Прошу помощи

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MamaEvochki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 6:39 pm
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2018 4:49 pm

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 23 года. Кормлю грудью дочь уже 1 год и 3 месяца, за все время у меня не было никаких проблем с гв: ни трещин, ни застоев, ничего такого. И вот неделю назад у меня вдруг появилась боль в соске во время кормления. Сначала я подумала что это ребёнок так кусается, боль была сильной. Спустя два дня, вечером, я дотронулась до этой груди и пришла в ужас. Весь верх был каменный, грудь была горячая, сразу стало понятно что это застой. По своему незнаю и глупости намяла я свою бедную грудь в душе до красноты, что только усугубило ситуацию. Пыталась сцеживаться, предлагала постоянно ребёнку больную грудь результата не было, камни не уходили, была лишь сильная боль. Затем я увидела на соске маленький белый пузырёк, проколола его иглой, предварительно обработав ее спиртом. Сразу полилось молоко фонтаном, я все сцедила. Камни ушли, я подумала что наконец-то пришло облегчение. Однако прошла уже неделя, а я до сих пор ощущаю дискомфорт при кормлении. Боль именно в соске, сама грудь мягкая, температура не поднималась ни разу за все время. Ребёнка прикладываю правильно, захват хороший, боль идёт откуда-то изнутри, несильная, терпимая. Сегодня ходила на УЗИ. Врач-узист ничего внятного мне не объяснила: то лактостаз, то мастит, нужно подавлять лактацию и т.д... Нащупала уплотнение и сказала что грудь горячая, хотя сама я этого не чувствую - по мне она абсолютно мягкая и нормальной температуры. Сказала продолжать «работать» и мазать траумелем. В заключении написано: диффузные изменения фиброзно-очагового характера, тяжистость. Инфильтрат левой молочной железы. К сожалению, к нормальному маммологу у меня в ближайшее время нет возможности попасть. Прошу, подскажите пожалуйста, почему у меня может болеть сосок? Что мне делать вообще? Нужно ли завершать гв? Планировала кормить до двух лет минимум (в идеале до самоотлучения), а тут такое приключилось(((. Заранее благодарю за ответы. Г. Десногорск
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2018 7:19 am

Здравствуйте,Виктория. Я отвечу через несколько минут.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2018 7:26 am

Виктория,Вы уже сами много сделали,даже справились с пузырьком на соске, проколов его иглой. Но ,возможно, во время застоя уже начался процесс воспаления, и через микроскопические ранку попала инфекция. Микробы бывают разные,бывает и грибковая инфекция. Не обязательно должна быть температура. К сожалению, мы не делаем здесь назначения,не можем рекомендовать лекарственные препараты. Я могу скинуть Вам сюда ссылку на статью о молочнице сосков. Хотите?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»