перестать докармливать?
4.Сцеживать ли груди до упора или ровно столько,сколько я даю каждый раз,не более 50-100 мл (100 про запас ,на 2 раза,т. к. в холодильнике храню не более 6 часов).Не чреватои ли застоем не используемого молока?
5.Позы для кормления в моем случае, приспособления?
Чтоб вертикально кормть,я превращаюсь в запятую...Спина уже плохенькая.

Посоветуйте,как в моем случае организоваться.Я,выходит,никогда нормально не поживу в период гв?
Привязана к сцеживанию или лежачей позе...
Чувствую,время идет,есть ошибки,потом не исправлю.
Спасибо,оч жду ответа
Балыклова Евгения

Вт сен 12, 2017 10:57 am

Ксения, добрый день.
Это очень здорово, что вы хотите кормить ребенка грудью и грудным молоком!
Как показывает практика и жизнь, если успешно организовать ГВ - никаких особых проблем женщина испытывать не должна.

Хочется сразу вам сказать: малыш сосет молоко не из соска, а из груди матери. Поэтому самое важное научить верно прикладывать малыша к груди. И отследить, что он верно сосет грудь. (дала вам ссылку сравнить чуть ниже)
В вашей ситуации тактика такова:
Вернуть малыша на левую грудь, а затем убирать докорм.

Теперь отвечаю на ваши вопросы:
1. срыгивания физиологичны для ребенка, и они могут быть. опишите какой обьем срыгивает ребенок?

Докорм лучше организовать из чашки или из шприца (по 20 мл, например шприц)
вы все верно пишите про такие варианты докорма - они, во-первых, позволяют ребенку прочувствовать период насыщения, потому что ребенок "работает", а не молоко льется ему в рот само (как из бутылки).
Если мама кормит ребенка, например, из чашки, то ребенок не потеряет интерес к груди, как это может быть с бутылкой. И не зафиксирует неверное поведение и работу мышц лица при сосании.

2. Эффективное сосание: вы слышите глотки, видите как ребенок глотает, видите, что он верно приложен к груди. Ребенок набирает вес, рост, у него положительный психоэмоциональный фон.Конечно, тут важен еще и диурез (более 10-12 пописов в сутки) и стул.
http://breastfed.info/latching/ - можете ознакомиться с ссылкой и проверить еще раз прикладывание

3. перестать докармливать вы сможете, как только малыш будет эффективно сосать обе груди - то есть вам нужно, чтобы ребенок ел из обеих грудей. Сейчас акцент следует сделать на том, чтобы малыш сосал и из левой груди тоже.
плоские соски вытягиваются при кормлении, при сцеживании молокоотсосом. а так же можно сделать специальное приспособление из шприца и попробовать его (долистайте страницу до конца)
http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski#ris28

4. вы можете сцеживать грудь до упора (до того состояния, когда вы считаете, что грудь опутошена и вам комфортно), но не до боли - и лишнее молоко морозить. Так вы будите поддерживать высокую лактацию левой груди.
То количество мл, которое вы сцеживаете, не указывает на то, что у вас столько молока в груди. Это лишь тот обьем, который вы можете сцедить. как правило - дети эффективно сосут и высасывают больше сцеженного объема.

5. Позы для кормления: вы можете кормить сидя, подкладывая под поясницу подушку, в позе колыбелька. Под локоть вы так же можете подложить подушку. И под ребенка. Описание позы прилагаю:
Мама сидит, головка ребенка на локтевом сгибе матери, Мать поворачивает Р к себе животиком – и дает грудь. Ладонь другой маминой руки охватывает попку или поддерживает спинку. Для правильного захвата груди очень важно, чтобы головка ребенка была на одной высоте с соском, поэтому в первое время локоть придется поднимать достаточно высоко (здесь может пригодиться подушка: либо обычная, либо специальная для кормления). Обратите внимание, что головка малыша немного запрокинута назад – это обеспечивает эффективное, глубокое прикладывание к груди, при котором ребенок может высосать наибольшее количество молока.

Проводить контрольные кормления и взвешивания потом - не имеет смысла, так как этот метод не информативен.

