Ребёнок не наедается?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

EVGENIYALAA

Вс июн 17, 2018 12:38 am

Добрый день!
Первые 2 недели от рождения ребёнок сосал грудь по 20-60 минут, после засыпал и мог проспать до 3,5 часов днём и по 4-5 часов ночью.
С третьей недели сосание стало сопровождаться цоканьем, при аналогичном захвате соска. Появились колики и газы. Ребёнок стал «висеть» на груди по 3-5 часов, сон дневной стал по 10-40 минут, урывками и только на руках. Ночной сон стал периодами 3-2-1 час, с 20 до 4-5 утра. Я ощущала пустоту в грудях, отсутствие приливов, ребёнок нервничал и плакал на груди.
Прочитала массу материалов в интернете, сделала вывод, что прикладывание неправильное и ребёнок не наедается.
При этом, прибавка в весе за 1 месяц хорошая, ребёнок активно развивается. У педиатра к нам вопросов нет.
Стала менять позы при кормлении, экспериментировать с положением ребёнка. Но ситуация только усугубилась. Дочка стала цокать постоянно, нервничает, бьет грудь, оттягивает сосок. Долгое время кормление сопровождалось ужасными болями, сосок после сосания стал сплюснутым, на одной груди иногда белел (подозрение на начало вазоспазма).
После подозрения на нехватку молока, ввела Апилак и стала принимать Элевит+увеличила объём потребляемой жидкости.
Молока стало ощутимо больше, дочка ест по 20-40 минут, но грудь требует каждый час. И не просто висит, а активно ест.
Что делать в данной ситуации? В чем истинная причина?!
У меня несколько подозрений:
1. Из-за неверного прикладывания ребёнок недополучает заднее молоко. И потому требует грудь чаще.
2. Ребёнка беспокоят газы, из-за этого сон такой непродолжительный (но почему ночью она вдёрживает первые три часа?!)
3. Молока недостаточно и поэтому ребёнок висит на груди, ожидая «приливов».
Митрофаненко Наталья

Пн июн 18, 2018 12:55 pm

Здравствуйте, Евгения!
Вы молодец, что пытаетесь разобраться в ситуации и обращаетесь со своим вопросом к специалистам.
В первые месяцы жизни малыш может просить грудь часто и сосать её долго, это нормально. Ведь для малыша грудь - это не только и не столько еда, сколько контакт с мамой, расслабление, успокоение. Для него привычно все время находиться рядом с мамой, слышать стук ее сердца, удовлетворять сосательный рефлекс, как было и в утробе. Это чрезвычайно важно для ощущения малышом безопасности в этом мире. Вам было бы проще ориентироваться именно на запрос ребеночка, а не на часы и продолжительность прикладываний.
Безусловно, 24 часа в сутки ребенок висеть на груди не должен. Поэтому, если есть подозрения, что захват неверный (Вы упоминаете еще про посторонние звуки во время сосания груди малышом), его нужно корректировать самостоятельно, если есть эффект, либо со консультантом по гв в Вашем городе.
Прибавка в весе, если Вы говорите, что она хорошая (уточните, пожалуйста, какая именно), говорит о том, что малышу достаточно питания, и с количеством молока у Вас всё в порядке.
Что касается сна, то детки в таком возрасте не могут спать не просыпаясь несколько часов подряд, их нервная система к этому еще не готова, у них свои ритмы. Груднички отлично досыпают на груди, даже с чуть прикрытыми глазами, это полноценный сон.
Да, из-за продолжительных сосаний и недолгого сна Вы все время должны находиться рядом с малышом, появляется некоторое чувство "несвободы". Но наберитесь терпения, это временно. Скоро ребеночек подрастет и будет давать Вам чуть больше личного времени.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 19, 2018 7:05 am

Добрый день!
Вы очень внимательная и чуткая мама))))
Давайте попробуем разобраться вместе.
Вы правильно заметили, что первые две недели малышка хорошо кушала и много спала. Как правило, так многие дети ведут себя, отдыхая от родов и набираясь сил.
К 3 неделям приходит зрелое молочко, могут быть колики, грудь уже не так реагирует на приход молока, некоторые мамы не чувствуют приливов.
Сны новорождённых детей днём длятся от 15 до 40 минут, может быть 1-2 дневных сна по 1,5-2 часа. Ночью может быть 1 длинный сон в 3 часа, а затем частые просыпания. При этом малыши хотят быть всё время на руках у мамы. Это нормальное поведение новорожденных!
О достаточном количестве молока говорит только прибавка в весе, в первые 3 месяца отлично набирать 200 грамм/неделя. Минимальная прибавка за месяц от 500 грамм.
Вам важно разобраться с прикладыванием малышки к груди, найти причину цоканий, беспокойного поведения у груди.
Вы правильно делаете, что даёте грудь в разных позах. Посмотреть о прикладывании можно в разделе http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi
Во время кормлений, чтобы доченька получила больше молока, делайте сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Если вы не слышите больше глотков у одной груди, поменяйте у этой груди положение, делайте сжатие груди. Если опять не слышны глотки, то давайте вторую грудь по той же схеме. Разделение на переднее и заднее молоко есть при редких кормлений ребёнка (1раз в 3-4часа), у вас при частых кормлениях молоко смешанное))
Посмотрите сами или попросите стоматолога оценить подъязычную уздечку, она может быть причиной неэффективного сосания.
Для скоординированной работы язычка хорошо помогают упражнения по его выглаживанию http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-yazychka
Если есть возможность, пригласите консультанта по ГВ домой, это поможет быстрее справиться со всеми вопросами.
Удачи и счастливого материнства!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»