Жжение после кормления

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МаргаритаКе

Сб мар 03, 2018 1:16 pm

Добрый день! У меня с самого начала прихода молока одна грудь «неудачная». Она как-то покалывала, болела.
Сейчас после кормления, через 5-7 минут начинается жжение и боль внутри. Длится около часа, облегчает жжение легкий массаж груди, но облегчает только в момент массажа. Также сосок более чувствителен на этой груди. Но сам процесс кормления безболезненный, неприятно становится после. Стоит отметить, что с другой грудью проблем нет вообще.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Неправильное прикладывание?
Еще стала замечать, что после кормления сосок на этой груди на некоторое время белеет, как будто мутный, а потом опять нормального цвета. У малыша белого налета нет.
Спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 7:28 pm

Маргарита, здравствуйте. Судя по описанию можно предложить у вас вазоспазм. В такой ситуции нужно действительно убедиться в правильности прикладывания к этой груди (иногда реб с разных сторон захватывает грудь по-разному). Посмотрите какой формы у вас сосок сразу после кормления ( в идеале должен быть цилиндрический или округлый, но не скошенный и не сплюснутый).
Во время кормления старайтесь занимать такое положение, что бы спина, шея и руки не напрягались и были расслаблены. По одной из версий вазоспазм может быть связан с проблемами в позвоночнике.
Еще рекомедация, сразу после кормления на сосок теплый сухой компресс минут на 10.
Здоровья вам!
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс апр 08, 2018 2:01 pm

Здравствуйте, Маргарита. С Вашего позволения немного дополню коллегу. Скажите, пожалуйста, нет ли "простреливающей", "протыкающей как спицей" боли между кормлениями от соска к основанию груди? Если такие неприятные ощущения присутствуют, то можно предположить "молочницу", для лечения которой следует обратиться к врачу дерматологу.
Всего доброго!
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»