Сильный Застой. Пожалуйста помогите!!!

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Smorodina
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 12:18 pm
Контактная информация:

Пн янв 22, 2018 5:35 am

Доброго времени суток! Прошу, помогите! Сильный застой. Ребёнок уже большой. 3 года. Ходит в садик. Я на работе весь день. Что сделать, чтобы быстрее от него избавится! Прошу, помогите!!!
Заранее благодарна!
Кошко Инна

Пн янв 22, 2018 7:58 am

Добрый день! Не часто встречаешь такой запрос от мамы 3хлетнего грудничка :) Вы молодец!
Как давно Вы изменили режим кормлений (сад, работа)? Спрашиваю об этом, так как понимание причины возникновения застоя так же важно, как и его устранение.
Возможно, перерывы между кормлениями резко увеличились, более "плотная" офисная одежда спровоцировали застой молока.
Сейчас Вы можете:
1. Тёплыми руками выполнить лёгкий, нежный, слегка вибрирующий массаж. "Разбивать" ни в коем случае ничего не нужно. Лёгкие прикосновения нужны, чтобы "разбудить" грудь и вызвать выброс окситоцина, который поможет выделению молока из груди.
2. После массажа сцедите грудь. Будет хорошо, если Вы сможете занять положение, при котором грудь будет не лежать на Вас, а будет направлена вниз (то есть наклоните торс вперёд). Вы можете посмотреть обучающее видео по ручному сцеживанию здесь: http://new-degree.ru/articles/consultan ... xpression/
Чередуйте вибрационные поглаживания и сцеживание каждый раз, когда потом молока ослабевает.
3. Если есть недалеко аптека, после сцеживания используйте мазь Арника / Траумель на проблемное место. Это так же будет способствовать скорейшему рассасыванию застоя.
Вы не написали о Вашем самочувствии: повышена ли температура? Когда появился застой?
Легко массировать грудь и сцеживать её можно каждые 2-3 часа. Лучше чаще по 10 минут, чем в конце дня.
Исаева Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 3:23 am
Откуда: г. Железнодорожный МО
Контактная информация:

Пн янв 22, 2018 7:59 am

Здравствуйте!
Как долго у Вас застой? Есть ли уплотнение, покраснение, боль, температура? Если застой уже более 2 дней и есть высокая температура, стОит обратиться к врачу.
Если Вы на работе и можете сцеживать руками, то можно сделать мягкий массаж груди (без разминаний и выдавливаний) или горячий компресс на место застоя или выпить горячее питье (это поможет молоку лучше вытекать). Далее аккуратно сцеживайте. При сцеживании эффективно сжатие груди выше уплотнения. Подробнее про сжатие: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
После сцеживания холодный компресс для снятия отека. Такую процедуру можно повторять через 2-3 часа.
Как будет возможность прикладывать ребенка, к описанной выше процедуре после сцеживания добавьте прикладывание. Пока сосет, можно делать сжатие груди и легкий массаж.

Если Вы можете отлучиться с работы, Вам может помочь физиопроцедура ультразвука или лазера. Их делают в медицинских центрах или поликлиниках.
Как вариант, если есть возможность, пригласите консультанта по ГВ прямо на работу, чтобы помочь с расцеживанием или хотя бы позвоните консультанту в своем городе, чтобы быть на связи.
Юлия Исаева,
консультант-стажер АКЕВ,
г. Железнодорожный МО
Smorodina
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 12:18 pm
Контактная информация:

Пн янв 22, 2018 10:25 am

Ещё раз добрый день. Время кормления не увеличивалось давно. Дочка давно ест только ночью или иногда днём, когда дома, в дневной сон. Грудь заболела сегодня утром. Ездила к врачу маммологу. Она сказала не сцеживать, только массировать и срочно отучать от груди. Сказала что нельзя так долго кормить. Прям сегодня сказала закруглить вскармливание. 🤦‍♀️ Я делала все как вы написали. Массировала и по чуть чуть сцеживалась каждые часа 2. Сейчас чуть чуть чувствую облегчение. С протока уже идёт пожиже молоко. С утра то прям коричневое густое было. Температуры нет. Грудь не красная. Только очень чувствительна. Сильно болит при прикосновении.
Кошко Инна

Пн янв 22, 2018 11:45 am

Судя по Вашему описанию, есть основания полагать, что с застоем Вы уже справились. Наблюдайте в течение суток, продолжайте мягко и регулярно сцеживать грудь.
Дома можете после сцеживания прикладывать приятный прохладный компресс на 10-15 минут. Только, пожалуйста, никакого льда на грудь! Если и достанете заморозку, то оберните пелёнкой или полотенцем, чтобы была приятная прохлада - только в этом случае снимете боль и возможный отёк.
Оптимально, если есть возможность, попросить малыша помочь Вам с опорожнением груди)
Smorodina
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 12:18 pm
Контактная информация:

Пн янв 22, 2018 3:47 pm

Сейчас к вечеру поднялась температура 37,5. Дочь ела после садика из этой груди, но видать не достаточно. Что делать то дальше? Вдруг температура будет расти???
Кошко Инна

Пн янв 22, 2018 4:20 pm

Если с температурой некомфортно - можно Ибупрофен, Парацетомол. Повышение температуры - сигнал к тому, что какие-то элементы застоя ещё с Вами, то есть Вам нужно продолжать регулярно и качественно опорожнять грудь, мягко массажировать и прикладывать прохладный компресс. Если постараетесь, завтра будет день уже без температуры. В обратном случае, необходимо назначение совместимых антибиотиков, чтобы не допустить развития инфекции в молочной железе. Увы, повышенная температура свидетельствует о воспалительном процессе, ведь молоко "без выхода" - прекрасная среда для размножения "плохих" бактерий.
Так что продолжайте Ваши действия, сбейте температуру, если есть необходимость. Если она будет высокая и завтра - есть смысл посетить врача. Есть ли другой врач-маммолог?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»