Очень частые лактостазы!!! Что делать?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Пн мар 05, 2018 11:16 pm

Здравствуйте!
Такая ситуация. Малышу 2 месяца, за это время уже случилось 8 лактостазов. Сначала было не правильное прикладывание, трещины, потом прикладывание наладилось. Трещины вроде зажили. Начала очень сильно болеть одна грудь сразу после кормления в течении 2 часов. Та грудь, в которой и были лактостазы. Опять появились трещины и сильно болят соски и ареола. Очень всё было похоже на молочницу, пролечилась. Эти сильные боли после кормления прошли. Но всё равно соски немного болят.
На ареоле воспаляются, как я понимаю, железы монтгомери. Они набухают и болят когда контактируют с бельем или просто если потрогать сосок, т.е. очень часто. Не редко приходится вообще ничего не надевать, чтоб боль прошла. И с самого начала гв начали появляться лактостазы... Справляюсь с ними с переменным успехом. Или за день или чуть быстрее или чуть дольше. Один раз лежала с лактостазом в больнице. Температура под 40 была три дня. Это меня ужасно напрягает. Прям паника посещает, когда случается очередной лактостаз. Боюсь мастита... просто выпадаю из жизни пока не преодолею эти уплотнения((( Когда расцеживаюсь ребенком и прикладываю подбородочек в сторону застоя, как правило это очень не удобные позы. Малыш в таких позах берет грудь не правильно, от этого опять трещины и соски болят сильно пару дней. А там и очередной лактостаз...(((( устала я ужасно от всех этих болей и манипуляций вечных. У меня есть консультант по гв, но даже она уже не знает, чем мне помочь! И говорит, что в моем случае может и стоит завершить гв, т.к. лактостазы не прекращаются. Мы уже установили несколько причин их появления у меня... поэтому не ем совсем орехов, не сплю на боках или на животе, стараюсь, чтоб грудь не переполнялась и часто прикладываю ребенка.
Только сегодня случилось три лактостаза!!! И один из них в груди, в которой еще их не было... В основном протоки закупориваются белой точкой, которая находится не на поверхности, а прямо внутри соска. Иногда приходится ковырять иголкой, потому что эта "пробка" по другому не выходит ооочень долго.
Я пью лицетин уже две недели, но и он не помогает.
Скажите пожалуйста, от чего это может быть? Можно ли как-то это вылечить, чтоб лактостазы не появлялись? Или всё таки они так будут продолжаться и стоит закончить гв?
Заранее спасибо за ответ! Очень жду его, т.к. уже устала бороться с грудью и руки опустились....
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 10:35 am

Здравствуйте, Николь! Да уж, ну и натерпелись вы ((( Очень радует, что несмотря на все, вы хотите сохранить грудное вскармливание и разобраться в ситуации. Судя по тому, что вы описали, Вам все таки необходима очная консультация, нужно осмотреть и грудь, и ребенка. Скажите, где вы находитесь? И консультант по ГВ, к которой вы обращались, что говорила, в чем видела причину таких частых лактостазов?
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 11:19 am