ответьте пожалуйста мне еще на следующие вопросы:
1. сколько раз в день вы прикладываете ребенка к правой груди?
2. сколько вы даете ему докорма ночью смеси в мл и сколько раз?
3. сколько вы даете докорма грудным молоком в мл в сутки?
4. сейчас ребенок сосет правую грудь в накладке?

Сейчас, ничего не изменяя в организации ГВ, посчитайте диурез ребенка в сутки.
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Вт сен 12, 2017 1:45 pm

Спасибо за отклик и ваши разъяснения.
Мои ответы на Ваши вопросы:
1.Кормимся каждые 2,5-3 часа,просит сам,иногда,когда после прогулки крепко спит,бужу.
Ночью-12,2,4-5,6.
Сначала даю грудь,только правая,сосем как умеем,минут 30,иногда меньше,иногда больше,потом даю докорм,мое сцеженное после предыдущего кормления молоко.
Бывает,что просит грудь и после бутылки.
Когда ночью спит дольше и просыпается зверски голодным,истерит,не может схватить грудь,еще больше истерии,приходится сначала дать бутылку,потом для кайфа и засыпания просит грудь.

2. Смесь могу дать раз-два в неделю,под утро,когда после 4-5 часовой кормешки вырубаюсь и не цежу.Даю не более 60 мл,тоже после может просить грудь.
3. После каждого кормления-докорм сцеженным молоком,утром по 50 мл,в обед -могу 70-80 (особенно после гулянок),вечером 40-50 (под вечер молока меньше)
4. Сосок на правой груди Р рассосал,даю без накладки.
Пописы и прибавка в весе не скажет об эффективности пока есть докорм.
А так пописов 10-12 ,а то и больше
Позы нереальные: грудь мягкая и если не держать,падает и свисает низко,нужно одной рукой ее держать всегда.
Лежа она просто блином падает на поверхность под ней,поэтому использовать 2 руки в разных позах,чтоб держать Р,невозможно.Он вертится и выходит порочный круг.
Пригласила консультанта,будем разбираться с позами.
Может дать левую в накладке,пусть с ее помощью рассосет левую?
Чем опасны накладки?
Что лучше: ложка или чашка для докорма?
Ложка,думаю,убиться можно,и стоит денег. Брать ее или пробовать поить из чашки?
Балыклова Евгения

Вт сен 12, 2017 6:26 pm

Ксения, это здорово, что вы пригласили консультанта на очную встречу!

сколько ребенку сеЙчас месяцев(дней)?

В кормлении ребенка грудью не придерживайтесь времени и режима. Давайте грудь при первых признаках появления беспокойства малыша.

По объему докорма грудным молоком: на вес ребенка, который вы указали, следует 170мл докорма в сутки. то есть примерно по 22 мл каждые 3 часа. Для такого объема прекрасно подойдет докорм шприцем или пальцев методом.
1. Чтобы вернуть малыша на левую грудь, вы можете перед самим кормлением повытягивать сосок молокоотсосом, или шприцем( как я писала выше и давала ссылку) , затем заинтересовать ребенка тем, что вы сцедите ему немного молока в рот и правильно приложить к груди!
Постарайтесь давать грудь ребенку уже не когда он сильно голоден, а при первых признаках.
Тогда он с бОльшим интересом и силами будет сосать грудь.
Повторюсь, ребенок сосет не сам сосок, а грудью. поэтому эта проблема решаема хорошим прикладыванием и вытягиванием соска.
У малыша должен быть интерес к груди.
Для этого мать должна находиться в тесном контакте с ребенком кожа-к-коже, желателен совместный сон. А так же давать ребенку исследовать мамину грудь.
2. Накладки можно использовать и они помогают некоторым мамам, но сосание груди в накладке скорее будет уменьшать выработку молока, чем увеличивать. Потому что не будут раздражаьсьч рецепторы на самом соске матери. Плюс накладки иногда изменяют захват ребенка груди т без накладки ребенку сложно потом приложиться вновь
3. Попробуйте позу -Из под руки.
4. Чашка стоит чуть меньше чем поильник-ложка. Попробуйте покормить из чашки или из шприца.
Вы сами увидтье , ккк ребенок начнет регулировать обьеи сьедаемого, когда вы уберете бутылку.
5. Предлагайте грудь ребенку как можно чаще и левую, и правую. Иногда дети любят сосать грудь на ходу или во время укачивания. У ребенка должен быть активный интерес к материнской груди.
6. Как оценивает здоровье ребенка педиатор?
7. Если вы заморлщите молока, то сможете в особо трудные ночи ( в данный момент, пока учите ребенка создать левую грудь)- давать ребенку не смесь, а грудное молоко.
Так вы переведете ребенка полностью на грудное молоко.
Дача смеси вот так от раза к разу может негативно повлиять на работу кишечника ребенка.
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Ср сен 13, 2017 5:57 am

