Вазоспазм во время сосания, плач у груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katjushka

Пт янв 12, 2018 12:24 pm

Добрый день. Моей малышке 3 месяца. Полностью гв. Проблема с левым соском началась почти сразу. Он у меня чуть менее вытянутый чем правый. Может в этом причина... вообще доча присасывается не всегда с широко открытым ртом. Открывает примерно на 45 градусов, язык высовывает и как бы всасывает сосок а потрм ареолу. Я ей поправляю нижнюю губку и рот открывается широко. Такая манипуляция с правым соском ни разу не болезнена. А вот с левым... больно в момент присасывания. Потом минут 20-30 сосем без боли. Но вот когда начинается висение на груди(а оно у нас почти всегда., кроме как перед прогулкой) то через пол часа я начинаю терпеть.... особенно ужасно ночью.... когда терпеть уже не возможно я достаю сосок а он сплющен и конец белесый-вазоспазм видимо.правый тоже сплющивает, но совершенно не болит.
Я читала у вас про вазоспазм только после кормления. а у меня получается вовремя... как это побороть?

И еще недавно моя девочка начала плакать у груди. Особенно сильно ближе к 5 вечера. Выпьет первый поток,взахлеб, наглотает воздуха,хотя я не понимаю как-ведь сосет она правильно-плотно прижато, нет чмоканья. Неужели носом? Или первый поток очень сильный. Может его сцеживать немного перед кормлением? Так вот после первого потока начинает плакать. Отворачиваться от груди и снова ее брать и отворачиваться и плакать. В итоге берет обратно уже когда обессислила. При этом мы ее носим на ручках успокаиваем. Предлагаем грудь снова и снова плачет от одного вида. Возможно это не устаканилось жкт так как я вижу что она иногда кряхтит и тужится. Но так было всегда. Но не всегда она плакала. Точнее она вообще не плакала. Очень спокойный ребенок. А тут такое...
Простите за сумбур... очень надеюсь на помощь.
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 6:16 am

Добрый день) 🌞
А Вы пробывали обращаться к консультанту за очной консультацией,чтобы оценить прикладывание?
Михайлина Наталия

Пн янв 15, 2018 6:51 am

Добрый день. Вазоспазм чаще всего связан с неправильным прикладыванием, и часто происходит, что нормально беря грудь первые месяцы, ребенок подрастая, начинает вертеться у груди и прикладывание резко портится. В данном случае исправление прикладывания поможет исправить ситуацию, боль во время кормления и сплющенный сосок говорят о том, что прикладывание нужно исправлять, либо самой, либо пригласив на очную консультацию специалиста по гв. У вашего ребенка сейчас такой период, когда спокойно лежать у груди он не может, все интересно и происходит изучение мира, дети с трех месяцев становятся активнее и хотят находиться вертикально. Это затрудняет кормления и часто может травмировать соски, при постоянной травме происходят описываемые вами реакции. Поэтому рекомендуется кормить ребенка в спокойной обстановке, затемнив помещение, убрав все шумы, фиксировать его у груди. Кормления в этом возрасте сводятся на кормления вокруг снов, то есть до, после и во время сна. Но грудь также предлагается и когда ребенок проявляет беспокойство, но он может взять и отпустить, если его на тот момент интересует что то другое больше.
Частота кормлений остается тем не менее достаточной, чтобы не переполнялась грудь, так как из переполненный груди поток молока может быть большим и ребенку это может быть некомфортно, и он может плакать. Так же за большой промежуток времени молоко успевает разделиться и ребенку попадает большое количество богатого лактозой молока, что может вызывать газы и беспокойства ребенка. Бывает плач у груди, который связан с тем, что ребенок немного пососав грудь, хочет опорожнить кишечник или мочевой пузырь и начинает беспокоиться, плакать и выгибаться, сделал свои дела он потом успокаивается и снова сосет грудь. Здесь главное не убирать ребенка совсем от груди, многие мамы практикуют высаживание над тазиком не отрывая от груди.
Есть ли у вас данные по прибавкам за последние недели? Как часто вы прикладываете? Есть ли кормления ночью и как ведет себя ребенок при ночных кормлениях? Были ли у вас в последнее время какие то изменения в жизни ребенка? Массажи, плавание с кругом, много гостей, посещение людных мест, переезды? Внешние факторы тоже могут влиять на поведение у груди, их стоит учитывать. Когда ребенок кричит, то давать ему грудь стоит только успокоив его сначала, покачав, чтобы у ребенка не возникло ассоциации неприятной с грудью.
То есть нужно рассмотреть качество прикладывания и исправить ошибки, промежутки между кормлениями, смену груди. Если есть возможность пригласить консультанта, то было бы хорошо, если нет, то я вышлю вам ссылки и вы сами попробуете. В любом случае вы большая молодец, что кормите свою детку, даете ей самое ценное питание в жизни, и вы справитесь с временными трудностями, я уверена и сможете кормить долго и счастливо.
Katjushka

