Краснота и припухлость ореолы,боли после кормления

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Т

Вт сен 18, 2018 5:41 pm

Добрый день!
Месяц кормила с накладками, потом перешли на грудь-налаживали захват. Были трещины, довольно быстро зажили, комление вроде начало получаться безболезненным. Через две недели появилось жжение. Не проходит уже почти месяц. Жжет иногда во время кормления, но основная боль все же после корлмения. Вокруг соска появилось покраснение (а сами соски ярко розовые еще с первого дня кормления когда начали болеть), сейчас боли именно в ореолах, они припухлые, а соски не болят. Правая ореола болит больше и малыш на ней чаще себя беспокойно ведет. У ребенка слизистая во рту чистая. Иногда бывают прострелы во время кормления, иногда вообще нормально кормить. Сдала соскоб с груди - интактные споры грибов. Мазала 4 дня кандид кремом и ребенка содой, никаких результатов вообще. Сдала посев молока, нашли только эпидермальный стафилококк 10 в 8,но судя по вашему форуму его лечить не нужно. Вопрос, может ли он давать такие боли или это явные признаки молочницы? У дерматолога была, посоветовал миромистином перед кремом обрабатывать сосок, возобновила кандид и соду. Флуканазол не назначил. Очень устала от этих болей - уже ло истерик((
посоветуйте,пожалуйста,что-нибудь. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Чт сен 20, 2018 7:35 am

Елена, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства: когда больно кормить, это очень эмоционально выматывает. К счастью, все поправимо, попробуем разобраться с ситуацией.
По описанию (жжение, покраснение, прострелы...) действительно наводит на мысль о присутствии грибковой инфекции (молочницы) - точный диагноз и правильное лечение должен подобрать врач. У врача Вы уже были, однако лечение оказалось неэффективным. Есть ли возможность обратиться к другому врачу? Часто в этой ситуации назначают такие препараты, как Пимафукорт, Дифлюкан, Клотримазол и другие.
Очень подробно про молочницу, ее симптомы и лечение написано в этой статье:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10423-58828760

Напишите, пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Используете ли вы соски и пустышки ? (они могут быть "рассадником" инфекции)
Гость

Пт сен 21, 2018 10:07 am

Юлия,добрый день. Спасибо,что откликнулись.

С вашим консультантом Юлией Исаевой (умничка,спасибо ей большое) переписывалась по прикладыванию с фото и видео,она предположила молочницу.
Статьи и ваш форум уже кажется перечитала вдоль и поперек.
Заменила кандид на пимафуцин,выпила разово флюкостат. Сутки прошли,никаких изменений. Краснота,иногда жжение,иногда как будто ореолу режут - иногда сильнее,иногда слабее.
Из ваших форумов осталось только попробовать 3в1 типа пимафукорта на случай бактериальной составляющей..3 раза пить флюкостат пока не хочу - ибо сдвигов вообще никаких будто и не молочница вовсе,хотя какие то грибы на поверхностми соска нашли ( опять же может с рук попали,хз).
По врачам,мой вроде хороший дерматолог. Но его подход к лечению при гв не сходится с вашим форумом,он кажется залаин крем прописал. Два гинеколога отрицают молочницу, после заочной консультации с двумя др дермаитологами тоже не захотелось к ним идти.
По весу, первый и второй месяц по кило, сейчас за 2 недели 600гр.
Никаких сосок,пустышек,накладок,допоев.
Уже начала лифчики вываривать. Есть еще проблема с кишечником после родов-пью полноценный курс линекса. Мучное минимизировала,сладкого ем мало.
Итого у меня сейчас линек , мирамистин,сверху пимафуцин после каждого кормления,перед кормлением смываю,малышу 3 р в день содой ротик обрабатываю для профилактики.

Меня еще все же волнует эпидермальный стафилококк в молоке в большой концентрации. Одна девушка писала на вашем форуме что у нее боли прошли после лечения золотистого стаф-ка. Может ли эпидермальный давать такие ощущения??
Стафилококк это тока антибиотики,лишний раз не хотела бы(

уже даже не знаю куда копать и что проверять..что вообще может быть на груди то?
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Пн сен 24, 2018 5:30 am

Елена, добрый день! Прибавки в весе у Вас хорошие, и организация ГВ тоже. Вы молодец, что активно пытаетесь решить проблему и не сдаетесь!
Давайте по порядку. Консультации на форуме не могут быть альтернативой очного визита к врачу: здесь дают только общие рекомендации, но ни в коем случае не назначают лечение. Поэтому есть смысл прислушаться к врачу, который видел состояние Вашей кожи лично и знает, как выглядит то или иное заболевание.
Антибиотиков Вы боитесь напрасно, есть множество полностью совместимых с ГВ препаратов, и при затянувшихся проблемах с сосками (имеющими бактериальную природу) они зачастую становятся единственным эффективным решением. Повторюсь, их подбирает и назначает врач. (В идеале, прежде чем начинать лечение, проводят анализ на чувствительность возбудителя к тому или иному антибиотику).
Что еще может быть на груди? Аллегрия или атопический дерматит (часто принимают за молочницу). За диагностикой - также к врачу.
Елена, конечно, поиски верного лечения утомляют, ведь кормления происходят часто и они болезненны. Но что-то в конечном итоге обязательно поможет: когда лечение будет подобрано верно, все решится в короткие сроки. Терпения Вам и скорейшего выздоровления!
Helen T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2018 8:43 am
Откуда: Taganrog
Контактная информация:

Пн сен 24, 2018 10:06 am

Благодарю Вас, Юлия!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»