Мастит

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья1111

Вс апр 15, 2018 8:22 am

Здравствуйте! Ребенок 4 месяца, полностью на ГВ. Вчера днем поднялась температура 39,3. Уплотнение не очень болезненное в одной груди с покраснением. В больнице сделали укол от температуры, на ощупь сказали, что гноя нет, что стадия инфильтрации. Выписали антибиотик Вильпрафен, прикладывать холод, делать компрессы из водки.
Антибиотик принимаю, температура сейчас 38,3. Меня смущают компрессы из водки. Действительно они нужны?? И холод. Слышала, что мастит и появляется, если застудить грудь... а тут холод прикладывать, не понимаю. И можно ли ребенка кормить? Надо ли сцеживаться, как часто?( Ребенок не рассасывает уплотнение.)
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс апр 15, 2018 5:36 pm

Наталья, добрый вечер!
При застойных явлениях в груди НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ спиртовые или любые согревающие компрессы, Вы совершенно правы! Для того, чтобы справиться с ситуацией необходимо сделать следующее перед КАЖДЫМ кормлением (каждые 2-3 часа):
1. холодный компресс ( замороженные ягоды, лёд и тп, через пеленку) на место уплотнения, 5-10 мин
2. лимфодреннажный массаж от ареолы к подмышке или ключице. Мягкие, отгоняющие, поглаживающие движения пальцами, несколько минут. Поскольку любой застой (лактостаз, мастит) сопровождается отёком тканей, этот массаж позволит "отогнать" излишнюю жидкость в сторону крупных лимфоузлов, что несколько облегчит боль
3. прикладывание ребенка\сцеживание. Во время кормления можно слегка обхватить место уплотнения пальцами или поставить их на край уплотнения (тот, что дальше от ареолы) и слегка поджать, это создаст дополнительный напор именно из застойной доли и тем самым расцеживание будет быстрее.
Если выполнять эту последовательность каждые 2-3 часа, то вероятность справиться в течении суток довольно высокая. Если завтра улучшения не наступит, то я рекомендую обратиться к консультанту в вашем городе, поскольку запускать мастит с температурой нельзя. В каком городе Вы живете, я могу сбросить ссылки на страницы консультантов?
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс апр 15, 2018 5:40 pm

По-поводу возникновения мастита. Причин может быть множество: от неправильного прикладывания и до травматизации груди (ребенок ударил при переодевании, от неудобной позы во сне и тп), от переохлаждения его не бывает. Холодный компресс через пеленку наоборот облегчит состояние. По прикладывания ребека: при мастите рекомендуется прикладывать как можно чаще. Если вы чередуете грудь (1 грудь\1 кормление), то между основными можно прикладывать только к больной, например.
Здоровья Вам!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»