Боль после кормления

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Шевцова

Вс ноя 12, 2017 7:21 pm

Здравствуйте. Помогите, очень хочется сохранить гв. Малышу моему две недели, недавно начались проблемы с кормлением. После высасывания молока начинает жутко болеть грудь, как будто простреливает или колет толстой иглой в нескольких местах. Сдала молоко на анализ-все чисто. На УЗИ тоже проблем не обнаружили. Со второй грудью все в порядке. Захватывает правильно, трещин на сосках нет. После прилива молока болеть перестаёт. Но как только малыш ее опустошает, начинаются просто адские боли. Ибупрофен помогает, но сидеть постоянно на обезболивающих это же не выход. Помогите!
Черновол Елена

Вт ноя 14, 2017 5:36 am

Елена, здравствуйте. Позвольте поддержать Вас в вашем желании сохранить гв. При проблемах с грудью отказ от грудного вскармливания не убирает причину, а значит, не решает, а чаще всего даже усугубляет проблему.
Для того, чтобы помочь понять, что же происходит с грудью, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) Где болит? Сосок, внутри груди, и там и тут? Есть ощущение жжения? Я правильно поняла, болит именно после кормления? А между кормлениями? или во время кормлений до прилива?
2) Как выглядит сосок после кормления? Цвет, форма.
3) Прострелы идут от соска в сторону спины или наоборот?
4) У ребенка во рту есть белый налет? Если есть и провести по нему бинтиком ,легко снимается? На коже ягодиц нет пятен?
5) Были ли антибиотики в родах или после?
Елена, пришлите, пожалуйста, ответы, чтобы была более ясная картина.
Гость

Вт ноя 14, 2017 6:37 am

Здравствуйте, Елена. По порядку:
1. Боль появляется внутри груди, точками. Жжения нет. Между кормлениями не болит, когда есть хоть немножко молока. Во время кормления может болеть, если малыш сосет более 30 минут и грудь уже пустая.
2. После кормления сосок розовый, круглый, трещин нет. Не болит.
3. Прострелы внутри груди, от спины к соску.
4. У ребёнка ротик чистый, без налёта, попа тоже чистая.
5. В родах и после антибиотиков не было.
Была такая же беда со старшим ребёнком, но началось все месяца в три. А с четырёх перешли на кормление одной грудью, боль стала просто невыносимой. Со второй грудью все в порядке было, а сейчас тоже начались боли.
Черновол Елена

Чт ноя 16, 2017 7:42 am

Елена, здравствуйте.
У меня есть несколько предположений, с чем могут быть связаны эти болезненные ощущения. Я Вам опишу их кратко, дам ссылку с подробным описанием, которые, надеюсь, помогут сориентироваться.
Елена, пожалуйста, проанализируйте сами перечисленные в статьях признаки и свои ощущения, ведь никто не поймет Вас лучше, чем Вы сами себя.
1) Вазоспазм – спазм сосудов. Похоже по описанию боли ( прострелы и колит как иглой). Мамы обычно жалуются, на боль в соске, особенно если из-за неправильного прикладывания ребенок сильно сжимает сосок. Но боль не всегда только в соске: в груди очень много кровеносных сосудов и они тоже могут спазмироваться.
Елена, по этой ссылке можно почитать подробно http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... drom-rejno
В статье есть информация, что поможет убрать боль или облегчить состояние.
2) Следующее предположение - синдром D-mer. Может проявляться как внезапный всплеск острой боли. В его основе гормональные причины. Обычно совпадает с внезапным всплеском негативных эмоций. Елена, прислушайтесь к своим эмоциям и ощущениям, они подскажут, похоже ли это на описанное здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... drom-d-mer
3) Индивидуальные особенности в восприятии ощущения приливов.
Елена, все люди очень разные. И воспринимают свои ощущения они по-разному. Кто-то вообще приливов не замечает, кто-то воспринимает их как распирание, кто-то как покалывание. Во время прилива молока, благодаря окситоциновому рефлексу, вокруг молочной клетке сжимаются альвиолярные мышечные клетки. Возможно, Вы так остро чувствуете это мышечное напряжение. Вспомните, может быть были похожие боли в уставших ногах или руках.
Елена, если будет возможность, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями и выводами.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»