Постоянные трещины на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

katyaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:34 pm
Контактная информация:

Пн янв 08, 2018 3:42 pm

Добрый день. Ребёнку 3 месяца, находится полностью на грудном вскармливании. Беспокоят постоянно возникающие трещины по бокам соска. Сосок плоский. Возможность кормить только из-под подмышки. Приглашала сразу после родов консультанта по ГВ. Он и предложил такую позу для кормления. После кормления сосок скошенный. Что мне делать? В чём причина трещин? Неужели я буду постоянно с ними жить?
Аватара пользователя
Жупиева Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 3:27 pm
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 4:16 pm

katyaa, здравствуйте. Конечно же, жить с трещинами не нужно. Необходимо устранить причину появления трещин. Одной из частых причин их появления является неверное прикладывание. Вы пишите, что после кормления сосок скошенный, скорее всего требуется корректировка в технике подачи груди. Посмотрите мастер-класс по прикладыванию к груди - там хорошо показана техника http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
В случае, если трещины длительно не заживают (более 7 дней) требуется консультация врача дерматолога, поскольку высока вероятность грибковой и/или бактериальной инфекции, что требует назначения лечения
есть еще ряд уточняющих вопросов для прояснения ситуации с появлением трещин:
пользуетесь ли пустышкой?
подъязычную уздечку у ребенка смотрели врач или консультант которого приглашали после родов?
страдает только одна грудь или обе с трещинами?
пробовали менять позу при кормлении через несколько недель после рождения ребенка?
каковы прибавки в весе у ребенка по месяцам?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»