Очень больно кормить.

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Rinata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 10:02 am
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 10:30 am

Здравствуйте. буду рада советам, потому что уже не знаю как быть.
итак, было кс, соответственно бутылка, пока я была в реанимации. после чего ребенок неохотно брал грудь в роддоме.
родился 24.10 4050, при выписке0 28.10 мин вес 3730
взвестлись 13.11 -3925
16.11 - 4030

вес набираел плохо
в последние дни для прибавки клрмить.стала каждые 1.5 часа

итак, были у меня 2 консультаета по гв
мы с первым позы подобрали где наименее болезненно кормить, но все равно боль возвращается

была молочница, пролечила себя и ребенка

короткая уздечка - подрезали 11.11. делаю выглаживание, чтобы язычок переучился
так как сильно работал челюстью и головой вертел и тянул сосок, были у остеопата, кще пойдем на этой недкле к другому, так как сильная челюсть еще есть

грешили бутылкой ночами, так как сил не было терпеть
днем кормила грудью, но со слезами

пригласила другого консультанта, так как прелвдушая скащала, что прикладываб я.отлично. дело в малыше и предложила еще когото другого пригласить

13.11 была второй консультант. тоже сказала, что претензий к прикладываеию нет. рекомендовала выглаживать язычок и дальше и убрать.бутылку ещё две ночи давала, потом перешли на пальцевое кормление днём, а ночью грудь. Стараюсь сцеживаться, но у меня мало выходит 30 мл, остальное смесь. При этом выглаживаю

заметили малый набор веса и что ребееок спить много
Поэтому кормление каждые 1.5 часа, сжатие добавить.
Стала делать подъязычную поддержку двотрой день
еще и вазоспазм имеется

Теперь предполагаю, что дело в высоком небе и маленькой нижней челюсти, и ребенок поэтому задевает то верхней, то нижней десной сосок и дико больно

Язычок выложен вроде, я проверяю периодические, губки вывернуты. Прикладываю правильно, но боли адские . До этого язык был раскордкнирован, из-за уздечки. Но ещё работаем над ним

Дело в том, что болит либо снизу сосок, либо сверху, а иногда сразу и там и там
Сосок скошен и сплющен при изъятии, борозда имеется.

Накладки пробовали, один день. Он не наедается с ними, а сейчас больно в них, больно сцеживаться, больно сжатие делать уже.
Градь вся болит уже.
И я устала. Слезы все выплакала, сейчас просто терплю пока могу.
Очень ассиметрично попробовала сделать захват, тоже особо не помогает

Ребенок глубоко не берет грудь , сосок всегда близко.
Может зажим в челюсти и остеопат поможет

Ссадин и трещин вроде нет.
Пуреланом мажу постоянно

Ну почему же такие боли, как будто щипают сверху или снизу соска, режущие такие острые при сосании
Иногда он выпускает воздух и сползает на сосок, иногда грудь выпускает
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 1:15 pm

Рината, добрый день!
Как здорово, что вы не опускаете руки и ищете способы кормить малыша грудью. Какая вы умница, что вызывали консультанта домой. И даже встретились с разными специалистами. Извините, уточню у вас: у вас были консультанты представители АКЕВ? Или вы обращались к медикам или представителям других организаций , связанных с ГВ?Делали ли вам какие-то расчеты по количеству докорма?

Вы написали, что стали кормить каждые 1,5 часа ... имеется ввиду смесью? Или увеличили частоту прикладывания к груди?
как часто кормите грудью? ночью кормите грудью сейчас? Сколько смеси в сутки даете? Кроме груди и адаптированной смеси что-то даете? Пустышка присутствует? На чем взвешиваете малыша? Был ли патронаж педиатра ?

Случай у вас действительно неординарный и сразу чувствуется,. что вы перечитали много материалов по грудному вскармливанию. Вы действуете в совершенно правильном направлении. Не корите себя за введение смеси, поскольку маленький ребенок не должен голодать. ТО, что вы продолжаете прикладывать к груди и ваш ребенок по-прежнему получает какую-то часть питания материнским молоком - безусловно большой плюс и ваше достижение. Не каждая мама готова терпеть столько неудобств и боли при кормлениях.
В вашей ситуации заочно могу посоветовать следующее:
1)Вы можете действовать также как сейчас. Скорее всего скоро кормления станут менее болезненные. Уздечку вы подрезали. Грудь адаптируется к ее частому использованию по назначению - для кормления малыша. Пробуйте обратиться к остеопату , следите за динамикой , улучшаются ли сосания, контролируйте вес , используйте докорм, выглаживание язычка до стабильных хороших прибавок. Для докорма можно поискать донора грудного молока, чтобы не прибегать к детской смеси. Раз за разом старайтесь вкладывать грудь поглубже, чтоб малыш захватил побольше. Если сьезжает на сосок -
не терпите боль. Аккуратно отнимайте от груди ( просунув мизинчик вдоль десен) и прикладывайте снова. Посмотрите на сайте Акев мастерклассы по позам для кормления и прикладыванию к груди.
2) вы можете кормить сцеженным молоком. Сцеживание - это навык , который обязательно приходит с практикой. Вам нужен хороший молокоотсос и немного терпения. Можно чередовать ручное сцеживание и молокоотсос, так опорожнение груди будет более эффективно. Первое время вы будете сцеживать миллилитры, но потом поймете как лучше сцеживаться именно для вас, чтобы получать нужное количество молока. Сцеживайте сколько получается и пропорционально заменяйте вашим молоком это же количество смеси. Но нужно сделать расчет суточного количества питания для вашего малыша.
Если вы все таки хотите наладить кормления непосредственно из груди, то пустышками и бутылочками не нужно "грешить" даже ночью. К сожалению, проблема болезненных сосаний не уходит у многих женщин до тех пор, пока мама дает своему крохе другие аксессуары для сосания, кроме груди. Нужно использовать альтернативные бутылочке способы докорма.
Rinata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 10:02 am
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 2:37 pm

