Дырки в сосках после укусов ребенка

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алиса Володина

Пт сен 29, 2017 7:53 pm

Здравствуйте!
Очень прошу Вашей помощи. Ребенку 9 месяцев, режутся верхние зубы, скорее всего сразу три.
Неделю назад начала очень активно кусаться: руки, ноги, даже за щеку однажды...Затем в ход пошла грудь. 5 дней назад прикусила один сосок, была небольшая ранка, которую я даже не восприняла всерьез. На следующий день ранка увеличилась, и я начала мазать зеленкой. Через день сосок покраснел (наверно, воспалился), и стало очень очень больно кормить, аж до искр в глазах. Второй сосок (правый) был укушен также на другой день, но я сразу помазала зеленкой. Мазала также пуреланом иногда. Затем после каждого кормления мазала зеленкой раны.
Итог еще через 3дня: обе груди с дырками в сосках, кормить было невыносимо больно. Стала мазать солкосерил гелем после обработки зеленкой. Гель отлично заживляет, ранка через пару часов зарастает. Но после каждого кормления дырка опять раскрывается.. Глубина примерно 2 мм, диаметр на одной груди 4 мм, на другой (правая грудь) 2 мм.
Периодически заместо кормления ребенка сцеживаю молокоотсосом, дырки раскрывается, но не так сильно. Потому что сцеживаюсь не до конца и не долго, ребенок же сосет грудь по полчаса, иногда и дольше.
Отлучение от груди сейчас для нас самый последний вариант. Дочка оочень привязана именно к груди. Сцеженное молоко не пьет ни из бутылки, ни из чашки, ни с ложки. Соску с рождения не принимает.
Каждый сон всегда был от груди и грудью продлевается (так как методом проб только грудь смогла продлить наши короткие сны 20-30 минут). Ночью ребенок кушает каждые 2-3 часа.. Кормлю в основном лежа, так как потом она засыпает и трогать ее нельзя, иначе проснется... Проблем с прикладыванием никогда не было, вроде все правильно, вместе с ореолой.
Один день пробовала через ор не кормить грудью почти весь день, заменяя прикормом. Но прикорм ест очень мало и с трудом уговариваем. Но даже те 5-6 часов без кормежки не помогли зарасти дыркам так, чтобы после кормления снова не разойтись.


Москва
Балыклова Евгения

Вт окт 03, 2017 12:17 pm

Алиса, добрый день.
Очень жаль, что так конечно вышло. Но часто детки кусают грудь. Тем более, когда у низ режутся зубки.
Здорово, что не отнимаете ребенка от груди и продолжаете кормить, даже с такой проблемой.
Где конретно ребенок прокусил сосок? Ведь ребенок сосет не сам сосок, а грудь - поэтому при правильном прикладывании сильной боли быть не должно.
Да, нужно дать зажить соскам. Зеленком обрабатывать их не стоит. Это еще иссушит ткань и она станет чувствительнее и тоньше.
Рекомендую вам использовать бепантен, каждый раз после кормления. Так же можно использовать солкосерил - закладывать гель прям в ранку. Бепантен перед кормлением желательно снимать. ПРичем снимать молоком - сцедить немного из груди и снять все ватным диском.
Пурелан так же способствует заживлению.
Если вы поправили прикладывание и боль продолжается - можете воспользоваться накладками для груди.
опять же они могут изменить захват ребенком малыша груди и потом после накладок, возможно, придется опять поправлять.
Лучше всего - дать груди отдохнуть. Вы даете ту грудь, которую не больно. Другую легонько сцеживаете.

Обратите внимание на прикладывание и захват. Может быть боль в сосках усугубляется еще и этим.
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт окт 06, 2017 5:20 pm

Алиса добрый вечер!
Хотелось бы добавить, что так же необходимо объяснять малышу, что кусаться нельзя.
О том как общаться с ребёнком, когда он кусает грудь можно прочитать в этих статьях и выработать собственную тактику:

http://am-am.info/kusaet-grud/

https://lisa.ru/rebenok-kusaet-grud-vo- ... ormlenija/

http://www.llli.org/russian/nb/biting.html

Всего вам доброго!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»