Сыну месяц и 3 дня.
Сейчас вес 3500.У педиатра все ок,ттт.
Как считать объем докорма,учитывая,что вес меняется? Какова формула расчета?
22 мл мне кажется мало,но это субъективно,наверно.
Во-первых,психология моя такова,что Р срочно должен набрать,ну,до 4 кг (как сверстники,которые были в палате в р/д,"как все нормальные",хотя я мелкая,у сына фенотип мой и умом понимаю,что "загоняюсь"), во-вторых,я была в шоке,что нас выписали с малым весом,мне казалось,что это опасно и что потеря веса это угроза жизни.
Поэтому в Р "вливается" от 40 до 80 мл докорма
Но есть и объективный момент: когда сосание груди вышло уж совсем скомканным и от этого,вероятней,поел сын мало,о чем он мне сообщает,за ним не заржавеет, даешь 40 мл,а он просит еще,сытым он не выглядит.
Он когда нормально поел,вырубается быстро и хорошо после этого спит.

Грудь даю по требованию,но у нас нет практически периода "чуть-чуть просит",это только в период бодрствования.Когда спит,просыпается и сразу как глаза открывае,начинает орать и рычать,ножки превращаются в пружины,а сынуля-в ракету.
Ручками машет,головкой машет,это также усложняет прикладывание..
Спим вместе,держу руку на спинке почти всю ночь.
Днем часто спит на мне после груди или долго мусолит грудь для кайфа,что делает невозможным своевременное сцеживание.
Молока не много,чтобы замораживать,из обеих грудей за раз от 60 до 100 мл (15-30 мин), все зависит от времени суток.Все,что сцеживаю после кормления,докармливаю в следующее.

Вопрос:
А можно грудным молоком перекормить?
Могу ли я грудью + докорм сцеженным молоком неугаданным количеством (слишком много) перекормить?
Каковы критерии перекорма?Только срыгивания?Но они ж тоже могут быть из-за аэрофагии...
Балыклова Евгения

Чт сен 14, 2017 4:27 pm

Добрый вечер.
Понимаю ваши переживания по поводу докорма.

Формула расчета докорма - 50мл х кг (веса) =сутки
то есть 3500на50 (и делим полученное на 8 раз - то есть каждые три часа докорм) = по 22 мл каждые три часа.
При этом вы должны понимать, что грудь вы даете в неограниченном количестве. В данном возрасте вашего ребенка это может быть и каждый час.
Вы проверяете каждый раз прикладывание. Да, сложно приложить к груди малыша, который уже очень хочет кушать - поэтому старайтесь сразу прикладывать к груди после пробуждения или во время бодрствования, как только увидите беспокойство малыша.
Рекомендую вам убрать бутылку как вариант докорма. Бутылки, соски могут провоцировать отказ от груди и неправильное прикладывание.

Постарайтесь не сравнивать вашего ребенка с нормами или тем, как развиваются другие. Каждый ребенок рассматривается отдельно и индивидуально. Вес, рост, прибавки и тд - все рассматривается в совокупности и динамике. Мне понятны ваши волнения, но я бы рекомендовала вам быть спокойной.
Когда у мамы положительный настрой и вера в успех - все получается и ребенок сразу становится спокойнее, ведь дети чувствуют наше настроение.
Постарайтесь и днем и ночью не ограничивать доступ ребенка к груди. Пусть ночью малыш спит близко к груди, чтобы вы в любой удобный момент могли его приложить.