Игнатенко Валентина писал(а):Рината, добрый день!
Как здорово, что вы не опускаете руки и ищете способы кормить малыша грудью. Какая вы умница, что вызывали консультанта домой. И даже встретились с разными специалистами. Извините, уточню у вас: у вас были консультанты представители АКЕВ? Или вы обращались к медикам или представителям других организаций , связанных с ГВ?Делали ли вам какие-то расчеты по количеству докорма?
первый раз не АКЕВовский консультант была.
Второй раз я уже целенаправленно искала консультанта АКЕВ, и приглашала именно ее.
Нет, не делали. А кто это делает - педиатр или консультант?
Игнатенко Валентина писал(а):Вы написали, что стали кормить каждые 1,5 часа ... имеется ввиду смесью? Или увеличили частоту прикладывания к груди?
как часто кормите грудью? ночью кормите грудью сейчас? Сколько смеси в сутки даете? Кроме груди и адаптированной смеси что-то даете? Пустышка присутствует? На чем взвешиваете малыша? Был ли патронаж педиатра ?

Хотелось бы конечно, грудью и молоком, но пока не выходит. Бывает грудь даю, если получается сцеживаюсь и даю молоко, но его мало, поэтому смесь добавляю, бывает полностью смесь.
Ночью на груди ребенок. Ничего не даю больше, пустышки нет.
Взвешивали на специальных весах для новорожденных, взяли на прокат. Так как сперва просто на весах напольных, и не корректно взвешивали. Педиатр приходит, но с ней вопрос прибавки и кормления не обсуждали еще.


Игнатенко Валентина писал(а):Если вы все таки хотите наладить кормления непосредственно из груди, то пустышками и бутылочками не нужно "грешить" даже ночью. К сожалению, проблема болезненных сосаний не уходит у многих женщин до тех пор, пока мама дает своему крохе другие аксессуары для сосания, кроме груди. Нужно использовать альтернативные бутылочке способы докорма.
Спасибо большое за рекомендации.
бутылки нет уже 5 дней, пустышки нет и не было.

пальцевое кормление, оно лучше, чем бутылка? А какие еще есть способы заменить грудь, пока она отдыхает?
И поясните, пожалуйста по поводу пальцевого кормления.
Вот кормимся мы, покормились, ребенок продолжает сосать пальчик пока не уснет? А то он ругается, что забираешь палец. А в противном случае, это не лучше соски, он без пальца не засыпает...но я не уверена, что это правильно, лежать так с ним, ждать пока от пальца отвалится

Сегодня появились ссадины...
а бороздки такеи глубокие на соске - это и есть трещинки?
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Чт ноя 30, 2017 8:16 pm

Рината, извините за ожидание!
Как у вас обстоят дела. Есть ли улучшения в кормлениях? Что с весом малыша? Были у остеопата еще раз? Вы не написали в прошлом сообщении, сколько даете смеси в сутки.

Расчет суточного питания вам может сделать и консультант, и педиатр. Но вам важно поддерживать лактацию прикладываниями ребенка к груди и сцеживаниями ( поскольку, судя по всему, ребенок неэффективно сосет, а значит плохо добывает молоко из груди, а это в перспективе приведет к уменьшению молока), заменять количество смеси на то количества молока, которое вам удалось сцедить, а также отслеживать вес ребенка (чтобы понимать, когда он начнет эффективно кормиться из груди ), чтобы можно уменьшая количество смеси. Взвешивать малыша нужно один раз в сутки-двое в вашей ситуации примерно в одно и тоже время голеньким, чтобы не было погрешности на одежду и подгузник. Как часто ребенок писает, какает?
Для расчета питания нужно знать вес ребенка на данный момент.

К сожалению, к кормлению по пальцу малыши тоже привыкают, но это все таки лучше, чем бутылочка. Это отличный вариант, как временная мера, пока есть какие-либо трудности с кормлением непосредственно из груди. Вы можете кормить пальцевым методом, а потом давать ребенку грудь, чтобы он удовлетворял потребность в сосании и засыпал. Старайтесь приложить малыша как можно глубже, слегка запрокиньте ему голову назад, чтобы он шире открыл ротик. Не суйте сосок в полуоткрытый ротик. Дождитесь, чтобы малыш его широко открыл и как бы "одевайте" его ротиком на грудь. Формируйте складочку из ареолы, что больше груди поместилось в ротик.


Получается ли у вас сцеживать грудь руками? Потому что при трещинах и ссадинах на сосках молокоотсос может усугубить повреждения сосков.
В вашей ситуации лучше всего быть на связи с ближайшим к вам консультантом, потому что в сети консультанты нерегулярно, а позвонить отчитаться о прибавках в весе и посоветоваться о кормлениях по телефону вам будет гораздо удобнее с консультантом, который очно с вами работал.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»