Мастопатия и сцеживание

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Wizard

Ср мар 07, 2018 5:42 pm

Добрый вечер!
У меня ситуация следующая. Родила, но возможности кормить деток нет, сцеживаю. Начала ныть грудь, причем точечно, только в одном месте. Делала узи и была у мамолога. Она сказала, что боли возможны, так как там кисты и молочные протоки как бы зажимают кисту и от
того боль. Но после сцеживания не легче, к сожалению. Лечения естественно не назначено, так как я сцеживаю молоко малышам.
Есть ли какой то способ снять боль? С какой периодичностью сцеживать грудь? Кормят малышей раз в 3 часа. Раньше грудь нормально реагировала на этот промежуток времени, а сейчас такое ощущение, что молоко прибыло ещё и через 1,5-2 часа груди уже снова набухшие и текут.
Буду благодарна за ответ.
Шаповалова Ирина

Вт мар 13, 2018 7:47 am

Здравствуйте! Вы просто герой, что сцеживаетесь для малышей, это сопряжено со значительными неудобствами, думаю, вам и так нелегко. Давайте попробуем найти способ уменьшить боль в груди.

Немаловажно, каким именно способом вы сцеживаетесь. Иногда сцеживание травмирует грудь, так как эту процедуру трудно назвать естественной. Расскажите, пожалуйста, как вы сцеживаетесь, нет ли у вас болезненных ощущений во время сцеживания.

Правильно ли я понимаю, что вы сцеживаете раз в три часа обе груди? Какой объем сейчас в сутки у вас получается? Говорят ли врачи, сколько именно молока в сутки нужно детям?

В любом случае, уже сейчас вы можете прикладывать пеленку, смоченную холодной водой, после сцеживания на всю грудь. Прямо смачиваете под краном, отжимаете и кладете на 3-5 минут. Это уменьшит отек, вызванный сцеживанием, и сразу снизит давление на кисты, если причина боли в этом.

Судя по тому, что лактация у вас растет, вам стоит определиться, нужно ли увеличивать её сильнее, или можно остановиться на том уровне, который есть сейчас -- именно поэтому я спрашиваю про объем молока, который от вас примут в сутки. Много молока это хорошо, но гиперлактация -- это плохо и неудобно, так что желательно её избежать. Постарайтесь каждое сцеживание останавливаться на каком-то достаточном объеме на 1 раз, и не сцеживать дольше. Пусть в груди останется немного молока, это будет сигналом для организма, что сильнее увеличивать объем лактации не нужно. Если между плановыми сцеживаниями грудь переполняется, можно сцедить немножко, только до облегчения, но не до опорожнения груди, и приложить холод -- таким образом вы сможете снять дискомфорт, но не вызовете усиленную стимуляцию лактации.

Здоровья вашим малышам! Если нужны какие-то уточнения, можете обратиться в Телеграм по номеру в подписи.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»