Не опорожняется молочная доля

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна МММ

Ср ноя 22, 2017 5:00 pm

В районе ареола груди не опорожняется молочная доля, она как будто окаменела. Массажи и частое прикладывание к груди, а также сцеживание мне не помогает. Как действовать еще? Или надо обращаться к маммологу или хирургу? Можно ли на узи определить причину застоя молока?
Черновол Елена

Чт ноя 23, 2017 7:45 pm

Татьяна, здравствуйте.
Рекомендуется обратиться к врачу, если
• Если уплотнение более 3-х суток
• Если есть температура, более суток
• Если есть температура,и ребенку менее 5 недель (причина может быть в гинекологии)
• Если была подобная ситуация в последней 2 недели на той же груди
Татьяна, врач, скорее всего, назначит УЗИ, чтобы исключить возможное заболевание, мастит или абсцесс.
Если перечисленных признаков нет или врач сказал достаточно сцеживания, то можно сцедить грудь самостоятельно или вызвать консультанта по ГВ.
Татьяна, в вашей ситуации, я думаю, стоит перед сцеживанием приложить к груди сухой холод, обычно используют лед. Дело в том, что на месте застоя образуется отек. Именно отек и создает большую часть уплотнения. Когда происходит застой молока (иными словами закупорка молочного протока или лактостаз), стенки молочного протока сильно и болезненно растягиваются, организм реагирует на это воспаление, к этому месту приливает кровь и там образуется больше лимфы. Затем часть молока просачивается через стенки протока, раздражая ткани груди. В результате там также образуется добавочная лимфа. Получается отек вокруг застойной части протока, который сдавливает молочный проток, как сомкнутый кулак сдавил бы резиновую трубочку. Это все еще сильнее затрудняет опорожнение застойной доли. Поэтому обычное сцеживание или просто прикладывание могут не помочь, молоко так и остается в месте закупорки. Отек снимается холодом. Надо приложить лед (иногда используют замороженные ягоды или другую мелкую заморозку). Пакет со льдом обязательно надо обернуть тканью, чтобы не было холодного ожога. Держать лед надо 15-20 минут. (Если отек спал раньше, то можно и меньше). В результате вы, скорее всего, увидите, что уплотнение стало меньше и как бы четче, обычно снижается или уходит краснота, может снизиться боль. Особенно хороший результат, если уплотнение возникло совсем недавно. Если уплотнению несколько дней, облегчение тоже будет, но не такое сильное.
Татьяна, чтобы прошел застой, обязательно надо вывести молоко из застойной доли. Одного льда не достаточно, отек вернется опять.
Можно сняв отек приложить ребенка и дать ему возможность качественно высосать грудь. Но этого тоже не всегда достаточно.
Тогда надо качественно сцедить грудь, так чтобы сначала полностью опорожнились все здоровые протоки, и потом и забитый проток стало легче освободить. Сцеживание будет занимать около 40 минут, причем достаточно активного сцеживания. Молоко будет течь не равномерно, то потоком, то выделяясь совсем по капле. Сцеживайте, не делая перерывов. Можно прикладывать к застойной груди ребенка, чтобы он помогал в опорожнении груди. Можно приложить ребенка ко второй груди (можно в позе «из-под руки»), чтобы сцеживалось легче. В конце сцеживания, Вы, скорее всего, увидите выделение густого, более желтого молока.
Очень полезно сочетать сцеживание с массажными движениями.
Татьяна, я предлагаю посмотреть 2 мастер-класс по сцеживанию, в них подробно с фотографиями рассказано как это сделать.
http://milky-help.org/master-klass-ruchnoe-scezhivanie/
http://milky-help.org/pomoshch-spetsial ... ezhivanie/
Татьяна, хочу обратить Ваше внимание, что сцеживание и массаж не должны вызывать боль.

