Лактостаз и его последствия.

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MamaEvochki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:39 pm
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2018 3:20 pm

Здравствуйте, очень прошу вашей помощи! Я кормлю грудью уже 1 год и 3 месяца. За все время гв у меня не было проблем - ни застоев, ни трещин, ничего вообще. И вот неделю назад случился мой первый лактостаз. Я сначала не поняла что это он. У меня просто очень болел сосок при кормлении, и я думала что это ребёнок так кусается. Затем, через два дня, я потрогала свою грудь и ужаснулась! Весь верх груди был каменный и она была горячая. Сразу стало понятно, что это застой. До сих пор не могу понять, или я два дня этих камней не замечала (но как?!), или они появились резко одним вечером. По незнаю и глупости намяла я в душе свою бедную грудь до красноты, боль усилилась. Ребёнка прикладывала как можно чаще, сцеживала руками - кроме боли ничего,никакого результата. Из одного протока просто никак не шло молоко. Затем я заметила на соске маленький белый пузырёк. Ковырнула его стерильной иглой (дура, каюсь). Молоко сразу ливануло фонтаном, я все сцедила, камушки ушли и грудь стала мягкая, я подумала что наконец-то пришло облегчение. Но вот после этого прошла уже неделя, а я до сих пор испытываю дискомфорт при кормлении. Боль терпимая, но она есть. И именно исключительно в соске, сама грудь не болит. Проверяла захват, ребёнок приложен правильно, боль идёт откуда-то изнутри. При всём этом грудь больше не твердела, температура вообще не поднималась ни разу. Сегодня сходила на УЗИ. Врач говорила что-то невнятное, то застой, то начинающийся мастит, нужно подавлять лактацию и т.д... В общем я так ее и не поняла. В заключении УЗИ написано следующее: диффузные изменения фиброзно-очагового характера, тяжистость. Инфильтрат молочной железы. Сказала продолжать «работать» и мазать траумелем. К сожалению, к нормальному маммологу у меня пока что нет возможности попасть. Подскажите пожалуйста, уважаемые консультанты, нужно ли мне прекращать гв? Почему у меня болит сосок, нормально ли это? И как быть вообще, что делать? Планировала кормить минимум до 2 лет ( в лучшем случае до самоотлучения), а тут такое...(((
Смолякова Светлана

Пн ноя 12, 2018 5:48 pm

Добрый вечер! Вы большая молодец, что отстаиваете свою проблему и пытаетесь сохранить грудное вскармливание, более того, не смотря на "приговор" врача о завершении. Отлучать малыша от груди нельзя ни в коем случае!!! Просто вам нужно разобраться в проблеме. Скорее всего у вас был лактостаз. Каковы его предположительные причины: кальцификат или нарастание эпителиальной ткани на проток молочной железы, что и спровоцировало непосредственно его закупорку. Коль вы говорите о белом "пузырьке". Только согласно заключению УЗИ есть инфильтрат, т.е. воспалительный процесс. Коль вы говорите о белом "пузырьке".
Да, траумель сейчас вам в помощь+холод (7-10 минут что-либо из холодильника каждые 2-3 часа) и обязательно частое опорожнение груди.
Хотела у вас уточнить: вас сейчас беспоит только боль в соске? Гиперемия (покраснение) есть? Какого цвета молоко, как сами можете оценить?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»