Застои при отлучении

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Петренко 2

Ср мар 28, 2018 11:18 am

Добрый день! Помогите пожалуйста с такой проблемой как застой!Ребенку 1,6 регулярно то в одной,то в другой груди начали появляться застои.Решила отлучать.Было всего 4этапа кормления.На ночной сон,ночью бесконтрольно даю по требованию,на дневной сон,утром по пробуждени.Убрала утренние кормления,и на дневной сон убрала.Так теперь у меня застои чуть ли не каждый день! То в одной груди,то в другой.И теперь не могу продолжать отлучение. Руками,сколько ни мучилась,не получается расцедить застой,только ребенок может рассосать.И получается,что ни на сон,ни ночное кормления не могу убрать,так как боюсь еще более сильного лактостаза.Начала сейчас пить галерей,подскажите,как еще можно уменьшить постепенно лактацию?И что делать,чтобы застои не беспокоили?Заранее большое спасибо!
Нестеркина Ксения

Сб мар 31, 2018 5:47 pm

Здравствуйте, Анна. Прошу прощения за задержку с ответом, надеюсь мои рекомендации еще актуальны.
Скажите, пожалуйста, как давно у вас начались регулярные застои? А как долго у вас оставалось 4 прикладывания? Часто бывает так, что ребенок уже готов, завершение проходит гладко и прикладывания сокращаются одно за другим. Но вот мамин организм не успевает перестроиться и продолжает вырабатывать молока на большее число кормлений.
Еще как вариант может быть постоянная стимуляция груди. Детки иногда одну грудь сосут, а сосок на второй груди теребят. Даже такую слабую стимуляцию ваши гормоны понимают как призыв к выработке новой порции молока. И еще бывают ситуации, когда подросшие дети захватывают грудь неправильно(ведь мама уже не следит так строго за прикладыванием, как в первые месяцы после родов), сосательных движений получается много, что опять же является стимуляцией груди, а молока вытекает мало, и вот оно забивает проток не имея выхода.
Попробуйте перед кормлением и между(если уплотнение болезненное или приносит дискомфорт, а до ночи еще далеко) делать массаж и сцеживать грудь как показано по ссылке http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... sezhivanie
Сцеживать надо совсем немного, только до облегчения и с каждым днем сокращать время сцеживания. После можно прикладывать сухой холод(это может быть что угодно из холодильника: яблоко, кусок сыра, пачка творога), холод снимет отечность с расширенных протоков и немного уменьшит отток молока.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»