Закупорка протока. Ничего не помогает.

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Устинова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 4:08 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб сен 29, 2018 4:17 pm

Здравствуйте! Кормлю грудью полтора месяца, пару недель назад стала замечать,что к правой груди больно прикладывать. Недавно увидела белую точку на соске, напоминающую нарыв. Полагаю,что это закупорка протока. Никак избавиться от нее не могу самостоятельно (пробовала даже вскрыть иглой). Звонила на горячую линию,где посоветовали распарить грудь, затем приложить ребенка,а после этого приложить на 5-7 минут что-то холодное. Не помогло. Возможно,это нужно несколько раз делать? В общем, ребенок рассосать не может,сама пробовала массированием протолкнуть пробку,не получается. Как мне поступить? Ребенка прикладывать с каждым днем больнее. Начинаю кормить из этой груди, кормлю подолгу, но ничего не получается.
Шаихова Лейля

Пн окт 01, 2018 1:00 pm

Добрый день Наталья! Чтобы прояснить ситуацию нужно принимать во внимание несколько факторов. В первую очередь насколько правильно приложен малыш к груди, насколько эффективно он сосет. Белые точки на соске могут иметь разное происхождение, здесь желателен очный осмотр консультанта по ГВ. Специалист оценит внешний вид точки, наличие уплотнений в груди, состояние кожи соска, проверит отток молока из-под точки. На основании анамнеза можно сделать вывод и дать соответствующие рекомендации. Если в протоке действительно закупорка для ее удаления может потребоваться некоторое время.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»