Больно кормить малыша полутора лет

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гала

Вт янв 08, 2019 7:46 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
На данный момент ребенку полтора года. С рождения на гв, без сосок и бутылочек.
Последний месяц наблюдается активный рост зубов, вылезло 9 штук за 2 недели. Всего 16 зубов. И тут начались проблемы, стал зажимать грудь так, словно тисками. Я нервничаю, очень больно, одну грудь вообще перестала давать.
Стал брать пустышку, она лежала всегда как игрушка. Играет с ней, сильно грызет, но и сосет ее периодически. Даем много твердой пищи: яблоки, морковь. Грызет под настроение. Честно говоря, я готова отлучить, настолько устала от ночных кормлений, к тому же болезненных. Дочь без труда отлучилась за 2 дня без криков от ночных перекусов, но она любила засыпать в слинге, что я и использовала. Сын слинги не признает.
Может, стоит попробовать накладки на грудь, только вот возьмет ли сын грудь с ними?
С уважением,
Галя
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Пт янв 11, 2019 3:11 pm

Добрый день. Я очень хорошо Вас понимаю, очень тяжело кормить когда это сопряжено с болью. Вы большая умничка, докормили до 1,6 лет и не смотря на негатив последних кормлений, не решили категорично отлучить кроху.
Накладки, если малыш не будет против них, не спасут от боли, кроха будет продолжать кусаться.
Давайте разберемся в Вашей ситуации.
У малыша сейчас время активного прорезывания зубов.Видимо в какой-то момент он начал при сосании зажимать десна, пытаясь сгладить дискомфорт в них, а позже это вошло в привычку, так как Вы это сразу не пресекли..
Соска плохая игрушка, Вы сами пишите что кроха ее то сосет, то кусает, а потом он переносит такое поведение на сосание груди. Поэтому соску необходимо убрать. если Вы и дальше планируете кормить грудью.
При кормлении мягко, но твердо забирайте грудь если малыш укусил, сопровождайте это объяснениями что кусать нельзя, потому что маме больно. Пробуйте дать грудь снова,, если малыш опять укусил, заберите грудь и завершите данное кормление, объяснив что Вам очень больно и Вы надеятесь, что в следующий раз малыш не будет кусаться..Довольно быстро кроха поймет что если он кусается мама забирает грудь.
С уважением Татьяна Архипова консультант АКЕВ г. Новочеркасск
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»