Пн янв 15, 2018 8:48 am

Хочу добавить, что прибавка каждвй месяц в районе килограмма. Рост 61. Родились 3220/51. Мы из СПб.
Сейчас пробую гнездоваться. Стараюсь не выпускать дочу из рук. Или всегда находиться рядом. При этом плач сошел на нет. Но после первого сосания она всемравно отрывается, крутятся и хнычет. Но успокаивается уже быстрее.
Только теперь после успокоения она почти не сосет. Минут 5 и засыпает. Иногда даже отпускает грудь.
Правда я сейчас стараюсь чаще прикладывать-при просыпании, во время бодрствования есшм больше часа прошло. Правда теперь проблема-боюсь на живот переворачивать из-за возможных срыгиваний от частого прикладывания....
Сосок начал болеть еще сильнее от частого сосания. Прыскаю мирамистином и потом бепантеном. Не особо легче...(
Katjushka

Пн янв 15, 2018 9:09 am

Спасибо огромное за ответ.
Консультантов к сожалению не приглашала. Нет на это средств. Но по всем изученным материалам во время кормления дочка все делает правильно. А вот висение у груди обычно всасывая сосок губками и отрываясь. Но так как это происходит в сонном состоянии-мне очень жалко ее будить добиваясь правильного прикладывания. Она в полудреме начинает беспокоиться искать грудь и когда находит-уж как присосется... еще мне кажется сосок раздражается от постоянной влажности во время этих висений.
Ночные кормления есть. Укладываемся мы около 22. Если сразу уснули то начинает беспокоиться и искать грудь около 1 ночи. Потом 3-4. Потом 6-7. При этом не пррсыпаясь. Как мне кажется она бы могла спать и дольше но ее беспокоят газики и иногда я преворачиваю ее на животик и она может часок еще поспать. Потом уже кормлю.
Как уже написала прибавки у нас хорошие. Но видимо моя ошибка что выдерживала 2-3 часовой иниервал-то есть кушает минут 20-30, от конца кормления например час спит. Час бодрствует и даю новую грудь. Теперь пробую давать старую. Но при этом она очень мало сосет. Но грудь не наполняется. Попообую такую тактику и дальше. Может и животику поможет.
А сосок сплющивает когда сосет больше 30 минут. То есть если бы не было висения, вероятно ничего бы и не болело...
Михайлина Наталия

Пн янв 15, 2018 6:01 pm

У вас достаточно кормлений ночью и это очень хороший задел, чтобы молоко было. Вы молодец! Старайтесь, чтобы промежутки между кормлениями были не более 2-2,5 часов, и ребенок может в таком возрасте высасывать достаточно быстро, поэтому можно предлагать вторую грудь, если первую хорошо опустошила. То, что грудь мягкая, это нормально, у вас установилась и так и должно быть, все хорошо. Когда устанавливается лактация, то прикладывание играет еще большую роль, так как теперь лактация регулируется в большей степени не гормонами, а опустошенностью груди. Есть очень хороший метод - сжатия груди, его можно использовать в каждом кормлении, он помогает опустошать грудь лучше, а значит и молока придет больше, а также помогает ребенку высасывать больше жирного молока. Можно давать грудь, применять сжатие, когда перестает активно глотать, несколько раз, когда ребенок пососет со сжатием и опустошит грудь, то можно предложить вторую грудь, также использую метод сжатия. Можно также менять положения у груди в одно кормление, чтобы грудь опустошалась равномерно. Используя сжатие и смену груди ребенок не будет долго висеть, но иногда они просто хотят уснуть и успокоиться и сосет грудь просто так, а не для насыщения. Если не будет больших промежутков, то и молоко не будет успевать разделяться и будет равномерной жирности и ребенок не будет беспокоится, если его беспокойства связаны с большим количеством лактозы или большим потоком. Метод гнезда это отлично, всегда работает и помогает, сближает с ребенком и мама может лучше понимать его потребности. Если частые срыгивпния, то метод сжатия поможет облегчить ситуацию, если дело в избытке лактозы, также Срыгивания могут быть реакцией на коровий белок, который кушает мама, тогда вы можете убрать молочные продукты на неделю или две, а также говядину, и оценить реакцию, часто этим решаются проблемы со срыгиванием. Если ребенок срыгивает воздух, то можно его перед кормлением выкладывать на животик, и в течение дня, а также давать грудь, когда он в спокойном состоянии. С соском лучше обратиться все таки к врачу, на всякий случай, может быть там молочница и тогда нужно просто пролечить и будет не больно. А прикладывать попробуйте более ассиметрично, то есть чтобы в начале прикладывания нос смотрел на сосок, а не ротик.
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вт янв 16, 2018 1:15 pm

Вот ссылка,попробуйте
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view
Все ли пункты соблюдены?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»