Больно кормить при овуляции

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ТаняТаня

Пн май 21, 2018 10:31 am

Когда наладился цикл (а ребёнку уже два года), стало очень неприятно и больно кормить в период овуляции. Нервничаю, ребёнок нервничает, просто ад((( я так понимаю, дело в гормонах? Как-то можно изменить ситуацию? Это вообще норма или отклонения? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт май 22, 2018 11:23 am

Татьяна, здравствуйте!
Вы совершенно правильно понимаете, вероятнее всего, дело именно в гормонах. Если это регулярный (циклический) и единственный симптом (то есть, это не инфекция, и в другое время ничего не беспокоит) - да, Ваша грудь так реагирует на овуляцию: повышением чувствительности соска. Это норма, никаких отклонений в этом нет, мамы нередко жалуются на подобные ощущения.
Далее, как обычно, две новости. Плохая новость в том, что, в большинстве случаев, ничего с этим поделать нельзя. Можно попробовать помазать ланолином (он безвреден и у него некоторый эффект снижения чувствительности), но нет гарантии, что станет ощутимо легче. Хорошая: в большинстве случаев, со временем (через несколько циклов) становится намного лучше и терпимее. Поэтому, если это произошло уже несколько раз, велик шанс, что худшее - позади :)
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт май 22, 2018 2:07 pm

Забыла добавить! Кое-что сделать, все-таки, можно: с двухлетним малышом можно стараться договориться. Просить, чтобы открывал ротик пошире, чтобы сосал сейчас недолго (если это кормление не на засыпание), давать менее чувствительную в этот момент грудь, а эта "пусть отдохнет"... Некоторые дети еще очень проникаются идеей, что "маме больно" и с готовностью идут на взаимодействие.
А еще можно стараться отвлечь себя: на фильм, книжку, телефон - иногда это тоже работает.
ТаняТаня

Вт май 22, 2018 8:15 pm

Спасибо, это точно гормоны, сегодня уже не кажется адом)) важно было узнать, что это нормально и что я не одна такая!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»