Как наладить лактацию после лактостаза

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сб фев 16, 2019 11:46 am

Добрый день! Неделю назад перенесла лактостаз ( температура 39,6 держалась 2 дня, сильный застой был в одной груди, большие шишки в нижней доле, лучше стало на 3 день, сделала 5 раз ультразвук на грудь). На данный момент все комки разошлись, но иногда, когда грудь полная, появляются мелкие комочки в тех же местах. Как будто эти места застоев прежних снова потихоньку заполняются. Как от этого избавиться? Очень боюсь нового лактостаза, поэтому сцеживаюсь каждый день, но не после каждого кормления. Скажите, пожалуйста, как часто нужно сцеживаться после лактостаза и как долго? Есть ли какие-то интервалы в течение дня? И возможно ли снова вернуться к прежнему порядку лактации (я не сцеживалась, только когда грудь очень полная)? Еще меня беспокоит ночное время, дочка может спать по 6 часов, а если сильно устанет, то и 8 может проспать. Боюсь за такие промежутки у меня снова застои появятся. Что посоветуете, ставить будильник и сцеживаться каждые 2-3 часа? Буду ждать вашего ответа! Заранее спасибо!!!
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Ср фев 20, 2019 4:39 am

Здравствуйте Ирина. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Подскажите пожалуйста а вы делали УЗИ молочных желез? В вашем случае грудь реагирует на большие промежутки между кормлениями. Лучше не ждать пока проснется дочка и если чувствуете наполненность груди, сцеживайте до облегчения и после можно положить на каждую грудь холодный компресс на 5-15 мин. Также следует следить за правильным, глубоким прикладыванием, чтобы был хороший дренаж и по возможности предлагать обе груди за кормление.
Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Ср фев 20, 2019 10:13 pm

Добрый день! Спасибо за ответ! Узи молочных желез не делала. За прикладыванием стараюсь всегда следить. На данный момеет положение с грудью чуть лучше. Последнее кормление за день у нас в 20-20:30, в 21:00 обычно она спит уже, я сцеживаюсь в 23:00. Потом для кормления она просыпаетая в 2-3 ночи и в 5-6 утра. Не слишком большие это промежутки для груди? Конечно хотелось бы, чтобы молока приходило согласно потребностям дочки, но сейчас молока много, между кормлениями чувствую как грудь покалывает, молоко набирается очень быстро. Две груди не даю за одно кормление, тк она кушает немного и хорошо наедается одной грудью, вторую уже не берет.
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Чт фев 21, 2019 3:51 am

Промежутки не большие для лактации, но если почувствуете покалывание то можете либо сцедить до облегчения или немного разбудить ребенка и приложить. Также одевайте бюстгальтеры и одежду не тесную и не грейте грудь. Если появиться температура выше 37,5, и будет держаться более 2-х дней, то посетите узи молочных желез, чтобы избежать осложнений
Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Пт фев 22, 2019 5:57 am

Спасибо большое за помощь и советы! Буду следовать вашим рекомендациям и надеюсь, все будет хорошо
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»