Правильное расположение ребенка при кормлении при большой груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга_1985

Ср апр 25, 2018 3:19 pm

Добрый день! Объясните, пожалуйста,как ребенок должен располагаться у груди. На каком уровне должен находиться ребенок при кормлении. Читая статьи, поняла, что сосок должен смотреть на нос или верхнюю губу ребенка, ребенок животом к животу. Но на какой высоте? На уровне естественного расположения соска? Или надо поднимать ребенка выше и соответственно поддерживать грудь рукой,чтобы он сосал? В роддоме,когда учили, положили подушку на колени, и в позе колыбель показали,как кормить,ребенок на уровне середины груди (соски гораздо ниже),и надо было поддерживать грудь. Сейчас же, читая материалы по теме,мне показалось, что ребенок должен находиться ниже в моей ситуации. Грудь 5-6 размера...
Вопрос возник вследствие того,что молоко есть (при сцеживании 90-120 мл) ,но ребенок его не может высосать и неправильно берет грудь.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Чт апр 26, 2018 5:03 am

Здравствуйте, Ольга. Ваша спина при кормлении грудью должна быть прямой, или откинутой назад, вы не должны нависать над ребенком. Для этого вы можете подкладывать подушку под ребенка, сворачивать валики (например из полотенца или пеленки) и класть их под грудь. Также важно следить затем, чтоб отток молока был равномерен, и в разные кормления прикладывать можно под разным углом, чтоб не было застоя молока. Какой возраст у малыша? Возможно, на данный момент ему нет необходимости высасывать все 90-120 мл. Какой вес при рождении, минимальные, и какие прибавки? Прибавки, это главный критерий того, получает ли ребенок достаточно молока.
Ольга_1985

Чт апр 26, 2018 6:47 am

Спасибо за ответ. Ребенку почти 2 месяца. Вес набирает плохо, поэтому приходится докармливать, начиная с роддома. За первый месяц привес 700 грамм (с докормом смесью), в этом месяце за 3 недели 400 грамм (пыталась меньше докармливать, больше грудью). Докармливаешь - вес набирает,а на груди теряет. Обратила внимание,что не всегда правильно захватывает, сосок бывает смятым..
По ночам раньше разбудить поесть было нереально, сейчас кушает в 11 ночи, в час, а с 4х уже со мной в кровати с грудью.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Сб апр 28, 2018 7:16 am

Ольга, а почему вы докармливаете смесью, а не сцеженным молоком? Докармливаете через бутылку? Есть еще другие приспособления для докорма. Педиатор уздечку малышу смотрел?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»