Я живу в Германии. Тут не наша хорошего консультанта. Общались с консультантом из Москвы по видео связи. Она и предположила, что лактостазы у меня из-за орехов или сна на боку, она же мне и посоветовала пить лицетин. Я всё это учла, но тем не менее лактостазы повторяются. И всё чаще....
Тут же акушерка, которая приходит на дом первое время сказала, что захват у нас хороший. Она осматривала и ребенка и грудь мою. Малышу в месяц подрезали уздечку. И то, это я вычитала у вас на сайте и попросила педиатра обратить внимание. Особо после этого ничего не изменилось.
Была на приеме у своего гинеколога с жалобами на ужасную боль в груди и в сосках, на ареоле... Она только сказала, что соски болят от того, что я по долгу кормлю ребенка... (раньше он сосал по 40-60 минут, терпеть минут 15-20) а на счет боли в груди, сказала не знает что это такое... возможно, что протоки расширяются и сужаются. Я сказала, что очень похоже на молочницу, на что она не согласилась и не выписала рецептов для её лечения. Консультант же из Москвы сказала, что скорее всего молочница. Пришлось кое-как передавать мне медикаменты из России, чтоб пролечиться.
Идти опять к своему врачу нет никакого смысла, как я поняла. Пока справлялась с этими лактостазами сама, что стоило больших усилий и нервов. Если вдруг опять будет более серьезный и я не смогу с ним справиться, меня опять тут положат в больницу и будут вливать антибиотики как и в прошлый раз. Боюсь этого, т.к. предположительно после того раза и антибиотиков и появилась молочница на фоне сниженного иммунитета и плюс трещины на сосках. А они меня и дальше будут сопровождать, т.к. не успевают зажить, как опять надо кормить малыша в ужасно не удобной позе, где он не может правильно взять грудь.
Уже даже муж мне говорит бросать это гв, и не мучить ни себя ни ребенка, когда видит как я реву от боли и безисходности...
Можно ли что-то сделать, чтоб наладилось всё или нет? Все два месяца, еще ни один день не принес мне радости от кормления грудью.
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ср мар 07, 2018 5:19 am

Николь, спасибо за ответ. Вам действительно через многое приходится проходить (( Лактостазы и трещины это очень больно, понимаю вас. Вы пишете, что консультант по ГВ видела причину лактостазов в орехах и неудобном положении. Скажите, пожалуйста, а сколько и как часто вы ели орехи? И Ваш консультант - она член АКЕВ? И правильно ли я поняла, что вас сейчас беспокоят кроме частых лактостазов еще трещины на сосках? А боль при кормлении как вы могли бы описать? Она после кормления появляется или во время, или все время пока кормите? И боль, когда нет лактостаза, только на сосках или еще где то? И еще, могли бы вы описать, как сейчас у вас организовано грудное вскармливание. Как часто вы кормите, сколько по времени ребенок у груди (всегда по 15-20 минут?), какие прибавки веса у ребенка? ПОльзуетесь ли вы сосками или бутылками? Вопросов очень много, потому что сложно, не видя вас и только по описанию понять причину и помочь вам, поэтому прошу набраться терпения :)
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Ср мар 07, 2018 8:15 am

Раньше я ела не мало орехов. Кто- то посоветовал, сказали, что от них молоко жирнее и вроде как больше. В день может грамм 100...
Нет, консультант вроде бы не член АКЕВ.
Да, трещины есть на сосках. Не постоянно, но есть. По крайней мере сосок на одной груди, где частые лактостазы болит после кормления особенно. И после того как малыш поел, он выходит немного сплюснутым. На вид прикладывание правильное, пробовала самые разные позы и самые разные техники. Но всё равно вот так вот...((( и железы монтгомери тоже болят именно на нем. С другой стороны сосок почти не болит.
Боль во время кормления бывает в начале самом, а бывает и в процессе. Как будто ареола болит и по ней наждачной бумагой трут... после кормления болит только один сосок, на той груди, где лактостазы. Часто хожу без всего, т.к. от трения о футболку или бюстгалтер боль ужасная. Те боли, рези и прострелы, которые были после кормления в течении 2 часов, пошли после того, как пролечила медикаментами от молочницы.
Боли, когда нет лактостазов очень незначительные. По крайней мере, одно время их не было и кормить было на много проще и не так больно.
Кормлю по требованию. Днем это примерно каждые 1.5 - 2 часа. Ночью 2-3 часа. В течении 15-20 минут.
Про прибавки точно не скажу... в первый месяц набрал чуть больше 1 кг, во второй месяц еще не взвещивали на точных весах. Но если на не особо точных, то что-то около 900 грамм.
Бутылками пользовались в первый месяц, т.к врачи сказали докармливать, вначале плохо набирал. Но мы тогда пользовались и накладками силиконовыми, т.к были огромные трещины до крови. Сейчас только грудное молоко, без бутылок и накладок в последнее время. Чувствую, что малышу молока хватает. Пользуемся пустышкой.
Я не против кучи вопросов. Главное, чтоб это как-то помогло. Терпение конечно заканчивается, особенно когда постоянно чувствуешь боли в соске или еще лучше, когда появляется лактостаз(((
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Ср мар 07, 2018 8:23 am

