Возможно ли исправить неправильное прикладывание, если ребёнку уже 4,5 месяца?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Новая Мама Лена

Пн мар 19, 2018 12:39 am

Добрый день. В общем то мой основной вопрос в заголовке. Немного о нас: первый ребёнок, 100% ГВ (докормов и допаиваний нет), плохие прибавки в весе с рождения (600 + 700 + 600 + 500), аллергия на БКМ, мама на строгой диете по рекомендации врачей.
Сейчас нам 4,5 месяца. Две недели назад поднялась температура, после чего ребёнок стал отвратительно вести себя на груди: крутится, оттягивает сосок, сползает на сосок. При попытке исправить прикладывание может отказаться от дальнейшего кормления. С самого начала я подозревала неправильное прикладывание, старалась самостоятельно исправлять, но боли при кормлении не было никогда, ел малыш по долгу (минут по 40) и с удовольствием, засыпал на груди, никогда не плакал от голода, контрольное взвешивание в 3,5 месяца показало удовлетворительный результат (950 мл/сутки, ~150-170 мл кормление). В общем вроде все было ок, но сейчас кормление стало пыткой и для меня, и для него, молока стало нахватать (сцеживаю для поддержания лактации), ребёнок стал есть существенно реже (раз в три/четыре часа) и меньше (100-120 мл). Он выгибается, наклоняет голову вперёд (отрывая подбородок от груди), съезжает на сосок, оттягивает его назад. Когда сосет грудь у него видны ямочки на щеках от сосательных движений, раньше такого не было. На 3-4 движения 1 сглатывание (и это в начале кормления, когда молока много). Если я пытаюсь прижать его крепче или держать голову - отпускает сосок, при попытке вложить сосок глубже - плачет и отпускает сосок, не пытается даже захватить. Вчера отказывался брать грудь 12 часов. Я вымотана и морально и физически (постоянная борьба и ночные сцеживается). Вопрос один - реалистично наладить ГВ в таком возрасте, или я допустила слишком много ошибок и расплата - полный отказ от груди? Забыла написать: да, мы используем пустышку на засыпание на улице и в авто, нет, мы не используем бутылки.
Буду очень благодарна за ответ. Прошу прощения за сумбурную речь.
Сабова Татьяна

Вт мар 20, 2018 5:23 pm

Добрый день! Вы молодец, столько всего делаете для сохранения ГВ. Прибавки у вас в пределе нормы.
Да, дети бывает после болезни начинают капризничать на груди. Особенно если заложен нос или другие не приятные ощущения. Как правило после выздоровления всё приходит в норму.
Пустышка в этой ситуации может усугублять ситуации. Ребенок привыкает НЕ открывать широко рот, а возможно ему так менее больно. Вот он и требует грудь сосать по тому же принципу.
Переучить ребенка возможно. Лучше всего если с вами поработает консультант по ГВ очно. Увидит и покажет нюансы исправления прикладывания.
Из описанной вами ситуации, вам следует отказаться (хотя бы на время) от использования пустышки. Не стоит держать голову (это ребенку не приятно), придерживать на шею.
Не стоит насильно заставлять кормится, чтобы не было плохих ассоциаций с грудью.
Использовать "метод гнезда". Подробно почитать здесь: http://gvinfo.ru/gnezdo
Следить чтобы прикладывался верно, если балует нежно забирать грудь и давать вновь.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»