Больно кормить особенно ночью, лактостаз, трещина...

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мару
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:02 am
Контактная информация:

Ср сен 20, 2017 11:06 am

Здравствуйте! Нам почти 4 месяца. Всегда чередовала грудь, никогда не сцеживалась, кормлю лёжа (мне так удобнее). С прикладыванием все было хорошо, но не без промахов, конечно. Прибавки 1 мес 1280, 2 мес 830, 3 мес 975.
А сейчас проблемы за проблемой просто посыпались.
У малышки начали чесаться десна, она стала оттягивать мне сосок и ночью плохо открывать рот. Образовалась трещина, закровила. Сделала перерыв на ночь - помогло. Через пару дней снова кровь, сделала перерыв почти на сутки. Через 2 дня поднялась температура, на следующий день ее не было, но снова кровит трещина. Опять перерыв, сцеживала руками (делала это неправильно, как оказалось). Я думала вирус, хотя симптомов (горло, нос) не было. Потом температура не спадала 3 дня, на 3 сутки нащупала уплотнение в левой груди.
Мои действия:сцеживала молоотсосом, кормила, холодные капустные листы, траумель. Кормила в основном больной, после кормления тоже сцеживала. На следующий день температуры нет, уплотнение маленькое совсем. В этот день я продолжила свои действия, но! Здоровую правую грудь вместо кормлений я 2 раза сцедила молокоотсосом (150 и 130 мл) и на ночь дала.
Ночью адски заболела правая грудь, поднялась температура. На утро сбила температуру пошла на УЗИ. В левой все хорошо, в правой 2 уплотнения. Побежала к гинекологу, там мне акушерка расцедила одно уплотнение. Я кричала в момент сцеживания, вышла вся бледная из ЖК, дома температура под 40. Мне показалось что уплотнение появилось ещё одно, а расцеженное вернулось. Через день, как температура спала, пошла к хирургу. Теперь хожу на ультразвук. Больную правую грудь даю чаще.
Очень больно кормить ночью, малышка рот не хочет широко открывать. Днём продолжает оттягивать соски, постоянно сползает на них, не так больно, но приятного мало.
А ещё оказалось, что у меня вазоспазм сосков, думала что просто чувствительная кожа. Ощущения такие: на холоде соски съеживаются и как будто горят, после кормления сосок белый.
Что делать? Сил нет, ночью больно до слез, иногда хочется бросить гв, руки просто опускаются.
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 8:43 am

Здравствуйте. Вы просто героическая мама, через столько мучений прошли :(. Давайте начнем по порядку. Прибавки в весе просто замечательные, ребеночек наедается :)
1. Говорите, что ночью малышка плохо открывает рот. Что изменяется ночью по сравнению с днем? Поза, возможно? Нет ли в Вашем обиходе соски-пустышки-бутылки, что могло бы испортить захват?
2. Не осматривали ли Вы ротик малышки на наличие белого налета(возможного кандидоза), что делает для нее сосание некомфортным, а у Вас могло привести к трещине соска?
3. Лактостазы возникают, да, на фоне неправильного прикладывания, редкого и неэффективного сцеживания, наличия инфекции. Что здесь надо отметить? Грудь должна часто опорожняться, т.е. примерно в режиме кормления ребенка, раз в 2-3 часа, желательно не реже, любое сцеживание, как и расцеживание, должно быть мягким, неагрессивным, практически безболезненным. Расцеживание через боль приводит к бОльшему отеку тканей, а значит к усугублению ситуации. При наличии температуры отменяются все физиопроцедуры.
4. трещина на соске - лечится при коррекции прикладывания, отсутствия инфекции. Если трещине больше 2-3 недель - это может быть следствием инфекции, бактериальной, либо грибковой. В таком случае нужна консультация доктора и назначение лечения.
5. Вазоспазм - также, симптомы обостряются при неправильном прикладывании, что может помочь? коррекция прикладывания, избегать контраста температур (после кормления сразу прикрыть сосок теплой рукой), не допускать переохлаждения зоны груди, помогает массаж сосков для улучшения циркуляции крови, в особо упорных случаях назначается медикаментозное лечение.
Что же делать? Очень Вам советую пригласить на дом консультанта, чтобы оценить правильность прикладывания, наличие/отсутсвие инфекции соска, состояние груди.
Алгоритм работы с лактостазом - теплый компресс до кормления на 10-15 минут, кормление/сцеживание, холодный компресс на болезненный участок на 10-15 минут(например, замороженные овощи из морозилки, обернутые полотенцем). При повышенной температуре грудь не грейте.)
В каком Вы городе? Помочь Вам найти консультанта?
Мару
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:02 am
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 9:28 am

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
1. И днём и ночью кормлю только лёжа. Бутылок и сосок нет.
2. Ротик у малышки чистый, под подгузником тоже чисто.
3. С лактостазом почти разобралась, осталось небольшое уплотнение, надеюсь ультразвук и ребёнок мне в этом помогут.
4. Трещина появилась из-за того, что доча стала оттягивать левый сосок на себя и вбок, это происходило резко. Очень больно, не даю грудь, говорю нельзя так делать, а она улыбается. И видимо пару ночей с неправильным прикладыванием (или сползание на сосок) сделали своё дело. Терапевт назначила бепантен. Трещина и без него заживила, но как только неправильны захват - кровь и слезы( Что изменилось в захвате не могу понять, это только на левой груди.
Звонила консультанту, мне сказали, что это зубы.
А сейчас на правой груди тоже захват не такой, хотя с ней всегда не было проблем.
Ещё дочка научилась переворачиваться на живот, и когда я начинаю ее кормить, она пытается сделать переворот с титей во рту.
Днём стала спать только с грудью во рту, ночью просыпается каждые 2,5-3 часа (раньше было 2 ночных кормления).
5. Про вазоспазм поняла.
Я из Санкт-Петербурга
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Ср сен 27, 2017 5:57 am