После такого качественного сцеживания приложите еще раз ребенка. Ему будет легко рассосать застой, если он еще остался. Прикладывание можно посмотреть здесь http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/
Если застою несколько дней или уплотнение большое, одного расцеживания может не хватить. Желательно повторить процедуру через 12 часов.
Но в любом случае должно быть улучшение, боль должна снизится (может быть остаточная боль, как от синяка на месте трамы), но это боль должна быть значительно меньше, обычно уходит покраснение, снижается температура, возможно «шишка» еще будет прощупываться, но найти ее будет уже сложно. В течение суток (тем более, если через 12 часов повторили процедуру) симптомы должны сильно снизится или полностью уйти. И за время до 7 дней симптомы обычно полностью исчезают. Если через сутки после сцеживания поднимается температура, сохраняется сильная боль, появился озноб, покраснение, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.
По вопросу об определении причины застоя на УЗИ хочется сказать следующее…
Татьяна, вот самые распространенные причины застоя:
• Неправильное прикладывание, а, следовательно, некачественное опорожнение груди
• Использование сосок, бутылок, допаивание водой
• Большие перерывы в кормлении, отсутствие ночных кормление
• Молочница или инфекция
• Белье, которое перетягивает где-либо грудь
• Сон на груди, когда мама пережала грудь во сне и не почувствовала этого
• Травма груди
• Избыток молока (гиперлактация)
• Кальцинаты в молоке (небольшие твердые частицы, похожие на песок)
• Узкие протоки (иногда у женщин бывают очень узкие протоки и это провоцирует застои молока)
Татьяна, на узи можно заметить узкие протоки или травму груди. Но это не самые частые причины. Проанализируйте, пожалуйста, самостоятельно возможные причины лактостаза, начиная с первой. Если будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь.
Татьяна МММ

Чт ноя 30, 2017 3:00 pm

Спасибо Вам за развернутый ответ.
Я провела следующие мероприятия: С прошлого понедельника посещаю ультрозвук и пять раза вызывала "молочную фею" , которая продуктивно сцедила меня но именно эти две доли наполнены и каждые 1,5 часа наполняются еще сильнее. Также я была была на узи в заключении протоки не узкие, диагноз: лактостаз в этих местах. К врачам не обращалась т.к думаю кроме как рекомендаций сцедиться не будут. Также приобрела макнитный аппарат прикладываю его два раза в сутки по 10 мин. Я каждый раз после кормления сцеживаюсь мин 15 с массажем но сцеживаться получается только до определенных размеров (одна доля примерно чуть меньше грецкого ореха, вторая-продолговатая чуть больше чем продолговатый помидор черри) и через каждые 1,5 -2часа они снова наполняються увеличиваясь в размерах. У Малышки не получается рассосать она засыпает на тите если молоко не идет. Я устала и не знаю уже как с тим бороться. Весь день хожу в капустных листах и кажется немного отек снижается, но доли так и неуменьшаются в размерах. До каких пор молочная доля должна быть опустошина при кормлении или сцеживании?. Что сделать что бы эти доли уменьшились в размерах? Такое ощущение что они же и мешают по протокам проходить молоку...
Расскажите также о признаках гиперлактации и как снизить ее?
Как считаете, когда установиться лактация если я проделываю такие манипуляции с грудью? И станет ли легче когда она установиться?
Татьяна МММ

Пт дек 01, 2017 6:44 pm

Также что может быть причиной такого застоя молока в моем случае? Влияет ли мое питание на застой? Я сладкоежка, но в настоящий момент конечно не позволяю себе пирожинки или конфеты, пеку себе овсяное печенье или песочное печенье с кунжутом, а также покупаю постные сушки и печенье Мария, ем сухофрукты (финики курану чернослив инжир). Без перечисленного сладкого я совсем погибну)))
Прикладывание консультант по гв оценил как правильное,прикладываю подбородком ребенка к груди но как писала ранее она засыпает если молоко не идет и соответственно рассосать застои не получается, компресы,холод и все что рекомендуют испробовала результата ноль! Точнее он может и есть в ввиде неухудшения ситуации, но изменений в лучшую сторону нет.
Также прошу что нибудь сказать о препарате лецитин, есть ли эффект в вашей практике от него?
Черновол Елена

