Боль в груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила 84

Сб мар 03, 2018 6:35 pm

Здравствуйте! Вчера получился большой перерыв в кормлении из одной груди (ребенок долго спал вечером), но на ночь грудь была опустошена полностью, однако появились неприятные ощущения. Небольшая боль в груди сохраняется и сегодня весь день. Покраснения нет, уплотнения тоже нет. Ребенок из нее сосет хорошо, до опустошения. Что это может быть и как я могу себе помочь? Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 7:16 pm

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, не видя ситуацию можно лишь предполагать. Это может быть застой молока. Он как раз часто начинается с боли, а позже присоединяются покраснение/температура/отек. Сейчас нужно продолжать прикладывать малыша к груди как можно чаще. Хорошо бы в такой позе, что бы подбородок ребенка был направлен в сторону болезненного участка. Наблюдайте за развитием ситуации. Если ситуация будет ухудшаться, то нужно подключать стандартные действия при лактостазе. Здесь подробнее о лактостазе и действиях в связи с ним http://akev.info/akev/?catid=0&id=10435.
Здоровья вам!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»