Не могу расцедить застои молока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЧервяковаАнна

Вт янв 22, 2019 7:54 am

Добрый день!
Было КС, молоко пришло на 3 день, на 2 день вечером гачался озноб, тоже самое и на 3 день с температурой 37. В роддоме сказали когда молоко приходит так бывает. Пришло оно резко, грудь сразу стала жесткой и горячей, я кормила ребенка, а он не наедался, кричал. Я пыталась сцеживать, не умело, как делали другие девушки в палате. Ничего не помогало, и молока выходило очень мало, по капельке и долго. На 4 день моих мучений медсестра сказала что у меня закупорены соски, нужно разрабатывать чтоб молоко выходило. Кормила каждые 1,5-2 часа. Вроде научилась разрабатывать соски, но правую грудь все равно берет с большим трудом. Сосок кстати хуже пропускает молоко в этой груди, нежеди в левой. По приезду домой, на 5 день, понимаю что грудь болит, жесткая, сцеживается очень мало, ребенок хорошо кушает левую грудь, но не съедает все, мне кажется меньшую часть. Пока я после кормления одной грудью пытаюсь расцедить вторую, в первой уже прилив и чуть ли не в двойном объеме. Замкнутый круг! Подскажите что делать?? Боюсь довести до мастита((
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Ср янв 23, 2019 12:40 pm

Добрый день. Первое время после родов молока может быть много, так как организм еще не приспособился под потребности малыша. Чтобы я могла лучше разобраться в ситуации ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Что значит разрабатывать сосок и плохо берет правую грудь( капризничает или соскальзывает и не может хорошо присосаться)?
2. Как часто даете крохе грудь?
3. Сосет ли кроха пустышку?
Постоянное сцеживание ведет к увеличению лактации, поэтому в Вашей ситуации необходимо постепенно снижая число сцеживаний и количества сцеживаемого молока, постепенно совсем перестать сцеживать. Для этого есть несколько правил:
1. На одно кормление даем одну грудь и в течении последующих 2,5-3 часов даем крохе ее же.
Вторую грудь сцеживаем только при сильном наполнении и не полностью, а чуть чуть до состояния комфорта. В следующее кормление даем вторую грудь и 2,5 -3 часа если малыш просит дает ее же.И так чередуем в остальные кормления.
2. После кормления и сцеживания обязательно прикладываем холод(не резкий) на 10-15 минут.
3. снижают лактацию такие травы как мята и шалфей.
Таким образом постепенно количество молока снизится до необходимого ребенку и в дальнейшем будет увеличиваться соразмерно потребностям крохи.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»