Галактоцеле

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Жанна_8102

Чт дек 21, 2017 6:45 pm

Здравствуйте!ребенку 3,5 месяца. В конце ноября обнаружила на правой груди шишку, по узи размер 10*9мм.абсолютно безболезненна.сделали пункцию на цитологию,оказалось галактоцеле.через неделю шишка появилась снова, пока меньше чем была. Возможно станет такая же. Мне сказали не пугаться. Рекомендации:компресс с м.Вишневского и горячий душ, и сцеживание, разминать. Можно ли греть и разминать галактоцеле?? Врач предпологает, что забит проток на фоне лактостаза. Но у меня кажется его и нет!! Молока там не мало конечно (обычно, но в левой меньше), но гораздо меньше чем со вторым ребенком. Дело в том что ребенок высасывает хорошо. Правда мы сейчас на смешенном питании. Ни тяжести, ни болей, ничего нет! И что делать не знаю.. Как пробить проток?? Что сделать чтоб не наполнялась киста еще больше? А может пока ничего и не делать пока кормлю. Но тогда что будет с шишкой,?...
Буду очень признательна за ответ. Очень нервничаю..
Хочется кормить конечно, но думаю если перестать, киста пройдет..
Читала что может в онкологию перейти.. боюсь..
Калинина Екатерина

Пт дек 22, 2017 2:40 am

Здравствуйте, Жанна! Галактацеле это киста. Конечно неприятно, дискомфортно, но хорошо, что это доброкачественное образование. Полость кисты заполняется молоком и здесь важно, чтобы ребенок был хорошо приложен к груди, сосал эффективно, чтобы качественно высасывать молоко из протоков и из полости соответсвенно. Как правильно хорошо приложить ребенка к груди можете посмотреть здесь http://milky-help.org/pomoshh-specialis ... udi-sidya/ и http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-lezha/. По мере выработки молока полость снова будет заполняться, а ребенок снова высасывать. Можно попробовать организовать более частые кормления грудью, особенно учитывая, что ребенок получает докорм. Т.е. в вашей ситуации самое главное это качественное опорожнение молочной железы.

Я не врач, но мазь вишневского и разминание кисты это, как мне кажется, не очень целесообразно. Разминанием можно травмировать кисту..., а в мази вишневского содержится касторовое масло, которое не рекомендуется применять на грудь согласно испанского справочника совместимости лекарственных препаратов с ГВ http://e-lactancia.org/breastfeeding/ca ... l/product/. Вы можете обратиться к другому врачу и послушать его мнение.
Сама по себе киста проток не перекрывает, она является как бы его ответвлением, как карман. Хотя конечно если плохо опорожняется грудь, молоко там застояться может.

Позвольте я задам вам несколько вопросов.
Я не совсем поняла, есть у вас лактостаз или нет?
Какой объем докорма в сутки даете? С каким интервалом? Ночью только грудь?
Интервал между кормлениями грудью?
Гость

Пт дек 22, 2017 6:44 am

Все что читала про признаки лактостаза (это боли, напряжение, покраснения, уплотнения, температура), у мне их нет. Вообще симптомов никаких нет! Просто внутри груди шарик, с четкими контурами, безболезненный. Смесь получает часто, т.к. засыпает ТОЛЬКО с бутылочкой, по 60 мл, сначала грудь, потом смесь. Но дело в том что спит он часто, т.к. сон наш длится по 30 минут, в день получается раза 4-5 укладываемся. Когда гуляем(1,5-2часа) то реже. Ночью тоже самое, засыпает с бутылкой после груди тоже по 60 мл через 4 часа, под утро через 2 часа. Правда он не всегда грудь полностью высасывает, я думала наедается, но ведь смесь потом тоже ест, или просто ему уснуть надо. С грудью не засыпает, а ночью только дремлет, как только положу в кроватку просит бутылку. Получается примерно 360 мл в сутки. Но бывает и больше.. Потому что если во время не положить спать, даже на пару минут опоздать, начинает сильно плакать психовать и тогда грудь не берет совсем... Приходится смеси давать больше. Т.к. не может уснуть на голодный желудок. В таких случаях Бывает и 120 сразу ест. В среднем днем кушаем через 2 часа.
Могла ли киста появится из за того что грудь стал сосать хуже? Не так как когда было только ГВ,? Зря на смесь перешли что ли.. Но он так плакал, просил есть каждые 1,5-2 часа, а то и чаще, молоко не успевало набираться. Не наедался, сосал и снова орал, хотя вес набирал норму. Педиатр посоветовала докорм, и вот теперь его результат. Но я вроде довольна, он стал гораздо спокойней, и спит и засыпает хорошо(с бутылочкой засыпать стал только неделю как). Но вот киста..
Хазиева Айгуль
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 7:43 am
Откуда: Г.Казань
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 11:19 am

Добрый день! Эта киста может появится из-за особенностей строения Ваших протоков. Она могла появиться у Вас в самом начале,но вы заметили её только сейчас. Киста могла увеличиться в размерах. Если она Вас не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно! Ребёнок может успешно эту кисту рассосать и та так же успешно киста может появиться повторно.
После завершения ГВ киста обычно уходит. Если не ушло и беспокоит, то можно дренировать и специальным препаратом склеить полость кисты, чтобы там больше ничего не скапливалось. Этим уже занимаются доктора.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»