Зубом задевает сосок

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОксанаГорн

Вт ноя 27, 2018 7:52 am

Добрый день!

У ребенка (1,6 г.) проблемы с передним зубом: вырос двойной, сейчас раскололся. Когда он сосет, задевает сверху острым краем зуба сосок. Зуб будем в ближайшее время лечить (под общим наркозом).
Завершать гв мне не хочется, но и кормить достаточно больно.
Спасут ли ситуацию накладки на грудь? Или что Вы посоветуете?
Губанова Елена
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:26 pm
Откуда: г.Зеленодольск, Татарстан
Контактная информация:

Ср ноя 28, 2018 11:41 am

Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации.
Она, конечно, не стандартная и какого-то универсального решения тут нет. Здорово, что вы настроены на сохранение ГВ, несмотря на трудности!

Что касается накладок, обычно их рекомендуют использовать с большой осторожностью, поскольку они могут отрицательно влиять на захват и эффективность сосания. Но, поскольку ребёнок уже достаточно взрослый и хорошо умеет сосать, к тому же, если я правильно поняла, вы предполагаете использовать накладки совсем недолго, можно попробовать. Теоретически, они должны защитить грудь от царапается зубом.
Но, во-первых, важно правильно подобрать размер накладок. Иначе они могут слетать во время сосания. Ну и, нет гарантии, что ребёнку понравится сосать в накладке. Это может быть для него непривычно, неудобно и он может отказаться сосать. К тому же, в накладке грудь стимулируется хуже и молоко может хуже вытекать. Но, опять же, нужно пробовать.

Ещё можно попробовать использовать разные позы. В каком-то положении, возможно, вам будет менее больно. Или, по крайней мере, менять позу каждое прикладывание, чтобы не было постоянной травматизации одного и того же места.

Ещё, стоит более пристально последить за правильностью захвата. Возможно, если раньше ребёнок сам присасывался, то теперь, подавать ему грудь, стараясь, чтобы он захватил её глубже и более асимметрично.

Ну и ещё один вариант, если это не надолго и устроит и вас, и малыша - сцеживать молоко и кормить сцеженным. Может быть хотя бы часть кормлений. В таком возрасте дети уже могут пить из чашки. Хотя, конечно, ночью с этим сложнее. Сосать ребёнку всё равно будет хотеться. Так что, если совсем невмоготу, нужна какая-то альтернатива груди для сосания.

Надеюсь, лечение произойдет уже скоро и решит проблему.

Если у вас ещё остались вопросы, пожалуйста, напишите.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»