Лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zeppel

Вс мар 25, 2018 9:59 am

Добрый день! Первые 2 месяца кормления малышки всё было хорошо, потом случился жуткий лактостаз (из-за того, что когда кормила ночью уснула, малышка плохо взяла грудь и натёрла 2 мозоли) ,грудь увеличилась место покреснело и болело сильно. Была у маммолога она расцедить и разбить застой не смогла. (Теперь не понимаю зачем нужно было это насилие над моей грудью). Назначили 5 процедур ультразвуковой терапии за 1 процедуру всё прошло. Теперь понимаю, что можно было больше не делать так как там на деньги разводили. Соответственно узи было сделано как и в день когда проблема только появилась (диагноз лактостаз) и после 5 процедур (грудь соответствует периоду лактации). И далее началось каждые 2 недели застой в одной и той же дольке, одной и той же груди! Верхняя часть, ходила ещё 4 раза на узт по 1 разу в неделю как не получалось разбить застой в течении дня. И вот буквально опять случился лактостаз сильный, ночью удалось рассосать крохе. И через день опять!!! Мучалась пол дня (компресс магнезии, холод после кормления и сцеживания,капустный лист, траумель даже витафон заюзала) и о чудо! Малыша висела 2 часа на груди и рассосала застой! Позы кстати меняю и нависаю и валетом,колыбель её любимая. Так вот через день опять в верхней части есть молоко,которое не сцедить и малышка его не высасывает, оно проявляется в виде безболезненного уплотнения, которое можно прощупать при надавливании, так грудь мягкая. Именно из-за этого и происходят лактостазы. Вчера после душа удалось сцедить из этого протока молоко и грудь стала намного мягче, но наверху есть место уплотнения. После процедур узт всё шикарно недели 2 ,потом по кругу. Но нельзя же постоянно бегать на ультразвук.
Как улучшить отток молока из этой дольки? На соске именно где молоко выходит из этой доли белое пятнышко, но это именно кожа белая иногда после душа смотрю её то меньше то больше. Захват делаю правильно слежу за этим. Консульнта по гв вызывала не помог. К врачам ходила уже двум ,они говорят мне одно и тоже. Куча денег потрачено и нервов. Гв хочу сохранить это не обсуждается. Ребёнку 4 месяца, 2 месяца каждый раз переживаю за застой.
Город Санкт-Петербург.
Сабова Татьяна

Вт мар 27, 2018 7:27 pm

Добрый вечер! Вы молодец, что настроены на ГВ. Белое пятнышко на груди возможно закупорка, она может быть причиной лактостаза. Ее можно распарить в душе и аккуратно стереть полотенцем. Потом сцедить, так чтобы молоко из нее вытекло. Оно может быть гуще чем обычно.
Бывает что пар и полотенце не помогают. Тогда закупорку прокалывают, но эту процедуру лучше делать под присмотром знающего человека или у хирурга. Дабы не навредить.
Многим мамам при частых лактостазах помогает прием лецитина.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»