Застои в задней части груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

darkfox81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 11:32 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Вт фев 27, 2018 11:48 am

Добрый день! Прошу совета в связи с вот какой проблемой: повторяющиеся застои в задней части груди. Не какой-то сектор до ореолы, а именно в задней части, вокруг ореолы грудь мягкая. Детям (двойняшки) 1.1 год, едят все из прикорма, грудь на засыпание и для питья (воду не пьют). Утром понимаю, что есть уплотнение, пытаемся рассосать, обычно безрезультатно. В течение дня становится хуже: уплотнение увеличивается и распространяется на соседние доли, грудь начинает болеть, давит на что-то внутри. При этом дискомфорта при кормлении нет, если не задевают грудь ногами-руками. Пока, а было такое уже раза 4 за последний месяц, в течение дня справлялись, рассасывали, но к каждым разом за все большее время и с большими проблемами. С чем это может быть связано, как бороться и что делать, чтобы такое не повторялось? Голодными дети в течение дня не бывают, может поэтому не пытаются выедать это "заднее" молоко? Застои всегда в одной груди, в одних и тех же долях (не под мышкой, наоборот, ближе к грудине и под ребрами). Заранее спасибо за ответ!
Петрова Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:20 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Чт мар 01, 2018 6:14 am

Добрый день,

Хочется отметить ваш стаж кормления , с двойняшками можно считать года за два, это очень здорово , что вы кормите своих малышей даже сейчас когда они подросли и вы столкнулись с трудностями. Это очень важно для них и для вас (риск многих заболеваний сокращается прямопропорционально сроку лактации)! Лактостазы могут возникать на любом сроке кормления , конечно у них есть причина. Сложно сказать дистанционно почему так происходит. Возможно дело в неравномерности кормлений? Если днем дети часто прикладываются, а ночью грудь отдыхает без кормлений, то конечно может возникать застой. Почему только в одном месте и в одной железе тоже сложно сказать, может быть эта грудь более любимая у малышей и они чаще к ней прикладываются днем, может быть анатомия этой железы и другие причины. Я бы порекомендовала вам сделать УЗИ молочных желез и при необходимости (по результатм узи) получить консультацию врача, в идеале дружественно настроенного к грудному вскармливанию. Ну и возможно вам также будет полезно почитать статьи на тему кормления после года, в которой отражены основные моменты организации:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... lutora-let.

Если у вас есть возможность не лишним будет обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию в своем городе, чтобы рассмотреть вашу ситуацию индивидуально, учитывая все мельчайшие детали и понять в чем причина повторяющихся лактостазов.

Если такой возможности нет, то постарайтесь более подробно описать как организованно грудное вскармливание у вас днем и ночью. Как часто прикладываются и как долго длятся кормления. Проанализируйте были какие-то похожие события и ситуации которые предшествовали всем лактостазам.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»