Болит грудь

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Семакова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 8:05 am
Откуда: Кириши Ленинградская обл
Контактная информация:

Сб май 19, 2018 9:34 am

Здравствуйте! Ребёнку 1 г 4 мес. На ГВ. Первый раз соски заболели месяц назад, было терпимо, оказалось, что перед месячными. Сейчас опять, особенно сильно болит сосок левой груди, когда ребёнок присасывается, практически невыносимо больно. Уплотнений нет, трещин тоже не видно. Сосок болит и сам по себе при дотрагивании, как будто на синяк нажимаешь. А сын, как будто специально оттягивает сосок этой груди и вертится на ней. Что делать? Может это признак отсутствия молока в ней? Хотя вроде сглатывает что-то... Пока эмоционально не готовы расстаться с грудью не сын, не я....
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 19, 2018 11:07 am

Здравствуйте, Мария!
Очень здорово, что Вы продолжаете грудное вскармливание малыша после года, это очень важно для него! Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией, ведь болезненность сосков может лишить маму удовольствия от кормлений. И то, что в такой ситуации Вы ищете выход с целью продолжения кормлений делает Вам огромную честь!
Болезненность сосков возникает у некоторых женщин после возобновления менструального цикла. Это связано не с количеством молока, а с гормональными процессами в организме.
В сложившихся обстоятельствах важно снова обратить внимание на прикладывание малыша к груди. В это возрасте дети часто могут прикладываться "как попало". И если возникает ситуация, когда кормления становятся болезненными для мамы, ситуацию необходимо менять. Старайтесь, чтобы захват груди ребенком был глубоким, чтобы сосок оказывался глубоко в ротике малыша, что исключит излишнее трение.
Мягко и уверенно выставляйте границы: договариваться с малышом о том, что грудь можно сосать только так, как удобно и комфортно маме. Говорите об этом спокойно и убедительно. Вы не обязаны терпеть боль! Если малыш продолжает вертеться, оттягивать сосок - мягко забирайте грудь и объясняйте правила, которые необходимо соблюдать во время прикладывания.

Пусть к Вам поскорее вернется взаимная радость от кормлений!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»