Шишка на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elenabad

Чт мар 08, 2018 11:42 am

Здравствуйте! Вчера появилась на соске (в нижней части) красная шишечка. Сегодня она уже немного пожелтела. Ужасно болит даже при прикосновении. Старалась процедить в душе ее и ребёнка после этого приложила к ней. Результата ноль. Чаще прикладываю к этой груди. От этой боли уже хочу вскрыть ее (какиписали), но никаких Белых точек нет. Не знаю даже к кому с этим вопросом обратиться. Ещё и праздники сейчас-не найду никого.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сб мар 10, 2018 6:32 am

Здравствуйте!
Как сегодня состояние? Есть ли изменения? Не появилось ли в груди уплотнений?
К сожалению, вот так, не видя даже на фотографии предмета разговора, очень сложно сказать, что это, и можно ли это вскрывать.
Фото можете скинуть мне на почту: ibreastfeedyou@mail.ru
А пока могу дать только пару советов, справедливых при любых повреждениях кожи на соске, чтобы максимально снизить болезненные ощущения:
1. Можно смазывать сосок сразу после кормления ланолином (например, в мазях Пурелан, Лансино и тп)
2. Следите за глубиной захвата: чем глубже ребенок возьмет грудь - тем меньше сосок будет во рту травмироваться.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»