И ещё, сам сосок и вокруг соска ареола розового цвета, не как остальная часть ареолы. Пользуюсь разными кремами, и ланолин и бепантен...
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ср мар 07, 2018 12:12 pm

Николь, я все таки настоятельно бы Вам посоветовала поискать специалиста по грудному вскармливанию. Прибавки веса у ребенка действительно хорошие, значит молока хватает и вам нужно разобраться с тем, чтобы кормление грудью не было болезненным и доставляло удовольствие и вам, и ребенку. Судя по тому, что вы описываете: "трещины, присутствует пустышка, вначале были накладки и бутылка, кормление длится 15-20 минут" причиной лакстостазов является неэффективное опорожнение груди. Это может быть и из-за неправильного прикладывания, и из-за того, что ребенок просто не успевает за это время опорожнить грудь. Чтобы точно понять в чем причина, надо увидеть как вы кормите, осмотреть вашу грудь и ребенка. Это возможно по скайпу или очно. Со специалистом АКЕВ можно сделать это по скайпу. Вот список наших специалистов: http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu Либо я нашла информацию в сети, что в Германии есть специалисты Ля Лече Лиги http://lllrussia.ru/vstrechi-mam/russkogovoryashie/ Возможно они будут ближе.
Либо я могу дать вам ссылки на статьи и видео об организации грудного вскармливания, о том, как правильно прикладывать для самостоятельного изучения. Как Вам удобней?
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Ср мар 07, 2018 7:35 pm

Хорошего специалиста тут точно не найду...
" Либо я нашла информацию в сети, что в Германии есть специалисты Ля Лече Лиги "
Да, тут есть один специалист, но она живет очень далеко от нас.
А сколько по времени малыш должен сосать грудь? Просто ребенок никогда практически сам грудь не бросает... как я поняла, просто не умеет это делать! Может можно как-то научить? Иногда начинает крутиться, кряхтеть и оттягивает сосок, а потом уже отпускает. Приходится быть всегда начеку, чтоб вовремя поймать его голову и не дать оттянуть сосок сильно. А в другие разы он и не выпускает изо рта сосок. Просто засыпает с ним во рту и иногда сквозь сон посасывает. Если в этот момент произошел прилив молока, то высосет его и опять спит с грудью во рту. Приходится через время самой вытаскивать мизинцем. Иногда так и спит, даже если заново предлагаю и провожу соском по губке, не берет, а иногда отдавать не хочет и начинает сосать с новой силой. Как понять, когда стоит уже забирать?
Возможно конечно, что сосет он не правильно. Хотя, я изучила всевозможные видео по прикладыванию. И на вашем сайте в том числе. Так и делаю всё. И даже ареолу практически не видно, но все равно в процессе, когда сосет, ротик не так широко открыт как положено. На 90 градусов наверно. Когда даю грудь, он никогда не открывает рот широко! Уже пробовала и за подбородочек раскрывать пошире... Он когда хочет взять, открывает и закрывает его довольно быстрыми движениями. И мне всякий раз надо успеть за какие-то доли секунды засунуть ему грудь, когда рот находится в максимально широком для него состоянии. Чаще всего даю грудь как бы "вкатыванием" чтоб взял как можно больше.
Возможно как-то научить его открыть рот широко? Когда зевает, открывает широко))
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пт мар 09, 2018 6:05 am