Вс дек 03, 2017 8:17 pm

Татьяна, здравствуйте. Очень жаль, что ситуация затягивается, извините, что не сразу увидала Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, сразу после сцеживания какой именно был результат? Уплотнеия ушли? Стали меньше? (на какой день застоя было сцеживание?) Какой была ситуация через сутки, после сцеживания?
Я так поняла уплотнения потом опять вернулись? Или они и не проходили?
Татьяна, лактостаз - это закупорка протока. Можно представить шланг, который пережали, и в нем образовался затор. Если один раз хорошо, качественно сцедить, убрать этот затор – то лактостаза не станет. Если вокруг застоя уже воспаление и отек одного сцеживания может быть не достаточно, но результат должен быть значителен, он должен быть заметен.
Можно через 12 часов повторить процедуру, чтобы с гарантией. Если сцеживание не изменяет ситуацию, надо проверить лактостаз ли это или сменить сцеживающие руки.
Если сцеживаться после каждого кормления, Вы только разгоните лактацию и малышу станет еще сложнее рассосать застойную долю. Чтобы убрать гиперлактацию надо перестать сцеживать грудь после каждого кормления, НО обязательно между кормлениями в случае переполнения груди немного подсцеживать грудь до облегчения, с каждым днем Вы будете подсцеживать все меньше и меньше. И со временем необходимостьв таких сцеживаниях до облегчения отпадет сама собой. И смысла ходить все время с листом капусты тоже нет.
Татьяна, а вот с имеющимся лактостазом надо разбираться.
1) 1 раз, но хорошо (20 минут) охладить грудь льдом. (я в первом письме описывала как), чтобы снять отек, который сжимает проток и не дает вытекать молоку из застойной доли.
2) Хорошо, очень качественно сцедить грудь, до тех пор, пока не уйдет уплотнение или хотя бы значительно не уменьшится. Сначала будет сцеживаться много, потом по чуть-чуть, по капельки, в какой-то момент может совсем ничего не будет течь, Вы продолжайте сцеживать, иногда может начать на новом приливе брызгать. Сцеживайте, пока не пойдет молоко из застойной доли. Скорее всего по цвету оно будет более желтым, будет более густым, может в нем будут маслянистые пленочки-ниточки. Даже если оно не будет отличаться на вид, Вы заметите, что уплотнение уменьшается.
Добавляйте массажные движения на месте уплотнения (я давала выше ссылку мастер-классов)
Такое сцеживание занимает довольно много времени, вряд ли оно займет меньше 40 минут. Цель всего этого сцеживания- добраться до застойного молока.
3) Затем приложите ребенка, получается как бы к пустой груди. Теперь, когда все остальные доли пустые, застой начал прочищаться (или уже по максимуму прочистили) у ребенка есть возможность прососать застой и на новом приливе промыть этот молочный проток. Обязательно обратите внимание на качество прикладывания, чтобы ребенку было полегче.
4) Оцените на сколько уменьшилось уплотнение, на сколько меньше стала боль? Возможна остаточная боль, как от синяка. Если уплотнению более 2-3 дней оно может не уйти совсем, но оно должно стать меньше. Следите за ситуацией. Хотя бы в течение суток ситуация должна значительно изменится в лучшую сторону . Если уплотнение не ушло, то лучше повторить процедуру через 12 часов.
Татьяна, 1-2 сцеживания, даже таких полных, не повлияют на гиперлактацию. Как уменьшить гиперлактацию, я написала выше. Описанное Вами питание не влияет на лактостазы, кушайте на здоровье и с удовольствием.
Лецетин обычно используют при травмах соска, он немного снижает чувствительность и помогает в заживлении. У Вас есть трещины? При лактостазах иногда используется мазь Траумель С, она охлаждает и помогает снизить отек. Но за назначением лекарств надо все же обращаться к врачу. Да и лед намного эффективнее.
Татьяна МММ

