Налаживание Гв при гиперлактации и узких протоках

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина_мама

Пт авг 03, 2018 1:45 pm

Здравствуйте. На днях второй раз стану мамой. Очень хочу кормить, но с первым ребеночком не сложилось. После родов молоко прибыло на 3 сутки, очень много. Давала одну грудь в одно кормление, но кушал совсем слабо, немного пососет и засыпает, тормошила. Прикладывала часто по требованию и сама если времени много прошло, по совету врачей в роддоме не сцеживала, чтоб больше не прибывало, хвалили что молока столько что на все отделение хватит. На 5 сутки нас выписывали, с выпиской затянулось и получился перерыв в 4 часа. Дома поднялась температура, покормила одной грудью и сцедила обе, стало немного легче, но температура не спала. Пошел сильный прилив молока, но ребенок совсем плохо брал грудь, 10-15 мин и все, вяло совсем. Приходилось сцеживать обе. В итоге это превратилось в замкнутый круг, он немного пососет и отпускает, но при этом постоянно кричит, стали смесью докармливать, успокоился. А я каждый раз сцеживала остатки, температура держалась все равно, даже росла. Компрессы из капустного листа не помогали, массаж и теплый душ тоже. Пошла на ультразвук, сцеживали грудь, разбивали застой полностью, грудь становилась мягче, но как только прибывало молоко опять были уплотнения. Врач только руками разводила, мол обычно всем помогает, но почему то не мне(( Проходила 5 дней, эффекта 0. Температура 40, грудь синеет, ребенок вообще не берет грудь. Адская боль, не дотронуться до обеих, с криками и слезами сцеживала (все соседи наверное слышали) скорая каждый день приезжала, стали колоть уколы, температура не падает, сцеживает муж и мама, сил у меня уже нет от постоянного сцеживания, почти каждый час!!!!, иначе температура еще выше поднимается а молоко сцеживается с творогом. Забирают по скорой в дежурную - мастит, будем резать, муж договаривается с больницей где рожала, смотрят грудь и говорят: сильный лактостаз, можем расцедить и привести в норму грудь, но потом ты снова вернешься через пару дней, здесь не получится гв, надо останавливать, купите достинекс. Рыдаю, 10 дней в больнице, молока нет. Живу уже без боли, но мучают угрызения совести, что не смогла, что может неправильно начала с самого начала. Сейчас вторая беременность, 39 неделя, иду рожать. Перерыв почти 4 года.Хочу кормить, не знаю как наладить гв в моем случае. На курсах говорят: сцеживай немного, потом давай грудь и доцеживай до облегчения, вторую не давай, а если совсем тяжело чуть поцедить. Стараться 1 грудь давать в 4-6 часов, потом только менять на другую, поменьше теплого питья. Боюсь сразу получу застой.... Помогите пожалуйста, хорошего врача нашла, но она не отвечает, сижу как на иголках. Посоветуйте как начать правильно еще в роддоме: 1. Придет молоко, может попробовать расцедить обе груди немного и только потом дать ребенку, сцедить после до облегчения обе или только ту что кормила? 2. Давать одну грудь в одно кормление, а как быть со второй? Какой интервал между чередованием выдержать, если молока много поибывает? 3. Как часто менять позы при кормлении, каждый раз новая или в одном кормлении, у меня диффузн.мастопатия в левой груди, а после прошлого неудачного опыта еще и в правой появилась? 4. Как наладить гв и уйти от этой гиперлактации к нормальному гв?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сб авг 04, 2018 6:25 pm

Здравствуйте, Марина, досталось вам в прошлый раз, не позавидуешь ((. Давайте с самого начала. Чтобы по приходу молока не было нагрубания, надо рожать без стимуляции и обезболивания. Надо кормить молозивом так часто, как просит ребенок, а если просит или нет, непонятно, то каждый час. Смотреть, если веки подрагивают, значит, ребенок в поверхностном сне и может взять грудь. Если все же нагрубание произошло, то можно сцедиться до облегчения 2-3 раза в сутки, но не ночью. Не допускать перерывов в кормлении больше 2 часов днём и 3 часов ночью. Можно для облегчения прикладывать на грудь холодные компрессы - мокрую пелёнку, капустный лист из холодильника, но только пока компресс холодный. Массировать грудь, чтобы опустошалась равномерно. Правильно прикладывать ребенка, чтобы высасывал эффективно. Ротик широко открыт, подбородок приподнят, носик почти утыкается в грудь. Обязательно проверить уздечку. Не забирать грудь, пока ребенок не отпустит. Если покормили одной грудью, а второй некомфортно, дать и её, если не берёт, немного сцедить или помассировать по всей поверхности. Если взял и немного пососал, в следующее кормление начать с неё. Кормите в той позе, которая вам комфортна. Если ребенок сосёт эффективно, он высосет молоко из любого протока. Вот позы для кормления http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu
Марина_мама

Вс янв 27, 2019 8:27 pm

Большое спасибо за дельные советы! Нам почти 6 месяцев, наладили ГВ, все отлично. Пару раз было небольшое нагрубание груди, даже не застой, но мы справились успешно.😊
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»