Множественные мелкие мозоли(пузырьки) на соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tane4kam-9

Вт май 01, 2018 7:14 am

Добрый день!
Неделя после родов, малышка в реанимации, недоношенная, 35 недель. Еще молока не давали, только 4 раза молозиво по 2мл в первые сутки.
Поддерживаю лактацию молокоотсосом, сначала работала ручным, 2 дня назад случился лактостаз, ночью поднялась температура 38,6, днем до 39,6, 2 дня боролась, расцеживала руками (мало эффективно получилось) купила электрич.молокоотсос. сегодня температуры нет, грудь мягкая, сцеживаюсь каждые 2-3 часа по 65 мл в среднем с каждой, с правой за 30 минут, с левой за час... И вот на левом соске появились множественные пузырьки с прозрачной жидкостью, сразу после молокоотсоса выглядит как цветная капуста... смазываю молоком, высыхает, потом пуреланом. На сколько это может быть серьезно, может что еще можно сделать?
Роды первые.
Спасибо!
С уважением, Татьяна М (tane4kam-9)., г.Королев.
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 8:28 pm

Здравствуйте, Татьяна. Не видя ситуацию, сложно комментировать. Это действительно могут быть мозоли. И тогда решение проблемы - бережное обращение с ними+правильный уход (пурелан и молоко -хорошее решение). Могу предположить, что мозоли могли появиться из-за интенсивной стимуляции груди в начале сцеживания молокоотсосом, когда вакуумом сосок резко затягивает в воронку. Попробуйте начинать сцеживание с бережной стимуляции, постепенно увеличивая интенсивность работы молокоотсоса. Заканчивать сцеживание тоже постепенно и аккуратно доставать сосок, когда вакуума уже нет и ничего не мешает его достать.
Так же следует исключить наличие герпетической инфекции на соске. Это вопрос к дерматологу.
Здоровья вам.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»