Боль в сосках при кормлении, мозоли(((

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Miknisa

Вт дек 12, 2017 9:36 am

Здравствуйте!
Моему сыночку месяц. Ещё в роддоме появились небольшие трещины на сосках. Затем на обоих сосках появились как будто дыры. Похожи на мозоли,у которых слезла кожа. Кормить ужасно больно. Стараюсь правильно прикладывать...правая грудь более-менее. Иногда сосёт и дискомфорт испытываю только при взятии груди. С левой вообще беда. Корчусь от боли. Эти "дырки" так и не заживают(((( я уже в отчаянии и готова перейти на смесь. Боюсь, что из-за неправильного сосания не будет стимуляции для выработки молока и оно скоро закончится.
Ещё сосет очень часто и подолгу бывает. Вокруг меня все достали, что не наедается. И такое ощущение, что я в это скоро поверю.
Помогите, пожалуйста, наладить прикладывание.
Кормлю в положении лёжа. После родов нельзя было сидеть. И в других позах не могу принаровиться. Неудобно мне...
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 12:21 pm

Добрый день! Понимаю Вашу измотанность из-за незаживающих болезненных трещин. Постараюсь Вам помочь. Хочу задать несколько вопросов. Чем-то обрабатывали трещины? Какая прибавка у Вашего сына за первый месяц? Из какого Вы города?
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 12:29 pm

Обращались ли Вы к консультанту очно?
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Miknisa

Вт дек 12, 2017 12:49 pm

Мажу трещины бепантеном,пуриланом (пока не сильные были).
Если считать от веса в родзале,то прибавка 758гр., если от веса при выписке,то 960гр.
Я из Ангарска.
Да,обращалась к консультанту.
Miknisa

Вт дек 12, 2017 3:53 pm

Когда были небольшие трещины,то использовала пурелан.
Сейчас применяю бепантен.
Miknisa

Вт дек 12, 2017 4:00 pm

За первый месяц набрали от веса в родзале 758гр., от веса при выписке 960гр.
Я из Ангарска (Иркутская область).
Да, к консультанту по ГВ обращалась. Пытались наладить прикладывание. В 4 руки "уточка" получалась. А в две нет(
И консультант порекомендовал кормить сидя. Но мне почему-то несподручно. И в итоге вернулись к кормлениям лёжа.
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 7:44 pm

Представляю, как Вам тяжело приходится без поддержки близких. Но то, что Вы все равно продолжаете кормить грудью, очень ценно. И пока прибавка говорит о том, что Ваш сын получает достаточно молока. Скорее всего, причина незаживающих трещин в не совсем глубоком захвате ареолы. И соглашусь с консультантом, который у Вас был, что лучше кормить сидя - можно пробовать позы перекрестной колыбельки, из-под руки. Если лежа, то лучше поза биологического прикладывания. Так как в позе лежа на боку, Вы не совсем можете контролировать захват. Хорошо бы, чтобы трещины осмотрел дерматолог (возможно, требуется назначение мазей), а прикладывание поправить с консультантом АКЕВ (В Иркутске есть два консультанта, не знаю, насколько это далеко от Ангарска). Ваш консультант осматривал ротик ребенка на предмет короткой подъязычной уздечки, молочницы? Используете ли пустышки или бутылки?
Хочу уточнить, что бепантен нужно смывать перед кормлением. Рекомендую также чаще оставлять соски на воздухе, выдавливая после кормления каплю молока (чтобы оно высыхало на соске). Если сейчас боль очень сильная, Вы можете пока кормить сцеженным молоком. Только лучше это делать из шприца (без иглы) или ложки, чтобы не было риска отказа (возможен, если кормить из бутылки).
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Miknisa

Ср дек 13, 2017 5:04 am

Да,ротик осматривал. Все нормально.
Пустышку не используем. Бутылку стали использовать. Кормим сцеженным молоком.
Ой...в статье в Интернете прочитала,что мазь бепантен можно не смывать. И не смывала((((( чем грозит это?
Соски постоянно проветриваю.
Хорошо,буду убирать бутылку и докармливать другим способом.
А существует ли норма сколько ребенок в 1 месяц съедает молока? А то я сцеживаю....и объём сцеженного молока невелик(((( пррсто ,когда грудью то кормишь не знаешь сколько высосал....
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 3:59 pm

Здесь можете посмотреть, как кормить шприцом или ложкой http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Бепантен небезопасен для ребенка. Пурелан не требует смывания перед кормлением. Чтобы рассчитать количество молока, мне нужно знать вес Вашего сына
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 4:09 pm

Здесь можете прочитать про ручное сцеживание http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... ass-ruchno
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»