Лактостаз

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга_555

Вс янв 28, 2018 6:44 am

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца, кормление по требованию. Появилось уплотнее очень твердое сверху над ореолой. Краснота тоже есть. Пошла на узи к маммологу, он подтвердил лактостаз. Сказал надо сцедить и разбить это уплотнение, иначе не уйдет. В итоге 1.5 часа очень жесткого размятия, разбил застой, но не до конца. Очень болезненно делал. Когда пришла домой, грудь отекла, стала почти вся каменная и красная, болит. Получантся он мне ее очень сильно травмировал. Ребенку даю ее, но она настолько твердая около соска, что с трудом захватывает. Пару раз сцеживала молокоотсосом немного. Температура в локте 37. Подскажите, как дальше быть?
Заплаткина Татьяна

Вс янв 28, 2018 5:38 pm

Здравствуйте. После травматичного расцеживания у Вас начал нарастать отек. Для снятия отека необходимо часто прикладывать холод к травмированному участку груди. Можно прикладывать кусочки льда, сначала их положить в пакет, а потом обернуть пеленкой и к груди, до появления неприятных ощущений ( в среднем 5-7 мин), если прикладывать капустные листы, предварительно положите их в холодильник и меняйте каждые 7-10 минут, прикладывайте ребенка к больной груди подбородком по направлению к пораженной доле. Так же нужно опорожнять грудь с помощью сцеживания, движения должны быть нежными не приносящими боль. После кормления и сцеживания так же прикладывать холод. В данной ситуации нельзя: мять, греть, давить, прикладывать спиртовые компрессы При температуре, если она сильно Вам мешает можно принимать ибупрофен или парацетамол при условии, что на эти препараты у Вас нет аллергии и Ва принимали их ранее. Наблюдайте за своим состоянием в течении суток, если не станет легче обратитесь за очной консультацией гинеколога. Важно, если специалист вам причиняет боль при сцеживании, Вы имеете право отказаться от его услуг.Будьте здоровы.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... toj-moloka
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»