Перекормить грудным молоком - очень сложно, когда дети сами регулируют обьем сьедаемого. Срыгивания - тоже могут свидетельствовать о том, что молока много в момент кормления для ребенка.

тот обьем, который вы сцеживаете, не свидетельствует об реальном обьеме молока, которое вы можете дать ребенку. Потому что дети как правило "высасывают" больше.

За эти дни удалось достичь положительного сдвига в прикладывании к левой груди? Убрали бутылку/попробовали новый метод докорма?
Попробуйте при кормлении технику сжатия груди, чтобы ребенок как можно больше получал заднего, обогощенное жирами, молока
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Сб сен 16, 2017 9:25 am

Добрый день,Евгения!
Пока кормлю правой (лежа),вытягиваю сосок на левой шприцем,потом даю малышу,берет неплохо,не с налету,но раза 4 взял,ночью тоже.
Пару дней гнездуемся вместе,висит на груди весь день.
Вчера докорм давала только днем,каждые 3-4 часа,хотя после груди видно,что он наелся. Срыгивает свежим молочком и створоженным,не больше 1-2 ст.л.за раз,створоженным меньше.
Докорма даю 30-40 мл :oops:
После кормления грудью кряхтит,язык высовывает (признак переедания?тошнит?).
Мучают колики по ночам.Спит беспокойно.
Думаю,на срыгивания еще влияют газы в кишечнике и газовый пузырь в желудке (столбик держим,на живот выкладываю перед едой мало,хочет есть,беспокоится).
Чашку папа никак не купит,работает,мы гуляем возле дома только.
Делала на весах контроль до- и после кормления: было и 100,и 80,и 20...
Правда,на весах ерзает,не точные цифры,но однозначно плюс.
Вес набирает: со вторника 3500 по субботу -3620.
Сцеживаю раз в 6 часов,где-то по 120 мл за раз.
Надо бы посчитать пописы? Мокрый памперс+1,верно?
Что скажете?
Докорм продолжаю.
Чашку от папы жду.
Ненавижу молокоотсос.
Правый сосок пек и болел,сейчас меньше,мне кажется,малыш стал правильнее брать грудь.
Из- под руки неудобно кормить.Во- первых,мне кажется,что на спине он будет захлебываться,во -вторых,как бы я ни села,мне нужно спину склонять,скручивать,долго не сидится,оч больно.
Еще я не слышу глотания,это что значит?

Вот сейчас поел из 2 х грудей,не взвесила,но сосал минут 30,бросил грудь сам,выглядел наетым,рот в молоке,язык высовывает,отрубон сразу.
А по времени пора дать докорм,не ала,подумала,что уже лишнее ему,плохо будет,дам при следующей возможности.
Правильно ли я поступаю?
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Сб сен 16, 2017 11:32 am

Ксения_doc писал(а):Добрый день,Евгения!
Пока кормлю правой (лежа),вытягиваю сосок на левой шприцем,потом даю малышу,берет неплохо,не с налету,но раза 4 взял,ночью тоже.
Пару дней гнездуемся вместе,висит на груди весь день.
Вчера докорм давала только днем,каждые 3-4 часа,хотя после груди видно,что он наелся. Срыгивает свежим молочком и створоженным,не больше 1-2 ст.л.за раз,створоженным меньше.
Докорма даю 30-40 мл :oops:
После кормления грудью кряхтит,язык высовывает (признак переедания?тошнит?).
Мучают колики по ночам.Спит беспокойно.
Думаю,на срыгивания еще влияют газы в кишечнике и газовый пузырь в желудке (столбик держим,на живот выкладываю перед едой мало,хочет есть,беспокоится).
Чашку папа никак не купит,работает,мы гуляем возле дома только.
Делала на весах контроль до- и после кормления: было и 100,и 80,и 20...
Правда,на весах ерзает,не точные цифры,но однозначно плюс.
Вес набирает: со вторника 3500 по субботу -3620.
Сцеживаю раз в 6 часов,где-то по 120 мл за раз.
Надо бы посчитать пописы? Мокрый памперс+1,верно?
Что скажете?
Докорм продолжаю.
Чашку от папы жду.
Ненавижу молокоотсос.
Правый сосок пек и болел,сейчас меньше,мне кажется,малыш стал правильнее брать грудь.
Из- под руки неудобно кормить.Во- первых,мне кажется,что на спине он будет захлебываться,во -вторых,как бы я ни села,мне нужно спину склонять,скручивать,долго не сидится,оч больно.
Еще я не слышу глотания,это что значит?

