Трещины сосков, проблемы с прикладыванием, мало молока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алиса2018

Пн ноя 26, 2018 8:22 pm

Вопросов на самом деле много. Если решение проблемы возможно только на очной консультации, скажите сразу, т.к. в голове всё еще сумбур.
Проблема в том, что для увеличения молока нужно постоянно прикладывать, а я не могу этого делать из-за боли.
Ребенку 1 мес 1 неделя. К груди приложили сразу, у меня плоские соски, с самого начала вытягивали обрезанным шприцем (как вакуум), чтобы приложить ребенка. В РД уже на третий день соски жутко болели. Молоко пришло на 4-е сутки, грудь была тугая, ребенок, видимо, не смог рассосать и молока получал мало, постоянно висел на груди и плакал. Кормила с накладками и без, докармливала немного смесью из ложки. Пыталась сцеживать электрическим молокоотсосом, результат - 20 г в общем из 2-х грудей, потом и вообще ничего не сцеживалось. На 6-й день попали в больницу с высоким билирубином, из-за потери веса (15%) там стали давать прикорм. В больнице прикладывать стала очень мало, т.к. сосок ребенок захватить не мог, от накладок кричал и плевался.
Пробовала сцедить ручным молокоососом, дело пошло лучше, но тоже максимум 20 гр. Руками сцеживать у меня не получается, как ни пыталась. Сцеживала медсестра в больнице - те же 20-30 г.
Дома потихоньку начала восстанавливать ГВ, но основное кормление из бутылки. Соска Медела Калма. Сначала по схеме: грудь минут 20-30, потом бутылка. Сейчас кормлю через систему SNS (трубочки) + 1-2 кормления бутылка, если не доел, и когда соски уже нестерпимо болят. Висит на груди 20-40 минут за один прием. При этом смесь съедает где-то 2/3 дозы, иногда чуть больше. Когда ест только бутылку, съедает полностью минут за 10. После окончания кормления из груди немного выдавливается молоко.
Много читала и смотрела видео про правильный захват. Визуально, вроде бы правильно берет, больно в основном при прикладывании. После кормления боль в той части соска, где была верхняя губа ребенка, сейчас на одном соске там трещина. Меняла позы, тоже самое. Если проблема с захватом, не пойму в чем.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Вт ноя 27, 2018 5:43 am

Здравствуйте, Алиса. Замечательно, что вы стремитесь исключительно к грудному вскармливанию. Вами проделана уже большая работа.
Да, в данном случае, лучше вызвать консультанта домой. Потому что только на очной консультации можно достоверно оценить качество прикладывания. Также консультант сможет обучить Вас техниками ручного сцеживания, и может у Вас получится докармливать ребенка грудным молоком.
Попробуйте прикладывать ребенка в разных положениях (http://akev.info/akev/?catid=0&id=10650), может в другом положении у ребенка получится более глубокий захват. При смене положений для кормления, обращайте внимание на свои ощущения.
Также имеет смысл проверить уздечку языка у ребенка.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»