Мозоль на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна М;

Вт дек 05, 2017 4:11 am

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Кормлю только грудью. В первый месяц были трещины, вылечила (смазывала своим молоком до и после кормления, проветривала грудь, пользовалась накладками и мазала бепантеном). После месяца проблем не было. Прикладываю правильно, по очереди каждую грудь. Иногда бывает "висит" на груди, но не ест, а скорее успокаивается. Соску не сосет. Сегодня появилась мозоль, как я поняла: небольшое уплотнение, выглядит как пузырь с прозрачной жидкостью. Кормить стало больно. Можно ли продолжать кормить дальше? И что делать, чтобы ее убрать? Я боюсь, что она может лопнуть при кормлении.
Сергеева Людмила
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 8:39 pm
Контактная информация:

Вт дек 05, 2017 4:08 pm

Здравствуйте, Татьяна! Хочу Вас успокоить, если даже мозолька в момент сосания лопнет, ничего страшного, ведь это просто небольшая закупорка протока, где собралось немного створоженное молоко. Продолжать кормить можно. Самостоятельно с мозолькой вполне реально справиться, для этого я Вам рекомендую данную статью, где описаны разные способы как это сделать.
http://gvinfo.ru/zakuporka
Дабы избежать в последующем повторения ситуации, рекомендую Вам обратить внимание на правильность прикладывания ребенка к груди.
С уважением,Сергеева Людмила
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
тел.: 89276767673 (звонки+Whats App)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»