Шишка на ареоле

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

chery
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:16 am
Контактная информация:

Вт ноя 21, 2017 5:23 pm

Здравствуйте, вчера на левой груди появилась шишка диаметром 1 см на ареоле, болезненная, сцедить ее не получается. Попасть к врачу пока не получается, что это может быть?
Ребенку 1,5 месяца, полностью на гв.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Вт ноя 21, 2017 9:17 pm

Здравствуйте. По переписке сложно точно сказать и можно лишь предполагать. Это может быть воспаление железы Монтгомери.
Так же это может быть застой молока, который может сопровождаться не только уплотнением, нои повышением температуры и ухудшением общего самочувствия. В любом случае, если завтра улучшений не будет и чувствуете, что сами не справляетесь, то нужно обратиться к врачу. Возможно сделать узи.
О действиях при застое здесь http://breastfed.info/zastoy-moloka-i-m ... hto-delat/
О восполении железы здесь http://akev.info/forum/viewtopic.php?f= ... view=print
chery
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:16 am
Контактная информация:

Ср ноя 22, 2017 5:38 am

Спасибо за ответ.
Общее самочувствие в норме, температуры нет, беспокоит только этот шарик, кормить этой грудью не больно.
Почитала ссылки, но не нашла головку у моей шишечки, то есть она полностью внутри.
Записалась завтра к маммологу.
Скажите, есть ли смысл прикладывать левомеколь, если нет головки?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Ср ноя 22, 2017 7:14 am

Я бы не рекомендовала , пока не проконсультируйтесь с врачом.
Здоровья вам!
chery
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:16 am
Контактная информация:

Ср ноя 22, 2017 5:16 pm

Удалось сегодня попасть к доктору. Сказала, что похоже на галактоцеле, взяли пункцию.
Назначила антибиотик местно (компресс) и траумель после компресса.
chery
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:16 am
Контактная информация:

Ср ноя 22, 2017 5:20 pm

У меня еще такой вопрос, малышка последнюю неделю беспокойно ведет себя у груди. Она выпивает прилив, а дальше начинает беспокоиться, поджимать ножки, то возьмет грудь, то выплюнет, и толком получается больше не ест.
Скажите, может ли быть такое, что она выпивает "легкое" молоко, которое само ей в рот течет, а дальше сосать ленится?
То молоко, которое приходит во время сосания, то есть прилив, содержит и переднее и заднее молоко, или только переднее?
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Пт ноя 24, 2017 9:38 pm

Какой компресс назначила доктор?
Молоко может расслаиваться на "переднее" и "заднее", если есть длительные перерывы в кормлении (например, кормление по режиму - раз в 3 часа по 15 мин). Если кормление организовано по требованию ребенка и ребенок находится у груди сколько хочет, то расслаивание маловероятно.
На счет ленится сосать. Так происходит всегда? А если поменять грудь, сосет?
Как долго?
Причины беспокойное поведения под грудью могут быть разными. Я могу предположить несколько вариантов, а вы можете понаблюдать и разобраться.
Если часто менять грудь во время сосания, то ребенок может действительно ожидать легкого потока, а когда прилив уходит может лениться добывать молоко. В этом случае можно немного схитрить и отняв ребенка от груди, приложить к этой же но в другой позе. Можно отнять-прикачать-успокоить(как бы отвлечь) и снова приложить к этой же груди.
Часто малыши беспокоятся, когда хотят писать-какать. Во время беспокойства приложив к груди можно попробовать высадить малыша над раковиной или тазом. О высаживании много информации в сети.
chery
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:16 am
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2017 3:47 pm

Диоксидин
Я сделала вывод, что беспокойство у груди вызвано коликами, видимо во время прилива, малышка заглатывает воздух, так как не может справиться с сильным потоком
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»