ГВ 6 мес- боль в соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Миля

Пт апр 06, 2018 9:33 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать.
Ребенку 6 мес. Вначале гв в роддоме были трещины, прошли, потом были лактостазы, вызывала консультанта и она помогла наложить кормление. Нам 6 мес и вот недавно стала замечать, что ребенок тянет грудь. Упирается руками и оттягивает на себя сосок вместе с ореолой. Зубы есть, но это не укус, а именно засасывает и тянет. А вчера перед сном похоже как-то сильно засосал и теперь болит сосок- застоя или точек нет, но кажется есть небольшое покраснение как засос, может и маленькая трещинка есть, но рассмотреть трудно. Теперь из этой груди кормить больно. Мажу кремом Авент. Обычно кормлю чередуя груди. Что делать? Пока мазать? Давать ли груди больше отдохнуть или сцеживать и давать сцеженное?
Шаповалова Ирина

Пн апр 09, 2018 5:23 am

Здравствуйте! Лучше не стоит сцеживаться и кормить сцеженным, продолжайте кормить грудью, обратите внимание на то, чтобы ребенок хорошо открывал рот. Возможно, кормление в другой позе, не той, в которой вы кормите обычно, будет более комфортным. Можно давать обе груди за кормление -- иногда дети так дёргают за грудь, когда уже все высосали и еще хотят. Иногда просто играют, в любом случае, не одобряйте такое поведение, держите достаточно близко к груди малыша, чтобы у него не было возможности устраивать эти экзекуции. Мазать можно, наблюдайте за состоянием груди и кожи ареолы, не должно быть ухудшений, постепенно должно с каждым днем становиться лучше. Скорее поправляйтесь, напишите через пару дней, как ваши дела, пожалуйста.
Гость

Вт апр 17, 2018 7:01 pm

Добрый день! Спасибо за совет. Да, я так и делаю, стараюсь прикладывать лучше, но вот сегодня опять история повторилась и при надавливании на белую точку на соске выделилось что-то тягучее, похожее на гной, намазала Левомеколь, перед кормлением буду смывать. Вы что-то ещё можете посоветовать?
К хирургу пока не могу попасть, ребенка совсем не с кем оставлять.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»