Вот сейчас поел из 2 х грудей,не взвесила,но сосал минут 30,бросил грудь сам,выглядел наетым,рот в молоке,язык высовывает,отрубон сразу.
А по времени пора дать докорм,не дала,подумала,что уже лишнее ему,плохо будет,дам при следующей возможности.
Правильно ли я поступаю?
Последний раз редактировалось Ксения_doc Сб сен 16, 2017 1:56 pm, всего редактировалось 2 раза.
Балыклова Евгения

Сб сен 16, 2017 11:53 am

Ксения, добрый день.
Отлично, что гнездуетесь!
Вижу ваши старания. Посмотрите какой хороший привес у ребенка.
Левую грудь стал брать - Ура! сдвинулись от точки начала, прогресс пошел.
Докорм потихоньку будите сводить к 0 - как увидите, что малыш успешно ест из обеих грудей!

Поведение малыша в данном возрасте - кряхтит, язык высовывает - это все нормальные физиологичные проявления.
По поводу газиков - зреет ЖКТ, скоро пройдет. есть такая точка зрения, что колик не существует вообще. Ну нет такого диагноза.
А если вы видите явное беспокойство малыша - вы регулируете кормления и уход за ребенком. Ношения на ручках, совместный сон, совместные заплывы в ванной. Мама имеет время отдохнуть и на свои какие-то желания, мама спокойна, ребенок спокоен. Дети считывают эмоциональный фон матери, и часто беспокойство малыша связано скорее с этим, чем с пресловутыми коликами.
Выкладывания на живот: не обязательно стараться часто выкладывать малыша на живот. Есть точка зрения, что это абсолютно никак не влиет на ребенка в плане физиологии. Так же и по поводу столбика. При правильном прикладывании воздух не попадает в ЖКТ - следовательно и выходить ничему не нужно.

Повторюсь, что контрольные взвешивания после кормления - не информативны.
Ориентируйтесь на пописы в сутки. И общую прибавку за пару дней -неделю.
да, одели памперс - намочил - сразу сняли - посчитали - одели сухой.

Дискомфорт в соске - это скорее неверное прикладывание. У вас скоро все получится. Прочитайте еще раз статьи по прикладыванию и поправляйте, если что уже во время кормления.

Про глотания - быть может просто вы не сосредоточились на этом, некоторые детки глотают тихо. Попробуйте послушать еще раз.
На какой груди не слышите глотаний?

Кормите из бутылки докорм?попробуйте шприц - многим мамочкам очень нравится такой метод докорма. легко и доступно по цене.
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Сб сен 16, 2017 3:35 pm

Не слышу глотания с обеих сторон.
Но сосет он с замиранием,чувсвую язычок,слышу,как перестает дышать после замирания (наверно,опускается надгортанник).
Вряд ли я не обращаю внимание,я оч внимательно за этим смотрела.
Сейчас ел с обеих сторон,минут 30,сам сделал откидушки,был спокоен.
Потом дала докорм 30 мл (выпил 20,осталось в соске немного).
Столбик,горизонтально минут 15.
Потом плачет,просится лечь в кроватку,попялиться на мобиль.
И отрыгнул ст.ложку,наверно,и потом икота.
То есть он из груди наелся,а я ему лишнего залила...
Между доктором N1 и N2 5 часов. в
Оч боюсь ночью срыгиваний,особенно после 4.00,меня рубит,боюсь не усышу.
Прям у меня фобия по этому поводу страшная.
Заметила,что после бутылки-столбик-сильная неоднократная отрыжка.
После груди -оч редко отрыжка при столбике.
А столбик чего-физика,газ наверх,жидкость вниз.
А газы в кишечнике-реально,вижу,как животик дует,малыш тужится,пукает,успокаивается.
Если в кишечнике воздух распирает+газ в желудке+ гастроэзофагеальный сфинктер несостоятельный=срыгивания,желудочный сок раздражает слизистую пищевода...
Если перестану сцеживание,не потеряю лактацию н установившемся уровне?
Шприц ему не понравился,даже мне показалось,взглянул на меня как на дуру :roll:
Хочу быстрее,чтоб время шло,этот период стремный..
Я просто доктор и меня кроет часто,ребенок первый,как в норме-на практике не знаю. Апноэ для меня вообще испытание и срыгивания.Про синдром вообще молчу,холодный пот литься начинает.