Николь, я просто искренне восхищаюсь вашими стараниями и упорством. Вы настоящий боец! Понятие - кормление по требованию включает в себя 2 пункта: 1. прикладывать ребенка к груди по первому писку или поисковому движению. 2. Не ограничивать время проведенное у груди. Это может быть и 1-2 минуты, и 1-2 часа. Вот тут подробнее можно прочитать: http://akev.info/akev/?catid=0&id=10062 Важно также для эффективного опорожнения груди, чтобы прикладывание было правильным. Если Вы в нем уверены, то возможно ребенок просто не успевает за 15-20 минут высосать молока достаточно, чтобы опорожнить грудь.
Про широко открывать ротик. Я правильно поняла, что ребенку была подрезана уздечка? Есть специальная гимнастика для язычка, чтобы после этой процедуры как бы переучить ребенка и научить его широко открывать рот и далеко высовывать язык. Тоже очень сложно на форуме ее описать. Надо показывать. Напишите мне свой почтовый адрес. Постараюсь файл Вам выслать. И конечно, эффективность сосания очень зависит от наличия сосок. бутылок и прочего. Грудь и их ребенок сосет совершенно по-разному. И так как сОски сосать легче, вскоре он начинает и грудь сосать как пустышку. В вашем случае, лучше всего, пустышку исключить совсем.
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Пт мар 09, 2018 11:20 am

Последнее время соски уже болят не так сильно, потому что я все кормления дотошно слежу за захватом, но все равно он не открывает ротик достаточно широко и мне сложно вставить грудь как положено.
Да, месяц назад ему подрезали уздечку. Бутылку мы исключили, а пустышку исключить будет достаточно сложно... ему постоянно хочется что-то сосать.
Да, пришлите пожалуста файл с гимнастикой для язычка сюда: v_raimer@web.de буду очень благодарна))
И еще такой вопрос. Вчера решила предлагать ему грудь, пока всю не опустошит. То есть вроде как он её бросил таким способом как выше писала, начал сосок оттягивать и кряхтеть. Через очень короткое время я еще дала ему грудь. Взял без особого энтузиазма и потихоньку еще послсал. И так пару раз. Когда окончательно убрала от груди, он много срыгнул не переварившегося молока. Это я его перекормила получается? Почти то же самое было и сегодня ночью. Он и так срыгивает... но по чуть- чуть совсем и чаще всего свернувшимся уже молоком.
Из этого я сделала вывод, что то, что высасывает ему хватает, так? Но при этом грудь до конца не всегда опустошена. Всякий раз, когда после кормления надавливаю на сосок как бы сцеживая, выделяются или капли молока или даже струйки.
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сб мар 10, 2018 10:56 am

Николь, я прошу прощения, что не спросила раньше. Как зовут Вашего сына?
Выслала Вам на указанный адрес файл с гимнастикой. Пишите, если что-то непонятно и надо разъяснить. Вот еще подробная статья об этом: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-yazychka
Хорошо, что вы смогли отказаться от бутылки и накладок. Это огромный шаг вперед. Скажите, пожалуйста, почему Вы думаете, что от соски отказаться будет сложно? Смотрите, все то время, пока ребенок сосет соску, он мог бы сосать грудь, а это значит и тренироваться в прикладывании, и получать молоко и опорожнять опять таки вашу грудь. К тому же пустышку дети сосут совсем не так как грудь и потом грудь начинают сосать как пустышку - отсюда и трещины сосков и не полностью высосанная грудь. Вот тут можно подробнее про пустышку прочитать: http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 3-56299532
Срыгивания также у детей встречаются часто. Это не говорит о том, что вы перекормили ребенка. Про срыгивания вот очень хорошая статья. http://www.centr-rebenka.ru/articles/he ... lth_6.html
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сб мар 10, 2018 12:54 pm

Сыночка зовут Габриель) спасибо за файл, обязательно будем стараться делать эту гимнастику.
От соски будет отказаться трудно по многим причинам... я сильно не высыпаюсь, и часто муж берет малыша и присматривает за ним, пока я часик другой посплю. Грудь он просит, если проголодался прямо каждые 2 или 1.5 часа, так что я могу поспать это время. А если он начинает капризничать или болит животик, муж его может успокоить только пустышкой.... Да и если грудь использовать как просто пососать, а не для еды постоянно, то не знаю что будет с моими сосками....((( они и так болят вечно! Ну и если вдруг в магазине начал плакать сильно, не буду ведь я ему там давать грудь?!)) А пустышка не плохо успокаивает)
Вы хотите сказать, что переесть молоком нельзя? Но почему тогда он срыгивает не переварившимся молоком именно когда я ему грудь предлагаю несколько раз подряд за одно кормление? А если убираю от груди как перестаёт есть, даже не до конца опорожнив грудь, то срыгивает не много совсем и переварившимся молоком...
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 10:48 am

