Лактостаз впервые за год!

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна1606

Сб июн 16, 2018 10:10 am

Добрый день. Ребенку год. Кормление грудью у нас пару раз днем и ночью. Никогда проблем не было, не считая начала гв. Сегодня появилось большое уплотнение глубоко, болит при задевании и движении. Не сцеживается. Грудь мягкая была с месяцев 7 и такое. Подскажите как справиться с уплотнением. Ребенок долго сосет грудь только ночью. (Сцеживать не получается)
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн июн 18, 2018 7:58 pm

Добрый день.
Лактостаз может случиться на любом сроке кормления. Возможно, было пропущено прикладывание, а может тесное белье нажало или еще что-то пошло не так.
Сейчас вам нужно постараться как можно чаще прикладывать ребеночка к груди с уплотнением, перед кормлением можно немного сцедить грудь. Частота прикладываний- каждые 2 часа, не реже.
Затем к груди прикладывается прохладный компресс - смоченное холодной водой и отжатое полотенце, отбитый капустный лист из холодильника, творог из холодильника тонким слоем на марлю и тп. Компресс минут на 10-15.
Облегчениедолжно наступить в течение суток (меньше уплотнение, покраснение, болезненность, температура). Полное выздоровление за 2-3 суток.
Если через сутки вы видите, что ситуация не улучшается или ухудшается, лучше обратиться за помощью к консультанту АКЕВ в вашем городе.
Скорейшей поправки вам!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»