Вот он висит уже 2ой час...
Прямая зависимость между голодом и длительностью сосания?
Если сосание неэффективно,то будет долго висеть на груди?
Ведь всосать надо 90-120 мл и гуляй,при хорошем количестве молока,при правильном захвате,это минут 20..
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Сб сен 16, 2017 5:47 pm

Сейчас после марафона попыталась сцедиться-нечего,2 капли.
Приняла горячий душ пока малыш отрубился,только и успела чай заварить,проснулся и опять повис.
Пососал 5 мин и отрубился на груди,а когда вынимать пытаюсь-не отдает.Периодически еле-еле сосе и языком болтает.
Это что,голодняк?
Когда давала докорм,вырубало его надолго,чкса на 3,прослеживался режим...
Переживаю,я что морю его голодом???
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 7:03 am

Докорм не даю,посде сосания груди выглядит довольным,срыгивает.
Но ест каждый час-полтора.
После обеда спит хорошо,часа по 2,особенно посде прогулки,утром спит на мне пару раз.
Ночью и в 1й половине дня марафон с грудью.Даю обе,могу за раз,могу в раз только одну грудь дать,если из одной наелся ( даю самую наполненную).
Висит долго,особенно ночью,на ней и засыпает.
Слышу глотки в позе колыбельки,лежа- первую минуту,если голоден.
Памперсов с 8 вечера по вот уже 10 утра мокрых сняла 9.
Грудь после сосания становится легче,но не остаётся пустой.
Если б малыш голода и неэффективно сосал,он бы не отпускал грудь и не сравнивал бы?
Он срыгивает и тут же просит еще..
Что происходит???
Ксения_doc
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2017 8:03 am
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 7:09 am

Ксения_doc писал(а):Докорм не даю,посде сосания груди выглядит довольным,срыгивает.
Но ест каждый час-полтора.
После обеда спит хорошо,часа по 2,особенно посде прогулки,утром спит на мне пару раз.
Ночью и в 1й половине дня марафон с грудью.Даю обе,могу за раз,могу в раз только одну грудь дать,если из одной наелся ( даю самую наполненную).
Висит долго,особенно ночью,на ней и засыпает.
Слышу глотки в позе колыбельки,лежа- первую минуту,если голоден.
Памперсов с 8 вечера по вот уже 10 утра мокрых сняла 9.
Грудь после сосания становится легче,но не остаётся пустой.
Если б малыш голодаил и неэффективно сосал,он бы не отпускал грудь и не срыгивал бы?
Он срыгивает и тут же просит еще..Объедается, почему?

Что происходит???
Балыклова Евгения

Вт сен 19, 2017 11:37 am

Ксения, добрый день.
Только сегодня получилось выйти на связь.
Убрали докорм - прекрасно! По памперсам - у вас за ночь почти столько же, сколько в день по нижней границы нормы - так что это успех.

Понимаю ваши волнения и переживания. Отвечаю ниже на вопросы.

Особенности кормления ребенка в этом возрасте - малыши часто требуют грудь, часто и по долгу могут сосать.
Грудь для ребенка сейчас - не только средство для утоления голода и жажды, он не отделяет ее от себя.
Поэтому так важно кормить ребенка по требованию.каждый час - ок, даете каждый час. Есть возможность поспать с ребенком, а он спит на вас - чудесно. Это именно то, что и нужно ребенку в его возрасте для развития и роста!

