Отрываясь от груди, ребенок проезжается зубами по соску

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nastyalgiya

Ср окт 11, 2017 9:36 am

Добрый день.
Дочке год и месяц. Последние пару дней появилась такая проблема: отрываясь от груди, она недостаточно широко открывает рот и в результате проезжается верхними резцами по соску. С учетом того, что отрывается она по нескольку раз за кормление, даже в темной комнате, перед сном, на сосках уже появились болезненные натертости.
Как научить правильно бросать грудь? Чем залечить соски?
И возможно, стоит также решить этот вопрос с частым отрыванием от груди? Это началось уже несколько месяцев назад, когда дочка стала кормиться не лежа, а сидя на моих коленях. Ей не терпитс до прилива, поэтому, пока молоко не польется обильно, она соснет то одну грудь пару раз, то другую. Когда начинается прилив, то более продолжителтно сосет одну грудь, а когда там поток иссякает, переключается на вторую, а когда и там замедляется, то снова туда-сюда между грудями мечется, пока, наконец, не отвалится совсем. Раньше меня это не особо беспокоило, но с этими зубами теперь такое невыносимо. Да и кормления днем частые, каждые 2 часа. Сосков не напасешься:))
Спасибо за помощь!
Петрова Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:20 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Ср окт 11, 2017 10:56 am

Добрый день, проблема у вас конечно неприятная, но достаточно часто появляется в этом возрасте. Возраст около года время когда малыш обретает новые возможности, он уже становится таким большим, учится ходить, часто в это время и в кормлении дети начинают осваивать новые приемы, менять позы, поведение и другое. Частая смена груди в одно кормление нередко встречается, многие малыши любят переключатся между приливами. Вы пишите, что раньше вас это не беспокоило, значит основная проблема это то, что малышка зажимает сосок зубами и не открывает рот. Постарайтесь использовать дневные прикладывания, которые не связаны с засыпанием для обучения ребенка. Объясняйте, что вам больно и неприятно когда малышка зажимает зубами сосок и обязательно говорите, как правильно и как надо это делать. просите открыть рот, прежде чем отпустить грудь, покажите как это сделать, и если ребенок послушался обязательно хвалите и поощряйте его улыбкой, ласковым словом. Похвала обычно работает лучше наказаний. Но если просьба не срабатывает, можно и нужно объяснить малышу, что грудь принадлежит маме и мама разрешает отпускать грудь только открыв рот, предупредите, что по-другому сисю не дадите и если ребенок попытается проверить может ли он нарушать правила, уберите на несколько минут грудь, скорее всего малышка заплачет и расстроится, тогда еще раз объясните правила и продолжите кормление. Не давите на чувство вины, просто покажите что последствия наступают. В целом сейчас такой период когда мама и малыш выстраивают границы в отношениях в том, числе и в отношении гв. Терпения Вам и скорейшего разрешения ситуации.
В отношении ухода за сосками вы можете воспользоваться средствами на основе чистого ланолина.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»