Николь, спасибо за ответ. Габриэль - очень красивое имя. Я немного вернусь к началу нашей беседы. Я ведь правильно помню, вы бы хотели разобраться в причине частых лактостазов и трещин на сосках? И хотели бы продолжать кормить грудью?
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Николь13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 1:28 pm
Откуда: Германия
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 12:12 pm

Спасибо) да, вы правильно понимаете...
Вчера вечером опять случился лактостаз, до сих пор не могу его убрать((( может у вас есть какая-то работающая схема борьбы с ним? Буду рада, если поделитесь.
И еще такой вопрос, за какое время лактостаз может превратиться в мастит? Очень его боюсь(((
Тарасова Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:03 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 1:38 pm

Николь, тогда давайте разберемся еще раз.
Лактостаз - это застой молока в протоках молочных желез. Причин такого застоя может быть множество, но чаще всего и, судя по вашему описанию, у вас также, он происходит из-за того, что грудь не опорожняется в той части, где этот застой образовался.
Чтобы этого избежать, самое главное - это кормление по требованию при условии, что ребенок правильно берет грудь и обязательны ночные кормления. Выше я давала ссылки о том, что такое кормление по требованию, дублирую еще раз http://akev.info/akev/?catid=0&id=10062
И вот ссылка на описание правильного прикладывания http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Очень часто причиной того, что ребенок не может приложиться к груди и полностью ее высосать, бывает наличие в обиходе бутылок и сосок. В вашем случае это еще усугубляется тем, что была короткая уздечка. Я понимаю, что очень сложно отказаться от соски, хочется отдыхать и пустышка кажется такой волшебной палочкой. Но на самом деле из за нее ситуация только ухудшается. У вас появляются трещины на сосках, вам больно кормить, вы кормите реже, отсюда лактостазы и так по кругу. Это, конечно, очень выматывает и единственное, о чем мечтается - это сон. Хотя, если наладить именно кормления по требованию, то есть давать грудь по каждому поисковому движению ребенка, не ограничивать ребенка по времени, когда он сосет, давать грудь правильно (обычно даже если очень большие и болезненные трещины, если ребенок взял грудь правильно, мама боль не чувствует), то ситуация выправляется. Трещины заживают, лактостазы не случаются. ребенок сытый и довольный спит лучше и мама начинает тоже отдыхать чаще.
Николь, лучше всего для вас было бы все таки найти консультанта по грудному вскармливанию или грамотного медицинского работника (насколько я поняла в Германии специалисты по грудному вскармливанию - это сотрудники больниц?) или свяжитесь с любым консультантом АКЕВ по скайпу, чтобы можно было посмотреть как прикладывается Габриэль и дать рекомендации по организации грудного вскармливания, продумать как вам так все организовать, чтобы соски не было в обиходе.
Сейчас с лактостазом тоже мне на форуме сложно что-то советовать, так как я не вижу ни вашу грудь, ни вас. Не могу осмотреть ее и сказать, действительно ли это лактостаз или нет. Есть вот такой мастер-класс про расцеживание груди http://milky-help.org/pomoshch-spetsial ... ezhivanie/ Посмотрите, возможно он вам поможет.
Про мастит ваши опасения тоже очень понятны и очень хочется вам помочь, но и это невозможно на форуме. Легче всего сделать УЗИ, чтобы вам быть уверенной, что именно с грудью происходит.
Я очень надеюсь, что у Вас с Габриэлем все получится. Вы так много уже преодолели!
С уважением, Тарасова Екатерина

встречи для будущих и кормящих мам в Ижевске - slingocenter.ru, https://vk.com/mintteaclub
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»