После одного кормления грудь не обязана оставаться пустой.
Можете использовать при кормлении технику сжатия груди. - она позволит ребенку получить больше заднего молока, богатого жирами.
Повторюсь, что нужно убрать бутылки (как я поняла вы уже убрали, но на будущее ), соски. Они влияют на качество прикладывания ребенка к груди. Никаких других жидкостей кроме грудного молока.

Долгососание не коррелирует с голодом. Дети могут висеть на груди часами, так как грудь для ребенка - элемент успокоения, защиты и большой материнской любви.
Сейчас у ребенка продолжается 4 триместр беременности - это то состояние малыша, который родился, но еще не готов отделиться от матери. Поэтому так важно носить его на ручках, спать с ним, обниматься, гнездоваться, приходить по первому зову, давать грудь всегда, когда он хочет. От этого зависит не только его физическое развитие, но и психоэмоциональное.

Срыгивания и газики: ребенок может срыгивать после каждого кормления - это не является какой либо патологией. по обьему: 1-2 столовая ложки, или 1 раз фонтаном. Срыгивания, как отдельный симптом - не являются патологий ЖКТ. Они физиологичны.
Я рекомендую вам исключить из своего питания белок коровы (молочная продукция и мясо). Часто именно по этой причине ребенок срыгивает и мама отмечает проблемы с пищеварением у ребенка.

Как вообще ведет себя ребенок? Можно ли провести взвешивание? сколько прошло времени со последнего?
Вам помогают с малышом? Вы высыпаетесь? находите время, чтобы отдохнуть?
Гость

Ср сен 20, 2017 5:36 am

Добрый день,Евгения!
Вы мне очень помогаете,не только дельными квалифицированными советами,но и своей поддержкой.
Я не чувствую себя брошенной один на один с проблемой в полном незнании .
Большое Вам спасибо!
Малыш стал меньше спать днем,увеличились часы бодрствования.
Днем спит крепко по час-полтора всего несколько раз,в основном дремлет,вися на груди.
Гулять спокойно, как раньше в отрубоне,долго не дает, начинает хныкать,просит грудь.
При поверхностном сне кряхтит,дуется,ищет маму.
Еще не улыбается,оч отдаленно.Улыбается во весь рот только при засыпании.
Издает новые звуки,звонко вскрикивает.
У нас в Крыму оч жарко,35 градусов,в квартире душно,ему не комфортно.
Кондиционер включать опасаюсь,боюсь просифонит малыша.
С 12 по 20 динамика веса:3500-3770 (но на разных весах,в поликлинике,а через 8 дней-дома).
На моих весах с 10 по 20:3370-3770.
Ночью его продолжает мучать живот,долго тужится,чтгб отошл газики и показать.
Мне не помогают,я дома сама,муж на работе.Все по дому на мне,но я практически ничего не делаю.
Кушать делаю себе сама на скорую руку.
Иногда помогает брат.
Отдыхаю с малышом,он спит-я стараюсь хоть разок.
Ночью кормлю лежа,дремаю,оч боюсь ему при этом навредить.

Муж мои старания по ГВ не понимает.
Считает,что всегда можно сцеживаться или давать смесь,если что.
И вообще нужна соска,чтоб часами на груди не висел,все дают и ничего страшного.
И вообще,если кричит,это ничего,просто положи в кроватку или даю опять же соску.
Бои были за совместный сон,сын так к кроватке не приучится,и к рукам надо не давать привыкать.Ему так бывалые родители приятели советуют и его мама :shock:
Пришлось переехать с сыном на диван 8)
Я читаю возовские методички,труды психологов о психике,поведении новорожденного,а мне в аргументы: ну мы ж выросли с сосками и проч.
Да,моя мама,когда посчитала,что я не набираю вес до полугода,докармливала меня цельным коровьим молоком,разбавленным водичкой.И никто не связывает мое гв в младенчестве с моими проблемами со здоровьем.
Про зависимость проблем с психикой и условиями периода новорожденности-так это неоспоримо.
Но никто из родителей -советчиков эту связь не прослеживает,для них вообще понятие "нормальности" оч размыто.

Мне,чтобы полноценно отдыхать,нужно наладить прогулки,а то сидим в квартире в духоте.
Но пока он так просит грудь,это сложно.
На улице я кормить не смогу,мы только приноровились вообще.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»