Вт дек 05, 2017 9:57 am

Сцеживала всю прошлую неделю грудь прибегая к помощи молочной феи. 3 дня был перерыв но ситуация не улучшается а с каждым днем становиться все хуже.
Вчера вечером сцедила грудь до тех пор пока она не разболелась мин 50 или более. Уплотнения уменьшились но не значительно. После этого приложила малышку но кроме как двух приливов она больше ничего не насосала и не рассосала, из за приливов вторую грудь чуть "неразорвало". Вторую чуть подцедила.
Но проснувшись ночью перед кормлением больной грудью обнаружила кроме старых налитых уплотнений еще дополнительных два уплотнения одно из них размером с помидор!!! Естественно сонная дочь почмокала 8 минут и уснула мне пришлось немного досцедить грудь но очень плохо т.к невыносимая боль пришла плюс ко всему. Сейчас уже обед, час назад пришлось снова сцеживаться т.к боль невозможно терпеть. Дочь неможет долго сосать а если сосет вызывает новые приливы и становиться еще хуже. Сейчас сцедила уплотнения немного уменьшились может в половину или на треть. Боль немного стихла но молоко скоро начнет прибывать и я со страхом жду этого момента. Записалась снова на узи и пойду к маммологу. Но от посещения врача я не жду ничего хорошего - ведь это мужчина и что врачи могут посоветовать либо сцеживаться либо под нож! Женщин врачей моммологов в нашем городе нет.
Скажите при таких застоях ждать вообще установления лактации или она устанавливается только на опоражненную без застоев грудь? И когда это уже случиться или не ждать этого и прекращать лактацию? Мне жутко больно и нервы сдают. Все советуют завершить лактацию, но может я еще могу и потерпеть но сколько.....
Черновол Елена

Чт дек 07, 2017 1:27 pm

Татьяна, здравствуйте. Очень жаль, что такая неприятная ситуация затягивается, жаль, что возможности консультирования через форум ограничены, я не могу оказаться рядом. Но в АКЕВ есть возможность проконсультироваться с опытными врачами. Поэтому я хочу поддержать Вас в Вашем решении обратиться к врачу. Таня, попросите сделать Вам УЗИ молочных желез, только так можно заглянуть в грудь и более точно понять причину, почему не помогают сцеживания. Вы можете прислать нам результаты УЗИ, можете прислать заключение (можно личным сообщением) и в случае необходимости попросим специалистов медсовета или опытных консультантов, кто много работал с лактостазами, прокомментировать ситуацию. Татьяна, застой, который длиться столько времени, - это нетипичная и тревожная ситуация, которая требует серьезного отношения. На УЗИ могут посмотреть точно ли это только лактостаз или вокруг застоя уже образовалось воспаление. С учетом того, сколько уже времени застой сохраняется, это более чем реальная ситуация.
Татьяна, не надо бояться этого слова «воспаление». Просто надо помочь справиться организму и доверить эту помощь профессиональному врачу.
Воспаленные ткани могут сдавливать молочный проток, а зажатый проток очень сложно и сцедить и рассосать. Снять этот отек только за счет внутренних резервов организма возможно далеко не всегда, тогда назначают лечение. Возможно, врач назначит лекарства, не надо этого бояться, сейчас очень много лекарств совместимых с ГВ. В том числе и антибиотиков. Вы сможете лечиться, не прерывая кормление малыша.
Татьяна, Вы совершенно верно сцедили вторую грудь, когда она была переполнена, подсцеживайте ее до состояния облегчения, чтобы не образовывалось застоев и в ней тоже.
Татьяна, я правильно понимаю, что под «установившейся лактацией» Вы имеете ввиду способность груди самостоятельно регулировать, сколько молока надо вырабатывать? Сейчас груди сложно найти баланс, ее сбивают сцеживания. Но при лактостазе без сцеживаний не обойтись. На сегодняшний день важно разобраться с застоем (или воспалением). Когда не будет причины сцеживаться, груди станет проще.
Еще очень важно, чтобы ребенок качественно опорожнял грудь. Здесь важно и прикладывание и организация грудного вскармливания. Важно, отказаться от использования сосок и бутылок. Они очень сильно нарушают естественную регуляцию лактации. Вы обсуждали эти вопросы с консультантом?
Татьяна, Вы не одни, Вы всегда можете обратиться за помощью. Пишите, будем стараться помочь
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»