Больно присасывается .

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Melnikova

Пт авг 31, 2018 1:51 pm

Здравствуйте. При прикладывании испытываю сильнейшую боль. Понимаю что дело в прикладывании , но исправить никак не получается . Дочь сначала сильно сжимает челюстью сосок, хоть и даю ей его правильно . В процессе чуть становится легче , иногда прям нормально . Как сделать так, чтобы именно вначале кормления дочь не сжимала так челюсть ? Рыдаю ночами так как соски уже нестрерпимо болят. Кормить очень хочу.внешне выглядит одинаково и когда больно и когда нет. Поэтому понять в какой момент ошибка не могу. И как ещё понять кладёт ли она язык на нижнюю челюсть ? Потому что при прикладывании мне кажется что она его чуть поднимает. В общем жду помощи, так как уже сил нет терпеть . Да и боюсь чем дальше тем сложнее будет ее переучить
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Вт сен 04, 2018 5:37 am

Здравствуйте. Простите за задержку с ответом. Возможно, ответ для вас ещё актуален. Действительно, кормить через боль очень тяжело.

Для полноты информации напишите, пожалуйста, возраст ребёнка, используете ли вы соску или пустышку, и как малышку кормили в первые дни в роддоме.

В вашей ситуации, конечно, лучше всего помогла бы очная консультация. Чтобы специалист на месте посмотрел, в чём конкретно причина боли и научил вас правильно прикладывать. Если хотите, я могу помочь найти консультанта АКЕВ в вашем городе или в близлежащих. Некоторые консультируют по Скайпу.

Если же такой возможности нет, вы можете сделать следующее:
Во-первых, изучить внимательно вот этот МК по прикладыванию (если вы ещё не смотрели его): http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... di-sidya-2. Там очень подробно показано, как подавать грудь так, чтобы она оказалась глубоко во рту.

Вот здесь: http://milky-help.org/massazh-gub-rebenka/ есть также мастер класс по расслабляющему массажу ротика ребёнка. Он помогает расслабиться круговые мышцы рта и это может помочь малышке не сжимать так челюсти.

Ещё есть целый вебинар про технику выглаживания язычка. Эта техника хорошо помогает научить ребёнка правильно работать язычком и выкладывать его на нижнюю десну. Вебинар, правда, для специалистов. Но, думаю, и вам не сложно будет в нём разобраться. Вот ссылка: https://youtu.be/bSs9qWor9Ok.

Можете попробовать кормить в разных позах. Возможно, в какой-то окажется более комфортно. Но в любом случае, следите, чтобы дочка была крепко к вам прижата, ей не приходилось тянуться к груди или поворачивать голову во время сосания.

Иногда, боль при вроде бы правильном прикладывании сохраняется, если у ребёнка короткая подъязычная уздечка. Это может быть не сильно выражено, но всё же мешать сосанию. По этому вопросу вам можно проконсультироваться со стоматологом-хирургом.

Ну и ещё бывают ситуации, когда ребёнку требуется консультация невролога или остеопата.

Поскольку я не могу видеть вас и малышку, то перечислила разные возможные способы исправить ситуацию. А вы уже можете найти подходящий))
Melnikova

Вт сен 11, 2018 9:47 am

Спасибо. Малышке 3 недели. Ни пустышек ни бутылок нет . В роддоме была бутылка только первый день так как кесарево . Дальше только со мной и только грудь. Консультанта вызывала , но ничего это не изменило. Она поправила прикладывание, но с ним особо проблем нет. То что творится внутри чувствую только я. Спасибо за видео про выглаживание. Я до этого делала не так удобно. Но к сожалению и это не получается, дочь не расслаьляет язычок а начинает нервничать или убирает его . Думаю очень похоже что проблема в этом. Она то верхней челюстью зажимает то нижней.то обоими . Язык я не чувствую совсем . В вебинаре говорят что легко исправить но два дня прошли безуспешно у меня ((( я уже отчаялась если честно , ежедневная боль уже вымотала и лишила нормального настроя .
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»