Температура спала, а шишка и боль остались

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена7491

Вс янв 28, 2018 12:30 pm

Добрый день. Вчера ночью поднялась температура до 38.5 и появилось боль сверху груди. Температуру сбивала парацетамолом, пыталась сцеживаться, полтора часа я и массажировала и цедила, но ни капли не вышло. Ребенка прикладывала к больной груди постоянно. Через сутки температура спала до 37. Грудь все время пытаюсь попытаться сцедить. Пару раз даже вышло в несколько струй и на этом все. Тоесть вообще все. Грудь как будто пустая, но вот эта огромная шишка как блинчик сверху никуда не пропадает и болит. Покраснения нет. Просто боль. Ребенку даю в разных позах, но она немного сосет и переходит на другую, т.к больная совсем пустая. Компрессы капустные и прохладные после кормления не помогают(На узи записалась только на завтра. Чем можно попробовать еще рассосать эту шишку?
Заплаткина Татьяна

Вс янв 28, 2018 5:14 pm

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации важно следить за динамикой в месте уплотнения. Уплотнения могут проходить в течении нескольких дней, при этом ключевым моментом будет снижение температуры, уменьшение боли и главное уменьшение площади уплотнения. То, что вы записались на УЗИ - это хорошо. Желательно обратиться к врачу или консультанту по ГВ в вашем городе. Что вы можете сделать в домашних условиях - это постоянный дренаж груди (прикладывать ребенка подбородком по направлению к пораженной доле, сцеживание) и холодные компрессы. Холод прикладывать до неприятных ощущений (5-7мин), если это капустные листы, то необходимо их менять каждые 5 минут. Легкий массаж груди после чего так же холод. Нельзя: мять, давить, греть и ничего не делать.
http://akev.info/akev/?catid=0&id=10435
http://akev.info/akev/?catid=0&id=11094
Здоровья Вам!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»