Боль в нижней части груди, грудь мягкая, покраснения нет

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

horneddeer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 1:21 pm
Контактная информация:

Пт ноя 17, 2017 1:45 pm

Здравствуйте! 14 ноября у меня стала нагрубать сбоку левая грудь , поднялась t до 37,7. Я обратилась в ЖК, там мне слегка сцедили молоко, назначили ультразвук и мазь Вишневского. Сходила на ультразвук, приехала домой, сцедила, насколько смогла, грудь была абсолютно мягкая. Приложила мазь, температура стала меньше. Ночью я кормила из этой груди, после кормления стала сцеживать, и появилась боль в нижней части груди, но уплотнения не было. Я опять приложила мазь к этому месту, легла спать. Через два часа проснулась от сильного жара, измерила t на локте, оказалось 39,3. Выпила парацетамол, (упала до 38,3) и поехала по врачам. На УЗИ молочных желёз мне сказали,что с грудью все отлично, левая и правая идентичны. Ни мастита, ни даже лактостаза нет. Платный гинеколог написала мне субинволюцию матки и лактостаз. В ЖК субинволюцию не ставят, трогают грудь,удивляются, что она мягкая,но настаивают на лактостазе, потому что у меня жалобы на боль. Я легла в больницу (гинекологическое отделение), здесь тоже утверждают,что с маткой все в порядке, ставят лактостаз и заставляют все время сцеживаться. Назначили ультразвук 2 раза в день, 2 капельницы с Метрогилом, сокращающие внутримышечно. Так же,врач говорит,что назначил мне антибиотик, но медсестра почему-то не в курсе, не знаю, делали мне его в итоге или нет. Ещё он мне назначил Бромокриптин по пол таблетки 2 раза в день ( после второго приема я потеряла сознание, и была рвота, я перестала их принимать). Температуру мне сбили, грудь мягкая, молоко идёт очень хорошо, но боль совсем не уходит. Это действительно лактостаз? Как мне действовать? Нужно ли мне пытаться массировать и расцеживать это место?(сцеживание никак не облегчает боль, боль не распирающая, очень похожа на невралгическую) Никаких покраснений, нагрубаний или синяков в этом месте нет. Помогите пожалуйста. Я все ещё в больнице, а моя малышка уже третий день на смеси
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 1:42 pm

Добрый день! Очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. Еще и разлучены с вашей малышкой. Не отчаивайтесь! Все обязательно наладится.
Иногда уплотнение сложно прощупать, если оно находится глубоко в тканях груди или если размер груди большой. Переделайте узи в другом месте и сходите на консультацию к неврологу, раз боль имеет непонятную локализацию и причины. Возможно лакстостаз совпал с появлением неврологической проблемы. Лактостаз мог уйти, а проблема, не связанная с грудью, осталась. Пока не понятно, что лечат , попробуйте поискать помощь у других специалистов.

На будущее:если подозрение на лактостаз, то не делайте никаких компрессов и мазей Вишневского. Прикладывайте холод после кормления на 7-10минут и обеспечивайте хорошее опорожнение груди от молока. Нельзя греть место уплотнения,а также сильно массировать грудь и "разбивать комки". Только бережное сцеживание и прикладывание ребенка к груди (не реже 1 раза в три часа грудь необходимо опорожнять от молока).

На данный момент массировать и расцеживать я вам рекомендовать не могу, потому что по-прежнему не понятно, что с вами происходит. Проблема длится с 14 ноября. Это уже не в компетенции специалиста по ГВ, поскольку даже если это был лактостаз (и проблема все таки в груди), то за это время проблема могла усугубиться и требовать медицинского вмешательства.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»