Ох уж эти зубы... Попробуйте все ж с малышкой договариваться. Как вариант, давайте ей погрызть-почесать десенки вымытый палец - пусть успокаивает дискомфорт. В ситуации, когда ребенок травмирует грудь - спокойно , но строго объясняем, возможно на короткий промежуток отложить в сторону от груди. Обычно таких "воспитательных " мер бывает достаточно, чтобы малышка перестала тянуть - кусать сосок.
Желаю Вам скорейшего исправления ситуации.
Мару
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:02 am
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 9:27 am

И снова здравствуйте! Пишу уже из отделения гнойной хирургии. Вчера сделали операцию (гнойный мастит). Наркоз был общий внутривенно. Сейчас колют антибиотик цефтриаксон.
Здоровую грудь сцеживаю руками до облегчения. Правильно ли? Может нужно побольше? С прооперированной груди пока не снимали повязку, поэтому не знаю что там творится. С неё тоже нужно будет сцеживать, верно?
Молокоотсос боюсь брать в руки, кажется мои проблемы от него в большей мере.
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Пн окт 02, 2017 8:53 am

Здравствуйте. Новости конечно, нерадостные. Вы правильно делаете, что сцеживаете грудь. для поддержания лактации и восстановления кормлений после выписки - сцеживаться надо, желательно, больше, чем просто до облегчения, регулярно, примерно в том же режиме, как сосет дочка. после того, как снимут повязку - и больную грудь также надо будет бережно подцеживать. Цефтриаксон в принципе совместим с кормлением грудью, поэтому сцеженное молоко можно отдавать ребеночку, либо, по возможности, прикладывать малышку, чтобы она опустошала грудь. Молокоотсос сцеживает грудь равномерно, но не из всех долек молоко течет одинаково быстро, поэтому иногда он оказывает "медвежью услугу".
Пишите, как Ваше состояние, желаю Вам скорейшего выздоровления.
Мару
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:02 am
Контактная информация:

Вс окт 08, 2017 12:55 pm

Здравствуйте, Людмила!
Неделю лежала в больнице, на больной груди разрез сделали под самой ореолой. Сцеживать ее я боялась и для того, чтобы рана заживала быстрее, приняла достинекс 4 таблетки. Понимаю, что плохо это, но я морально не смогла себя пересилить сцеживать больную грудь ещё и с таким большим разрезом. Молоко слава богу полностью не ушло, но оно очень светлое.
Дочка за время моего отсутствия на смеси и ест из бутылки. После выписки к груди не прикладывала, врач не советовал и муж против, пока грудь не заживёт. Но я не хочу ждать полностью заживлениях раны, чтобы начать кормление, потому что боюсь, что молоко исчезнет вовсе.
Как не дать молочку пропасть? Сцеживать? И как перейти со смеси опять на гв?
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Пн окт 09, 2017 8:19 am

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы настроены продолжить кормление, и, знаете, дорогу осилит идущий...
Что касается достинекса - исходя из периода его вывода из организма человека - ок.230 часов - кормление возможно восстанавливать с 10 дня после приема последней таблетки. Есть мнения о том, что возможно и более раннее начало кормлений. Этот момент лучше всего обсудить с адекватным и ГВ настроенным врачом.
Что делать прямо сейчас?Сцеживаться регулярно. раз в 2,5-3 часа, 15-20 минут здоровую грудь, и аккуратно, бережно - больную.
Ночные сцеживания также очень важны, особенно в подутренние часы. С того момента, когда Вы сможете вновь прикладывать малышку к груди - попробуйте найти/сделать систему докорма у груди(задайте в поиске SNS). Изначально сохраняется весь исходный объем смеси. Но ребенок получает питание только у груди, сосет и грудь , и докорм. Обычно, раз в 3 дня малыша взвешивают и при наличии прибавки 70 г и выше можно снимать 50 мл из суточного объема докорма, таким образом, грудь будет подстраиваться под возрастающую нагрузку, а малышка не будет страдать.
Иногда уже даже после короткого перерыва в кормлении ребеночек не хочет брать грудь. Главное, не опускайте руки. С любовью и терпением все преодолевается. Ребенку надо вернуть желание сосать грудь. Посмотрите здесь: http://gvinfo.ru/perehod_na_gv
что здесь надо отметить:
-постараться отменить все сосательные предметы, т.е. бутылки, соски
-хороший эффект дает "гнездование" - мама в тесном контакте с малышом, очень важен контакт кожа к коже, совместный сон,
- если ребенок категорически не хочет грудь - докорм из шприца, ложечки, стаканчика
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
- предлагать грудь на засыпание-просыпание,
- никогда не предлагать грудь через плач и чересчур голодному малышу
Если лактация будет восстанавливаться медленно, возможен прием специальных медпрепаратов, которые являются стимуляторами выработки пролактина. Но пока вооружитесь терпением, желанием работать и настройтесь на успех и "молочные реки".
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»